Страница 128 из 132 « Первая  «  2878118124125126127128129130131132 Последняя »  » 

Тема: Гиппеаструм и Амариллис

  1. #1271
    со звезды Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская, оз.Селигер
    Сообщений
    41 802

    Цитата Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
    Да, цвёл красиво. Очень хочется повторения цветения. Ну что делать с луковицами , которые имеют массивную листву сейчас, я не знаю.
    у меня тоже один с кучей листьев, один с парочкой, а один пытается двух нарастить
    сократила полив максимально, поставила на прохладное окошко
    думается перед праздниками им чуточку плехну водички, а потом на 2 недели уедем - пусть засыпают

  2. ответ для Glugaliv , на сообщение « А у вас луковица очень большая?где... »
    #1272
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    А у вас луковица очень большая?где растет в грунте или гидропонике,сфоткайте ,плз.,и горшок,...у меня так много недает,максимум 2 цветоноса и быстро отцветает
    Конечно, там не одна, там ужас сколько, разных размеров - стыдно показывать такие условия.))
    Все посчитано (пока помню) - цвело 8 лук: 4 по 2 цветоноса и 4 по одному, только на одном цветоносе 3 цветка, на остальных по 2, всего 25 цветков (да, я бухгалтер))

    Но "букетом" посажены изначально, я тремя луками в горшке и сортовую Харизму выращивала (пока не надоела).

    Про грунт даже и не скажу, но точно не гидропоника, не пересаживала три года точно, может, и четыре. Летом - на лоджии, кормлю чем придётся, начинаю с рассадой, потом - как выйдет, в этом году вышло чем-то для орхидей.
    Летом было цветение, но летом у меня домашние взгляд не притягивают даже цветением.

    Сейчас сфоткаю как-нибудь.)

  3. ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
    #1273
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Вот горшок:



    На второй на переднем - последний цветонос, видно, идёт из земли, - это к слову об уровне посадки.

  4. #1274
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Цитата Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
    Почитала, тему так и не поняла про амариллисы. Надо их выкапывать на зиму и подсушивать листву или просто убирать в прохладное сухое место, что бы ушла вся зелень и совсем не поливать, что бы потом они цвели. Так? У меня цвели луковицы весной в мае и летом очень красивое цветение было и много цветов в стрелке
    Белый - Пикоти? Это магазинное цветение или уже ваше? Очень красивый.

    Я вот не уверенна в необходимости выкапывать, но я не глубоко знаю теорию.
    В уходе исхожу из общего представления о принципе существования луковичных: вегетация с закладыванием цветочных почек - условия понятные: тепло, светло, влажно и сытно, соответственно, лето - самое у нас подходящее время; далее - период покоя - соответственно, понижаем температуру, сокращаем полив и полностью убираем подкормки, оптимально - осенью-зимой; следом за покоем - цветение, логично - весной. Все, цикл замкнут, после цветения начинается активная вегетациия.

    Я количество листьев непосредственно своими руками не регулииую, луковица сама решает. Я стараюсь внешние условия контролировать, на сколько хватает знаний-возможности-желания.

  5. ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
    #1275
    Banned
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    где играют фонтаны..
    Сообщений
    11 499

    Девочки,подниму темку. Подскажите,выкопала на покой гиппеаструм(в этом году не цвёл),такие и должны быть корни?И что с ними делать,так и оставить лежать с корнями?лист последний.


    Раньше не выкапывала никогда,2 года подряд цвел. В этом году нет. Может обратно закапать и пусть сидит?

  6. ответ для лесёнка , на сообщение « Девочки,подниму темку.... »
    #1276
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    На покой я бы сейчас уже не отправляла, осенью,
    а сейчас уже солнышко проглядывает, - пора бодриться.

  7. ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
    #1277
    Хранитель Аватар для Княже
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ржевка + пл. Конституции
    Сообщений
    12 034

    Девочки, кто срезает стрелку и ставит ее в воду. Подскажите пожалуйста, вы просто в воду ставите? Или в воду еще что-то добавляете? Я первый раз так буду делать. В основном потому, что вылезло две стрелки, и обе здоровые очень, а сама луковица очень мягкая сейчас. Я не помню, чтоб другие луковицы становились мягкими на период цветения...


    Амарилис Барбадос

  8. #1278
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Я ничего не добавляю, просто отстоянная вода. Цветет ту же неделю, что и на луковице.

  9. ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
    #1279
    Активный участник Аватар для МИлаяЛЕДИ
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    542

    вот и на моем подоконнике показался первый носик бутона, ждем цветения...

  10. #1280
    со звезды Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская, оз.Селигер
    Сообщений
    41 802

    у меня на одном 1цветонос, на другом 2

Страница 128 из 132 « Первая  «  2878118124125126127128129130131132 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •