Страница 1 из 1056 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: Жизнь после удаления желчного пузыря

  1. #1
    Ветеран Аватар для Afina Pallada
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Рокобрюн Кап Мартан
    Сообщений
    735

    Жизнь после удаления желчного пузыря

    Девочки!
    Неделю назад мне удалили желчный пузырь. Сижу на диете. Эту тему я создала для того, чтобы мы могли делиться рецептами диетических блюд, обсуждать возможность занятий спортом.
    Как Вам живется без желчного? Появились ли какие-нибудь проблемы, как Вы их решаете?

  2. #2
    Наш человек Аватар для Евгения_2
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 205

    У мнея знакомой хорошей удалили. при этом положили с аппендиксом
    ОНа купила себе не то мультиварку, не то пароварку - и готовит себе. вПОЛНЕ НОРМАЛЬНО ЖИВЕТ.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Tanyushik
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Елизаровская
    Сообщений
    3 595

    мне 5 дней назад удалили- 20 октября. 22 октября выписали. послезавтра пойду швы снимать.
    я ещё не определилась, как без него живётся. как из больницы вернулась, составила себе график принятия пищи, на всякий случай, чтоб не провоцировать. кушаю часто, но понемножку. таблетки 10 дней надо попринимать. в течение дня хоть ненадолго приходится прилечь отдохнуть. Пока не могу пылесосить, мыть пол, развешивать бельё и т д
    диету вроде не сложно соблюдать, посмотрим как дальше будет

  4. #4
    Ветеран Аватар для Afina Pallada
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Рокобрюн Кап Мартан
    Сообщений
    735

    Как облегчить организму приспособление к жизни без желчного пузыря?

    Любая операция - стресс. Но вы можете радоваться тому, что ваша - одна из самых распространенных. К тому же в последнее время ее все чаще делают с помощью менее травматичного, чем полостная операция, эндоскопического метода.
    Ваша задача на ближайшие 1,5-2 года – помочь желчным протокам взять на себя функции удаленного желчного пузыря. Весь этот период будет проходить под знаком четырех "китов" - диета, режим питания, лекарственная терапия и гимнастика.

    Сегодня, завтра и всю жизнь
    "Сегодня" начинается в 1-й послеоперационный день и заканчивается выпиской из стационара независимо от вида операции: эндоскопической или полостной. В это время, когда идет заживление швов, а кишечник ослаблен и совсем не готов работать с полной нагрузкой, диета должна быть строжайшей. Можно только пить: некрепкий чай, сок из некислых фруктов, наполовину разбавленный водой, минеральную воду типа Боржоми без газа - по 1/2 стакана 4-6 раз в день.
    На 2-й день разрешается поесть слизистый суп, протертую рисовую или овсяную кашу, кисель. С 3-го дня можно добавить нежирный творог, отварные мясо, рыбу, курицу в виде паровых котлет, сухари из белого хлеба - всего понемногу. И так - до выписки.
    "Завтра" наступает, когда вы переступаете порог дома, и продолжается 1,5-2 месяца. Диета щадящая: минимально нагружают не только желчевыводящую систему, но и поджелудочную железу, желудок, двенадцатиперстную кишку, которые, как правило, тоже страдают при болезни желчного пузыря.
    Запрещается есть все, что содержит тугоплавкие жиры, - свиное сало, жирную свинину и баранину, гуся, утку. Исключите из меню наваристые бульоны, жареные мясные, рыбные и овощные блюда, копчености, консервы, соленую и копченую рыбу, кетовую и зернистую икру, маринады, в том числе маринованные и соленые грибы, щавель, шпинат, лук, чеснок, острые приправы, свежие овощи и фрукты, поскольку они обладают сильным сокогонным действием. Придется отказаться от ржаного хлеба (можно есть только белый вчерашней выпечки или подсушенный), а также от жареных изделий из теста: блинов, пирожков, чебуреков, беляшей. Забудьте о тортах, пирожных с кремом, взбитых сливках.
    Мясные, рыбные и овощные блюда - не только отварные или приготовленные на пару, но и измельченные, лучше протертые. Пища должна быть не очень горячей и не слишком холодной. Тепленькое - как раз то, что нужно. О мороженом и напитках со льдом можно лишь вспоминать, так как холод рефлекторно вызывает спазм желчных путей и приступ боли. По этой же причине следует отказаться в жару от окрошки из холодильника.
    Поскольку редкая и обильная еда также способна спровоцировать спазм желчных путей, есть надо не реже 6-7 раз в день (последний раз не позже чем за 2 часа до сна). Пить рекомендую не более 1,5 л жидкости, чтобы не увеличивать количество выделяемой желчи.
    Конечно, гастрономические ограничения не прибавляют радости, но и делать из этого трагедию не следует. Сегодняшнее обилие продуктов плюс немного фантазии - и на столе, как на скатерти-самобранке, появится множество вкусных и полезных блюд. Это разнообразные вегетарианские супы - овощные, крупяные, молочные, блюда из мяса, рыбы, птицы в виде паровых котлет, рулетов, суфле, творог и блюда из него, неострые сыры и кисломолочные продукты, отварные или в виде пюре овощи - морковь, капуста, свекла, кабачки, тыква, кукуруза, фрукты и ягоды в виде компотов, киселей, муссов, всевозможные каши, запеканки, блюда из макаронных изделий.
    Этой диеты № 5 вы будете придерживаться на протяжении последующих 2 лет, правда, не так строго. Питание остается дробным, но уже не 6-7, а 5-6 раз в день. Что касается жидкости, при желании количество ее можно увеличить до 2 л. Все другие гастрономические послабления лучше делать с разрешения врача.
    Тем, у кого избыточный вес, советую сократить калорийность питания за счет мучных, макаронных изделий, сладостей, сахара. Полезно раз в неделю устраивать разгрузочный день: яблочный, мясной, кефирный. Перенесшим операцию рекомендуется рисово-компотный день: выпить в 5 приемов 1,5 л компота из сухофруктов, а на завтрак, обед и ужин съесть по 3-4 столовые ложки рисовой каши с сухофруктами из компота. И компот, и кашу варят без сахара.
    Не забывайте о витаминах и в первую очередь об аскорбиновой кислоте: ее надо принимать по таблетке 3 раза в день. Аптечный витамин с успехом заменит настой шиповника, богатый витамином С и к тому же обладающий желчегонным действием. Измельченные ягоды залейте кипятком (из расчета столовая ложка ягод на стакан кипятка) и настаивайте в термосе 8-10 часов. Пейте по 1/2 стакана 2 раза в день.
    Для тех, у кого желчный пузырь удален по поводу желчнокаменной болезни, продукты, богатые холестерином, придется ограничивать всегда: удаление желчного пузыря - еще не избавление от желчнокаменной болезни. Если нарушать диету, холестериновые камни могут образовываться в желчных протоках вновь и вновь, "подталкивая" к повторной операции.
    Что же касается тех, кому холецистэктомия проведена по поводу некалькулезного холецистита, при хорошем самочувствии через 2 года после операции можно постепенно отойти от диеты № 5.

    Когда необходим "второй фронт"
    Послеоперационный период протекает спокойно, без осложнений, если желчный пузырь удалили либо в период ремиссии холецистита, либо на ранних стадиях желчнокаменной болезни, пока в патологический процесс не вовлечены другие близлежащие органы: поджелудочная железа, печень, желудок, двенадцатиперстная кишка.
    Статистика показывает: если вопреки советам врачей с операцией затягивают, у 20% пациентов возникают сопутствующие заболевания - панкреатит, гепатит, язвенная болезнь. После холецистэктомии течение их обостряется. Появляются неприятные ощущения в правом подреберье, под ложечкой, тошнота, отрыжка, горечь во рту, могут быть неустойчивый стул, вздутие живота. Иными словами, развивается очень неприятный так называемый постхолецистэктомический синдром.
    В этом случае одной диетой не обойтись, нужно открыть "второй фронт" и призвать на помощь медикаментозную терапию. Какое назначить лекарство, в каждом конкретном случае решает врач. Одним потребуются препараты, нормализующие функцию сфинктеров желчных протоков и двенадцатиперстной кишки: церукал, мотилиум (по таблетке 2-3 раза в день). Другим - ферментные препараты, способствующие лучшему перевариванию и усвоению пищи, уменьшающие вздутие живота: фестал, дигестал, креон (по 1-2 таблетки или драже 3-4 раза в день во время еды). Врач может назначить средство для уменьшения застоя желчи в желчных протоках: фламин, холагогум по 1 -2 таблетки или капсулы Зраза в день за 30 минут до еды.
    Для улучшения функции печени обычно выписывают эссенциале-форте (по 2 капсулы 3 раза в день). Если врач посчитает нужным, он порекомендует слепые тюбажи с минеральной водой и объяснит, как их проводить.

    Гимнастика для живота
    Конечно, ни о какой гимнастике в первый месяц после полостной операции не может быть и речи - любое напряжение мышц брюшного пресса вызывает боль. Лишь по прошествии этого времени начинают делать специальные упражнения для формирования хорошего подвижного послеоперационного рубца и укрепления мышц живота. А тучным больным с жирным отвислым животом необходимо еще и носить бандаж. Где его приобрести, подскажет врач. Тем, кому сделана операция с помощью эндоскопии, тоже надо делать упражнения - они помогают оттоку желчи.
    В первые полгода-год не занимайтесь работой, связанной со значительным напряжением мышц брюшного пресса (мытьем полов, поднятием тяжестей, копанием грядок...).
    И последнее. Не торопитесь в санаторий. Первые полгода лучше находиться в привычной обстановке и при необходимости консультироваться с лечащим врачом.

    Комплекс упражнений
    Каждое упражнение выполняйте по 10-15 раз, но если почувствуете усталость, уменьшите нагрузку, сократите их повторение.
    1. Исходное положение (и. п.) - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы расставлены чуть шире плеч. После глубокого вдоха - наклоны коленей то в одну, то в другую сторону.
    2. И. п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Положите мешочек с песком (весом 250-300 г) на верхнюю часть живота. На выдохе старайтесь поднять его как можно выше, на вдохе - опустить. То же - с мешочком, положенным на нижнюю часть живота.
    3. И. п. - лежа на левом боку, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. На выдохе отведите правую ногу назад, постепенно увеличивая амплитуду и уменьшая угол сгибания. То же - на правом боку.
    4. И. п. - лежа на спине, ноги вытянуты и максимально разведены в стороны, руки вдоль туловища. Перекрестное движение прямых ног - правая над левой, левая над правой. Дыхание произвольное.
    5. И. п. - сидя на стуле, откинувшись на спинку, руками взяться за сиденье. Сделать глубокий вдох. На выдохе, опираясь на руки и ноги, приподнять таз, вернуться в исходное положение.
    6. И. п. - сидя на коврике, руки вдоль туловища, ноги вместе. После глубокого вдоха попеременные наклоны туловища вправо и влево. Затем наклоны туловища влево с поднятой вверх правой рукой и вправо с поднятой левой рукой.
    7. И. п. - стоя за стулом, держась за спинку. После глубокого вдоха на выдохе отведите правую ногу в сторону и назад. То же - левой ногой.
    8. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища вправо и влево поочередно. Дыхание произвольное.


    С. Г. Бурков

    доктор медицинских наук, профессор

  5. #5
    Ветеран Аватар для Afina Pallada
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Рокобрюн Кап Мартан
    Сообщений
    735

    Мне операцию сделали 12 октября, диету соблюдаю, но есть часто не очень получается.
    Принимаю Де-нол 4 раза в день по 1 таблетке, Бактисубтил 4 раза в день по 2 капсулы, на ночь - Квамател 2 таблетки по 20 мг.
    Я могу делать все, мне не тяжело, вот только в кишках как-то неуютно. Корочки почти все сошли, остались едва заметные шрамики( и это спустя всего 2 недели). Купила контрактубекс(вроде бы так называется) - гель, который уменьшает рубцы, начну им пользоваться через недельку, вещь хорошая, испробована

  6. #6
    Элита Аватар для Annaba
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    2 187

    Желчный удалила 1 апреля этого года, домой выписали 3 апреля. Диету соблюдала первые две недели. А потом перестала . Ем всё, кроме жирного, сильножаренного, острого и соленого - но я это и до удаления не ела, т.к. долго тянула, чтобы собраться с силами на операцию (2 года) и от этой еды волей неволей пришлось отказаться, т.к. потом было плохо. Пью вино сухое, развожу с водой. Первый раз после операции выпила после того, как сняли швы .
    Никакие таблетки не принимаю (и после операции ничего не пила), если съела что-то тяжелое, и начинает ныть под ребрами, то пью белластезин. Контрактубесом пользовалась тоже. Швов практически уже и не видно.
    Сложно было приспособиться не поднимать ничего тяжелого, но вроде бы грыж никаких не появилось. Сейчас уже и не вспоминаю об ограничениях.
    А жизнь стала легче, т.к. ничего теперь не болит - и это удивительные ощущения после двухгодичных постоянных болей.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Tanyushik
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Елизаровская
    Сообщений
    3 595

    "Мясные, рыбные и овощные блюда - не только отварные или приготовленные на пару, но и измельченные, лучше протертые",- Вы мяса измельчаете. я из мясного только филе куриное пока ем, но не протирала...
    "отварные или в виде пюре овощи - морковь, капуста, свекла",- т е морковку тоже ненатёртую хрумкать нежелательно?

    СПАСИБО за статью! много полезного и интересного!

    вот блин, приехала вчера младшая сестра с уборкой помочь. ну ладно, вчера расслаблялись, прогулялись, киношку посмотрели, я не стала на уборке настаивать, думаю, пусть отдохнёт человек. а сегодня она помыла посуду, пока мы с дочкой игрушки-шмотки прибирали и легла спать. теперь её до вечера не разбудить, вечером она уедет. Приедет с дачи уставший муж, он там все вых-е дрова рубил- носил-бабушке помогал.
    Ну и кто же будет пылесосить-мыть пол-вытирать пыть?

  8. ответ для Annaba , на сообщение « Желчный удалила 1 апреля этого года,... »
    #8
    Ветеран Аватар для Afina Pallada
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Рокобрюн Кап Мартан
    Сообщений
    735

    А разве алкоголь можно??? Если бы хоть чуть-чуть можно было, это бы существенно облегчило жизнь
    А таблетки проспиали в больнице пить 2 недели - у меня там еще гастрит и всякая дрянь параллельно была выявлена при ФГДС

  9. #9
    Элита Аватар для Annaba
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    2 187

    Цитата Сообщение от Afina Pallada Посмотреть сообщение
    А разве алкоголь можно??? Если бы хоть чуть-чуть можно было, это бы существенно облегчило жизнь
    А таблетки проспиали в больнице пить 2 недели - у меня там еще гастрит и всякая дрянь параллельно была выявлена при ФГДС
    про алкоголь - это собственно, чуть ли не единственный вопрос, который я задала врачу , она сказала, что можно, и не только водку, главное не увлекаться. Ни разу за прошедшие полгода после операции от вина мне не было плохо.
    Мне вообще понравилась моя врачиха исключительно только тем, что когда я пришла к ней на осмотр, чтобы ложится на операцию и с квадратными глазами спрашивала ее, как же мне потом жить - я получила от нее ответ такой - Дальше вам будет только проще и лучше жить, чем сейчас. И это оказалось истинной правдой.
    На самом деле, я специально не стала изучать вопрос питания перед операцией. Мало того, я умудрилась на следующее утро после операции сходить на завтрак и съесть там бутерброд с сыром, и кофе с молоком выпить, а потом еще кефиром все запила. Врач, когда пришла ко мне в палату, в восторге увидев мой кефир сказала, что вечером я могу его выпить , пришлось сказать, что уже.... и еще вот это.... Она поинтересовалась, как я себя чувствую, на что получила ответ, что замечательно . И сказала мне, что питаться мне можно так, как я этого хочу, просто знать тот набор, который есть нежелательно. Именно так я и питаюсь. Ничего не перетирала, часто не ела. Старалась есть вареное только первые две недели, потом вышла на работу и такой возможности больше не было, поэтому подбирала еду из того, что есть в кафе. Квартиру (трешку) убрала полностью на 5 день после операции, да немножко дольше, чем обычно, но совершенно без проблем. Летом вовсю косила на даче траву триммером, тоже никаких проблем не возникло (спина больная в расчет не идет ). Никаких болей и приступов как не было, так и сейчас нет.
    У меня тоже гастрит, но таблетки я пила перед операцией. Вообще, мне надо обязательно заняться именно желудком, но я все собраться не могу к врачу.
    Загадкой вечной буду я себе...

  10. #10
    Мега-элита Аватар для Tanyushik
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Елизаровская
    Сообщений
    3 595

    разбудила сестру
    я пока не могу сама
    нужно кресла отодвигать и т д - тяжело ещё

Страница 1 из 1056 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •