Тема: собираюсь уволиться...но есть вопросы

  1. #1
    оборжаться.... Аватар для Зубатка
    Регистрация
    25.10.2006
    Сообщений
    69 513

    собираюсь уволиться...но есть вопросы

    Добрый день! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собираюсь увольняться....Подскажите, есть ли еще такая статья для увольнения, как "до исполнения ребенку 14 лет" (я так со старшим увольнялась) ?
    И еще вопрос - я когда уходила в декрет, мне выплатили как положено - декретные, зп последнюю и все такое...Но по телефону из кадров (или из бухгалтерии, не помню точно) позвонили и сказали, что ошибочно прибавили лишние 2 тыщи...и что, мол, я могу их счас пересчитать и вернуть или "потом" по выходу на работу уже...Бумажек никаких нет на этот счет , подписала я только как обычно, листок из ведомости....Теперь же встает вопрос об этих деньгах...правомерно ли будет предъявление такого "долга"...при увольнении наверняка они мне припомнят этот долг.... В принципе, бывает ли вообще такая постановка вопроса? Спасибо!
    я все та же zubatka!

    у меня их два! Мальчик и девочка
    Когда мне нечего сказать, это еще не значит, что я буду молчать

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 246

    увольнение по уходу за рабенком до 14 лет - это увольнение по собственному желанию, статья 77, пункт 3 части 1. Просто добавляется причина увольнения.
    официально с вас ничего удержать не могут, т.к. начислений нет.

  3. #3
    оборжаться.... Аватар для Зубатка
    Регистрация
    25.10.2006
    Сообщений
    69 513

    спасибо за ответ! А про удержание...официально, конечно, не могут...но речь шла о возврате наличными, я так думаю....с моей карты они же не могут снять обратно деньги (хотя кто им мешал во время выплат пособия до 1,5 лет удержать....) А попытка взять с меня эти деньги наличными вообще законна?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 246

    из пособия и не могли удержать т.к. это деньги ФСС, а не работодателя. Сколько ФСС начисляет,3 столько вам должны выплатить, без вариантов.
    наличными удерживать тоже нельзя. Еще раз: поскольку нет начисления з/п, то и удерживать нечего.
    Это кстати одна из прични, почему работодателя не любят давать декретницам отпуск "авансом", хотя по закону это положено: Работница гуляет отпуск, потом декрет, потом увольняется. Деньги начислены и выплачены ,удерживать не из чего.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « увольнение по уходу за рабенком до 14... »
    #5
    Активный участник Аватар для dari9
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    моск парк победы
    Сообщений
    493

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    увольнение по уходу за рабенком до 14 лет - это увольнение по собственному желанию, статья 77, пункт 3 части 1. Просто добавляется причина увольнения.
    официально с вас ничего удержать не могут, т.к. начислений нет.
    Что значит, просто добавляется причина? у меня подобная ситуация, да еще отдела кадров не существует и за всем приходится следить самой. ребенку 7 мес., увольняюсь - запись в книжке "Уволена по собств. жел, п.3 ст.77 ТК РФ" - этошо достаточно, или стоит уточнить и как?

    у меня подобная ситуация - увольняюсь по собств. жел., ребенку 8 мес.
    что должно быть записано в трудовой, просто -
    Уволена по собств жел, п. 3 ст.77 ТК РФ
    или еще причина увольнения (как сформулировать)?

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 246

    до 2007 года увольнение по собственному желанию без уваджительной причины дважды за год считалось прерываением стажа. Сейчас такого понятия, как непрерывный стаж нет, поэтому указывать в качестве причины увольнения уход за ребенком до 14 лет не имеет смысла.

    Запись в трудовой такая же, статья та же.

  7. #7
    Активный участник Аватар для dari9
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    моск парк победы
    Сообщений
    493

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    до 2007 года увольнение по собственному желанию без уваджительной причины дважды за год считалось прерываением стажа. Сейчас такого понятия, как непрерывный стаж нет, поэтому указывать в качестве причины увольнения уход за ребенком до 14 лет не имеет смысла.

    Запись в трудовой такая же, статья та же.
    Благодарю



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena