Тема: Смена владельца в отпуске по уходу за ребенком

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Verussia
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    4 895

    Смена владельца в отпуске по уходу за ребенком

    Здравствуйте.
    Прокомментируйте мою ситуацию, пожалуйста.
    Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В декабре отпуск у меня заканчивается. Но в фирме произошла следующая ситуация - поменялся владелец и компания разделилась на 2 разные фирмы. Большинство сотрудников было сокращено. На мое желание выйти пораньше мне было сказано, что моей должности (оператор ПК) больше нет и мне могут предложить только должность продавца. Я считаю, что это абсолютно не аналогичная должность (я не права?). И мне было сказано так - сидите дома до конца отпуска, а потом мы вас уволим. Я спросила - как уволите, по сокращению? мне ответили - нет, сокращение уже закончено.
    И вот мои вопросы по этому поводу:
    1. могу ли я добиваться от них получения такой должности как у меня была?
    2. действительно ли мне предлагают не аналогичную должность и могу ли я от нее отказаться не в ущерб себе?
    3. по какой статье если не по сокращению меня могут уволить (по собственному желанию писать не хочу)?
    Спасибо.

  2. #2

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Verussia
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    4 895

    исправилась, извините.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    1. да, можете добиваться. Если есть силы и желание.
    2.можете отказаться, заставить вас по закону не могут.
    3.по любой. В том числе - по инициативе работодателя (ст.81, там много подпунктов), если дляэтого будут основания. или по соглашению сторон - если договоритесь.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Verussia
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    4 895

    тогда получается если не удастся договориться, то выгоднее увольняться по собственному желанию, чтобы не было нежелательных статей в трудовой?

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    для увольнения по "виновной" статье должны быть основания. и оформлены куча документов. Иначе это все достаточно легко оспаривается в суде и в трудовой инспекции.
    если совсем все плохо - увольняйтесь по собственному или по соглашению сторон.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •