Тема: отпуск по БиР и ежегодный отпуск

  1. #1
    Частый гость Аватар для elkaa
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    89

    отпуск по БиР и ежегодный отпуск

    Здравствуйте!
    Вопрос в следующем. Работаю на предприятии с февраля 2006 г. Ежегодный отпуск за период 2009г уже отгуляла. Ухожу в отпуск по Беременности и Родам с 20 янв. 2010г. Имею ли я право на ежегодный отпуск в 2010 г., и могу ли я его взять после отпуска по БиР, (т.е. в июне)? И как в этом случае будет производиться расчет отпускных?

  2. ответ для elkaa , на сообщение « отпуск по БиР и ежегодный отпуск »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    не знаю. про ваше право на отпуск ничего сказать не могу.
    Отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год. Чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно знать дату приема, когда и сколько были в отпусках, в том числе - без сохранения, дату начала и окончания больничного по БиР.

  3. ответ для elkaa , на сообщение « отпуск по БиР и ежегодный отпуск »
    #3
    Частый гость Аватар для elkaa
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    89

    Снова здравствуйте! Поясняю. Работаю на предприятии с 24 февраля 2006 г. В отпусках была ежегодно, в том числе в 2009 году (15-29 июня и 10-24 августа, в общей сложности 28 календ. дней). Без сохранения в отпуске не была. Больничный по БиР с 20 янв.2010г -по 2 июня 2010г.
    Имею ли я право на ежегодный отпуск в 2010 г., и могу ли я его взять после отпуска по БиР, (т.е. в июне)? И как в этом случае будет производиться расчет отпускных?

  4. ответ для elkaa , на сообщение « отпуск по БиР и ежегодный отпуск »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    я не знаю, за какой рабочий год вы были в отпуске в 2009 году, за текущий или прошлый. Если считать , что за текущий, т.е. за рабочий год с 24.02.2009 по 23.02.2010, и прошлые периоды у вас полностью закрыты ( т.е. у вас долюгно быть использовано 4 отпуска по 28 дней) получается, что часть отпувка в этом году вы взяли авансом.
    В то же время, июнь 2010 - это уже следующий рабочий год, и вы имеете право на очередной отпуск сразу после больничного. Период больнинчного по БиР в рабочий год входит. Рассчет будет произховиться исходя из среднего заработка.

  5. ответ для elkaa , на сообщение « отпуск по БиР и ежегодный отпуск »
    #5
    Частый гость Аватар для elkaa
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    89

    Огромное спасибо за ответ. Только поясните мне - расчет будет только за период с 23.02.2010 по 02.06.2010? Или же за год, т.е с 23.02.10 по 23.02.11? И как производится расчет?

  6. ответ для elkaa , на сообщение « отпуск по БиР и ежегодный отпуск »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    тпуск вы фактически возьмете авансом, т.к. в следующий рабочий год у вас идет только период больничного по БиР, т.е. с 24.02.10 по день окончания больничного + период самого очередного отпуска. Период отпуска по уходу за ребенком в рабочий год не входит. Т.е., вам надо будет отработать после отпуска по уходу за ребенком еще несколько месяцев, чтобы доработать до полного рабочего года.

    Если честно, я, как кадровик, полный отпуск в данной ситуации работнику постараюсь не дать. да, это нарушение закона, и я об этом знаю. НО у меня своя правда: велика вероятность, что работник после отпуска по уходу на работу не выйдет, уволится, а мы ему( ей) уже авансом выплатили отпускные за отпуск. Если человек работает и получает зарплату, с него при увольнении удержат личшние отпускные. С декретницы, у которой зарплаты нет, удерживать нечего. Т.е. это минус деньги организации...
    Да, деньги это не большие, но все же деньги.

  7. ответ для elkaa , на сообщение « отпуск по БиР и ежегодный отпуск »
    #7
    Частый гость Аватар для elkaa
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    89

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •