Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Больничные с 2010 г. размер "вехнего потола"

  1. ответ для Orlandina , на сообщение « Больничные с 2010 г. размер "вехнего... »
    #11

    весь доход облагается НДФЛ.
    Пособия не облагаются ЕСН.

    34580 р. - это сумма к начиспению. Только она будет начислена тем, у кого доход равен или больше этой суммы. Если ваша зп=20000 р., 34500 вам никто не заплатит какой бы не был стаж.

  2. ответ для Orlandina , на сообщение « Больничные с 2010 г. размер "вехнего... »
    #12
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    уточнила у бухгалтера:
    если это стандартный больничный, то минус 13%
    если это "декретный" больничный ( который на 140 дней), то он считается пособием и НДФЛ не вычитается.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « уточнила у бухгалтера: если это... »
    #13
    Старожил Аватар для Orlandina
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 491

    Я спрашивала про стандарный больничный, его платит соцстрах, а не работодатель, в который , собственно, часть подоходного и идет.
    Значит они сами с себя налог берут?
    Или я что-то не понимаю....
    По поводу "верхней планки" это понятно, естесссс, зарплата средняя за 12 мес. должна быть больше или равна 34580 р.
    Наша бухгалтерия ( на работе) дремучая в этом плане, они мне декретные 3 раза пересчитывали, все неправильно.
    Поэтому и интересуют подробности, чтобы знать свои права.

  4. ответ для Orlandina , на сообщение « Больничные с 2010 г. размер "вехнего... »
    #14
    Элита Аватар для Нaтaли
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Металлострой
    Сообщений
    1 674

    Налоговый кодекс
    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)


    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

    Т.е. "стандартный больничный" облагается НДФЛ.

  5. #15
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Orlandina Посмотреть сообщение
    Я спрашивала про стандарный больничный, его платит соцстрах, а не работодатель, в который , собственно, часть подоходного и идет.
    Значит они сами с себя налог берут?
    Или я что-то не понимаю....
    По поводу "верхней планки" это понятно, естесссс, зарплата средняя за 12 мес. должна быть больше или равна 34580 р.
    Наша бухгалтерия ( на работе) дремучая в этом плане, они мне декретные 3 раза пересчитывали, все неправильно.
    Поэтому и интересуют подробности, чтобы знать свои права.
    одоходный налог и ЕСН, часть которого отчисляется в ФСС - это совершенно разные налоги. Подоходный платит сам рботник, ЕСН - работодатель. Поэтому при удержании НДФЛ 13% с начислений по б/л в ФСС ни копейки не попадет.

    если у вас все так плохо, позвоните непосредственно в ФСС, вам все объяснят. Только вы сначала в терминах /налогах разберитесь, а то и сами запутаетесь, и других запутаете.

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •