Тема: Совмещение или совместительство?

  1. #1
    с орбиты Аватар для мамочка03
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Невский район м. Рыбацкое
    Сообщений
    29 364

    Совмещение или совместительство?

    1. Сотрудник наряду со своей основной профессией выполняет дополнительную работу по той же профессии.
    2. Сотрудник наряду со своей основной профессией выполняет дополнительную работу по другой профессии.

    В каком случае совмещение и в каком совместительство?
    В каком случае нужно заключать доп.соглашение к трудовому договору с сотрудником на доп.работу?
    И вносится ли запись в трудовую если сотрудник выполняет работу по другой профессии?
    Я Лена

  2. ответ для мамочка03 , на сообщение « Совмещение или совместительство? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 236

    Статья 60.1. Работа по совместительству

    Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

    Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса

    Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Вопрос не в том, по своей профессии или по другой человек выполняет работу. Вопрос в учете рабочего времени. если работа выполняется в пределах основного рабочего времени - это совмещение, если за пределами основного рабочего времени - это совместительство. по совместительству можно работать как у того же работодателя ( внутренее совместительство), так и у другого работодателя ( внешнее совместительство). Совмещение возможно только на том же месте, где и основная работа.

  3. #3
    Элита Аватар для Madonna Ciccone
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 941

    Гос.служба

    А можно уточнить - имеет ли право гос.служащий на совместительство у другого работодателя?

  4. ответ для мамочка03 , на сообщение « Совмещение или совместительство? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 236

    про госслужащих ничего не скажу. Почитайте закон о госслужбе, там должно быть указание.

  5. ответ для Madonna Ciccone , на сообщение « Гос.служба »
    #5
    с орбиты Аватар для мамочка03
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Невский район м. Рыбацкое
    Сообщений
    29 364

    гос.служащий имеет право на совместительство если это происходит в его свободное время. т.е. сотрудник работает на 1 ставку в гос.учреждении и является совместителем (0,5 ставки) где-то в другом месте в свободное от основной работы время.
    Я Лена

  6. ответ для мамочка03 , на сообщение « гос.служащий имеет право на... »
    #6
    myakilina
    Guest

    отпуск

    как оплачивается больничный и отпуск.если есть основная и работа по совмещению.

  7. ответ для myakilina , на сообщение « отпуск »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 236

    Цитата Сообщение от myakilina Посмотреть сообщение
    как оплачивается больничный и отпуск.если есть основная и работа по совмещению.
    так же, как и по основному месту - ксли речь идет о работе по совместительству.
    Если это совмещение - то больничный один, отпуск тоже один, рассчет исходя из среднего общего заработка.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena