Страница 3 из 132 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Гиппеаструм и Амариллис

  1. ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
    #21

  2. ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
    #22
    Старожил Аватар для an2
    Регистрация
    13.07.2007
    Сообщений
    1 483

    Девочки,подскажите, вы устраиваете своим цветочкам период покоя и как? У меня несколько лет растет цветок.Цвел один раз. И я как раз сегодня в интернете прочла,что ему требуется период покоя.Но не написано отрезать ли листья и как хранить. Расскажите!

  3. ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
    #23
    Наш человек Аватар для Cemechka
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    В.О. на линиях :)
    Сообщений
    6 408

    я уменьшаю полив и постепенно листья сами желтеть начинают, остатки срезаю и оставляю на подоконнике поближе к стеклу, там прохладнее уже по одному листику осталось на некоторых

  4. ответ для Cemechka , на сообщение « я уменьшаю полив и постепенно листья... »
    #24
    Старожил Аватар для an2
    Регистрация
    13.07.2007
    Сообщений
    1 483

    Цитата Сообщение от Cemechka Посмотреть сообщение
    я уменьшаю полив и постепенно листья сами желтеть начинают, остатки срезаю и оставляю на подоконнике поближе к стеклу, там прохладнее уже по одному листику осталось на некоторых
    спасибо. а потом в прохладное место?Выкапывать луковицу и на какой срок?

  5. ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
    #25
    Наш человек Аватар для Cemechka
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    В.О. на линиях :)
    Сообщений
    6 408

    я не выкапываю, через 2-2.5 месяца она дает стрелку с цветами, а пором уже растут листья
    у моих так, но у некоторых сначало листья потом уже цветонос

  6. ответ для Cemechka , на сообщение « я не выкапываю, через 2-2.5 месяца она... »
    #26
    Старожил Аватар для an2
    Регистрация
    13.07.2007
    Сообщений
    1 483

    То есть вы продолжаете понемногу поливать цветы?

  7. ответ для an2 , на сообщение « То есть вы продолжаете понемногу... »
    #27
    Наш человек Аватар для Cemechka
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    В.О. на линиях :)
    Сообщений
    6 408

    один из моих в цвету

  8. ответ для an2 , на сообщение « То есть вы продолжаете понемногу... »
    #28
    Наш человек Аватар для Cemechka
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    В.О. на линиях :)
    Сообщений
    6 408

    Цитата Сообщение от an2 Посмотреть сообщение
    То есть вы продолжаете понемногу поливать цветы?
    очень мало и редко, но поливаю

  9. ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
    #29
    Участник
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Санкт-петербург Автово
    Сообщений
    122

    Вообще имеют место варианты с уходом на покой и без ухода.Т.е .листву не обрезают.
    Первый способ. Луковицу сажают в горшок с землей, ставят на окно и в течение года ухаживают за растением по предложенной нами схеме. Листья развиваются непрерывно, периода покоя луковице не устраивают. При таком уходе гиппеаструмы цветут зимой, весной (в апреле) или летом.

    Второй способ. Чтобы растение цвело непременно зимой, осенью луковицу сажают в горшок, ставят в очень теплое место и не поливают до тех пор, пока не появится росток. Тогда горшок переносят на окно и поливают с поддона теплой водой. После цветения до августа — обычный уход (полив, подкормки). В августе полив сокращают, а в сентябре только слегка увлажняют земляной ком, засохшие листья обрезают. Наступает период покоя, продолжающийся 1,5—2 месяца. В октябре луковицу пересаживают в свежую землю.

    Третий способ. Луковицу осенью не пересаживают, а ставят горшок с растением в теплое место и увлажняют лишь изредка с поддона, не давая земле пересохнуть полностью. С появлением признаков нового роста гиппеаструм пересаживают. При этом растение аккуратно вынимают из горшка, стряхивают землю. Если ком плотно оплетен корнями, то его осторожно сдавливают с боков ладонями, промывают теплой водой и оставляют сохнуть на целый день. После подсушивания корней удаляют отмершие и поврежденные. Срезы присыпают толченым древесным углем.

    По книге Э. Л. Регеля «Содержание и воспитание растений в комнате»

    Как кто приспосабливается.На днях я видела луковицу которую на покой не отправляют .Ладонями не обхватить.

  10. ответ для Cemechka , на сообщение « очень мало и редко, но поливаю »
    #30
    с Луны Аватар для Уйма
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    КОКТЕБЕЛЬ, Крым, РФ
    Сообщений
    34 896

    Цитата Сообщение от Likhanchik Посмотреть сообщение
    У меня деток тоже много отсажено, но я забыла подписать, где амарилы а где гиперы, вот теперь голову ломаю как их отличить без цветения
    дык их как раз крайне легко отличить... разительно луковички отличаются... у амариллиса - она более вытянутая, шелушки тянуться - как вата.. а у гипиков отрывается...

    они как раз луковками отличаются как день и ночь


    мои красавцы...
    сеянец (несортовой)




    сори, ушла перегружаться продолжу позже

Страница 3 из 132 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •