Тема: Работа по совместительству

  1. #1

    Работа по совместительству

    Здравствуйте!
    По основному месту работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, могу ли я одновременно устроиться на другое место работы (не забирая трудовой с основного места)? Если да, то как это надо оформить - договором по совместительству или как-то по другому?

    На новом месте работы у меня предполагается свободный график, сколько бы я не была в офисе (1 час или 8 часов в день) - за это будет фиксированный оклад в месяц. Боюсь, что если будет договор на совместительство, мой оклад уменьшится при расчете зарплаты. Ведь оклад выплачивается за полностью отработанное время ( 8 часов в день* кол.отработ.дней). А совместительство предполагает работу не более 16 часов в неделю.
    Может есть какой-то другой вид договора? Или все это невозможно - официально работать на одном месте и одновременно числиться на другом месте - быть в отпуске по уходу за ребенком?

    Заранее благодарна за ответ.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 268

    вы можете оформиться по совместительству. В этом случае вы можете работать не более 20 часов в неделю, с оплатой пропорционально отработанному времени.
    Вы так же мождете оформить договор ГПХ - договор подряди или оказаня услуг. В этом случае ваша оплата зависит только от объема выполненной работы, а не от времени. В обоихслучаях это не противоречит закону и не обязывает вас увольняться с основного места работы.

  3. #3
    Ветеран Аватар для zaolu
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Садовая. Софийская
    Сообщений
    873

    Яна, Вы тут написали, что не больше 20 часов, а в ТК написано не больше 16. Может я что-то не правильно поняла?????? У меня тоже по совместителя вопрос есть
    1.если у совместителя фиксированный оклад 50 процентов(4000) от оклада штатной должности(8000)
    я в штатном расписании этого совместителя в графе примечание(последняя) обозначаю как совместительство 50% от оклада, или просто совместительство 50% или указываю совместительство 4000?????
    2. и ещё у него же может быть фиксированный оклад, в 4000, если он работает 4 часа в неделю, т.е на 0.4 ставки если по штатнику 8000?? это я для уверенности хочу уточнить))))
    и как в приказе о приеме его записать принят по совместительству на 0.4 ставки на оклад в 8000 тысяч рублей (или всё же на 4000 без ставки) или про ставку вообще писать не надо просто в договоре прописать, что график работы 4 часа в неделю 4 дня в неделю???
    ну и последнее!
    если у этого треклятого совместителя повышается оклад, я же могу не повышать оклад по основной должности (которая в штатнике), а просто издать приказ (например о поощрении могу????) и установить ему оклад 5 тысяч, при этом заключить доп. соглашение


    надеюсь Вы не очень устали читать мой брЭд

  4. ответ для zaolu , на сообщение « Яна, Вы тут написали, что не больше 20... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 268

    1. Где вы про 16 часов прочитали? какого года редакция ТК у вас?
    Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

    Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

    Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

    2. в штатном вы можете указать всего пол ставки, в этом случае даже если у вас появится работник -не совместитель ( основной), он все равно будет работать только половину дня/недели/месяца.
    Можно указать и полную ставку, с полным окладом. В этом случае совместителю вы платите пропорционально отработанному времени, основному работнику - полную оплату.
    В приказе сы указываем, что работа - по совместительству, режим работы - 20 часов в неделю, оплата пропорционально отработанному времени. Оклад пишем половинный в приказе.

    3. не путайте поощрение и повышение оклада. Поощрение - явление не устойчивое, то есть, то нет. Оклад - постоянный. Повышаете оклад так же, как и всем остальным - издаете приказ об изменении в ШР, доп. соглашение подписываете.
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

  5. #5
    myakilina
    Guest

    как оплачивается больничный и отпуск?

  6. ответ для myakilina , на сообщение « как оплачивается больничный и отпуск? »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 268

    Цитата Сообщение от myakilina Посмотреть сообщение
    как оплачивается больничный и отпуск?
    уточните ваш вопрос. если это не относится к совместителям, заведите отдельную тему.

  7. #7

    Можно последний вопрос по данной теме...
    Что грозит работодателю, если я, работая по совместительству, буду перерабатовать месячную норму по часам или еще хуже - выйду в выходной день работать? Естественно этот выход будет по приказу, на это есть уважительные причины (подготовка отчета в сжатые сроки), оплачиваться вдвойне и конечно с моего согласия.

    Заранее благодарна Вам за ответ.

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 268

    Цитата Сообщение от Уважаемый Антошка Посмотреть сообщение
    Можно последний вопрос по данной теме...
    Что грозит работодателю, если я, работая по совместительству, буду перерабатовать месячную норму по часам или еще хуже - выйду в выходной день работать? Естественно этот выход будет по приказу, на это есть уважительные причины (подготовка отчета в сжатые сроки), оплачиваться вдвойне и конечно с моего согласия.

    Заранее благодарна Вам за ответ.
    если вы лично жаловаться не пойдете, то ничего не грозит.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena