Страница 4 из 63 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.))

  1. #31
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Юля, мы вроде как подали в "Женский университет".
    Это просто было первая позиция, из всех объявленных в этом году.
    Про квартиру интересно. Хорошо, что принято обеспечение жильем, хоть снимут, а то без языка и знания культуры.
    Тут залог 3 месячных оплаты(без к.у) У нас это 2550....
    Формально его возаращают, но не сразу, и не всегда весь....
    Англоговорящие врачи и т.п. важны, ибо не освою я язык за 5 месяцев сидя в Германии.
    Вобщем, если мы соберемся в Сеул, то я тебя замучаю на форуме.

    А потом ты сможешь жаловаться на "доставучих" соотечественников

  2. #32
    Ветер перемен Аватар для Юльча
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Миссиссага, Онтарио
    Сообщений
    9 726

    Женский университет - это, видимо Университет Ихва http://en.wikipedia.org/wiki/Ehwa_University, это очень хорошее известное заведение Находится в центре Сеула

  3. #33
    Ветер перемен Аватар для Юльча
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Миссиссага, Онтарио
    Сообщений
    9 726

    Да, я не против, чтоб меня замучали вэлком)))
    Да, кстати, у них и больница своя есть, даже у нас тут есть их отделения, я по своим вопросам как раз хожу в отделение больницы Ихва и моя врач очень хорошо говорит по-английски , правда, всегда присутствуют студенты, т.к. это ж teaching hospital получается

  4. #34
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Это вы кого спрашиаете?
    Все сегодня продолжу FAQ составлять. Ждите к вечеру ответ с подробностями.

  5. ответ для Юльча , на сообщение « Ой, надо же, какая тема! :) Я,... »
    #35
    Активный участник
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    496

    Цитата Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
    Ой, надо же, какая тема!

    Я, конечно, могу рассказывать и рассказывать но сразу хочу предупредить, что я с очень большой симпатией отношусь к Корее и наверное не всегда объективно оцениваю

    Сюда практически невозможно приехать "навсегда", разве что только этническим корейцам и девушкам "замуж", но можно приехать "для экзотики", ее тут сполна)) но экзотика вся культурного плана, с точки зрения быта и благоустроенности тут все на очень высоком уровне. Корейцы, действительно, трудоголики и делают все, что должно быть сделано. Это очень простые слова, вроде бы, но мы постоянно удивляемся именно мелочам, все-все предусмотрено и сделано, напр. если покупаешь арбуз - к нему дадут плетеную как бы сумочку такую, она простейшая совершенно, но кто-то же ее придумал и наплел миллионы этих сумочек, если покупаешь торт, то в коробке обязательно лежит ножик одноразовый, а в ручке ножика открывается штучка и там лежат спички и полоска, чтоб их зажечь, вот таких мелочей очень много, сервис тоже удивляет мелочами, напр. заходишь в магазин электроники - обязательно предлагают соки или кофе, даже если просто тихонько стоишь возле тостеров каких-нибудь или меня недавно сразила детская кроватка в парикмахерской

    Еще они все-все доставляют домой, на улицах огромное количество мальчиков на мопедах, которые куда-то что-то везут, доставка еды, напр. бесплатная всегда, сама еда тоже недорогая, так что я никак не пойму, за счет чего они живут, но ведь работают, и хорошо работают, точнее, я бы сказала, безропотно, все что нужно делать - делают и, как правило, с улыбкой. Кстати, тут даже Макдональдс доставляет еду домой Мало того, есть много ресторанчиков, где можно сделать заказ, например, из парка, привезут прямо в парк и еду и плитку, чтоб приготовить (здесь и в ресторанах многие блюда как бы готовишь сам), потом приедут и все заберут

    Ну и они строят постоянно, много, по делу и очень быстро, город меняется на глазах прямо, причем они совершенно нетрепетно относятся к старому, легко ломают и строят на месте старых домов новые.

    По поводу требований - да, бывает, что от иностранцев ждут того же отношения ко всему, например, на некоторых фирмах не принято уходить, пока не ушел начальник, даже если делать уже нечего, все равно будут сидеть, но в университетах должно быть с этим проще, у нас много знакомых иностранцев-профессоров, никто не перетрудился, прямо скажем

    Еще важный момент для приезжих - очень много внимания, очень, особенно на детей обращают внимание, но в некоторых районах и взрослому могут сильно удивляться, эмоции свои они не прячут в этом случае, дети могут прямо посреди дороги остановиться и таращиться или кричат друг другу "смотри, иностранец!!!" или нам вслед кричат все, что знают по-английски К детям подходят, трогают волосы, старички могут и щечку потрогать, но как правило все очень положительные, очень нахваливают детей, говорят им, что они красивые, похожи на куколку, или глаза-кожу нахваливают, что удивительно - делает это и стар, и млад, меня первое время очень удивляли молодые парни, которые увидев детей вдруг расплывались в улыбке и направлялись пообщаться с ними Бывает, что и фотографируют на улицах, не всегда при этом спрашивают разрешения, в метро если едем, почти всегда я замечаю, что кто-то телефоном фотографирует детей.

    Вот что-то я увлеклась, вобщем
    Случайно зашла к вам, т.к. живу в СПб и о переезде не думаю, но когда увидела этот топик, то мимо пройти не могла. Мои родители несколько лет жили в Корее, я сама там провела месяц (общаясь только с корейцами). Только самые теплые чувства у меня и родителей остались об этой стране. Еще раз бы поехала не задумываясь. Очень мне нравилась вечерняя и утренняя гимнастика для всех желающих. Культура тела... Их желание работать меня поразило. Еще что меня поразило - это их отношение к старшим (родителям или начальству). Я присутствовала на проводах одного студента в США на работу. Гуляла вся лаборатория, все выпили достаточно много. Зав. лаборатории явно был в расслабленном состоянии, мило со всеми беседовал, потом его грузили в такси. Но на следующий день никто даже вида не подал, что их зав. лаборатории так себя вел. Это меня поразила, т.к. в нашем универе все бы начали вспоминать, что было вчера... Еще был очень милый ритуал. Увидела его на тех же проводах студента в США. Студент встал, подошел к своему руководителю, потом встал перед ним на колени и поклонился ему в ноги, но самое интересное, что руководитель сделал то же самое. Это меня сильно удивило и вызвало полнейший восторг. Короче написала я не по теме, но может будет интересно...

  6. #36
    Ветер перемен Аватар для Юльча
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Миссиссага, Онтарио
    Сообщений
    9 726

    Муж читает книгу сейчас "Записка гайдзина", вообще про Японию, но вот отрывочек забавный, в Корее такая же ситуация вполне возможна

    – А дело у нас такое, – сказал Рауль Абрамович. – Надо позвонить в баню и договориться, что мы к ним придем.

    – Зачем договариваться? – не понял я. – Идите сразу, да и всё.

    – Объясняю. Это баня не простая. Она по блату. Нас туда пустят бесплатно, надо только сказать, что мы от мистера Судзуки.

    – Кто такой?

    – Не помню. Вчера был банкет, пришел какой-то мистер Судзуки. Мы с ним выпили, разговорились. Короче, там есть баня, которой заведует его лучший друг. Вот телефон. Только он сказал, что разговаривать надо очень вежливо.

    – Ха! – сказал я. – «Очень вежливо»... Да вы понимаете, что это такое – разговаривать по-японски очень вежливо? По-марсиански легче разговаривать, чем по-японски очень вежливо...

    – Я понимаю. Он тоже так сказал. Он даже написал на отдельной бумажке все слова, которые надо в телефон говорить. Но ты сам понимаешь: банкет, спиртное, тыры-пыры... В общем, потерял я эту бумажку. Вся надежда теперь на тебя.

    – Ну-ну...

    – А в чем, собственно, трудность? – поинтересовался Владлен Эдисонович. – Неужели это настолько серьезный бит оф проблем?

    – Видите ли, – сказал я, – это трудность субъективного толка. Мне крайне редко приходится разговаривать очень вежливо. В повседневной жизни это не так необходимо, поэтому практики почти нет. А практика нужна, поскольку очень уж все сложно. Понимаете, в учтивой речи следует изо всех сил принижать себя и всё, относящееся к себе. А собеседника и всё, относящееся к нему, надо изо всех сил возвышать. Требование логичное – но беда в том, что все эти принижения и возвышения осуществляются сугубо грамматическими средствами. Существуют такие специальные глагольные формы – отдельно для себя и для собеседника. Сами по себе они ничего не значат, поэтому в разговоре их легко перепутать. Возвысить себя и принизить собеседника. А это не дай бог. Это оскорбление. Иностранцам вообще не рекомендуют говорить очень вежливо – от греха подальше.

    – Вадичек! – сказал Рауль Абрамович. – Это все очень интересно. Но нам не надо про глагольные формы. Нам надо в баню. Я понимаю, это сложнее, чем с девушками любезничать – но ведь и практика будет, не так ли?

    – Хорошо, давайте телефон.

    – Вот. Я тебе его даже сам наберу. Короче: мы все, сколько нас тут есть, хотим пойти к ним в баню. Сегодня днем, часа в четыре.

    Раздался длинный гудок, и вслед за ним мужской голос:

    – Моси-моси!

    – Здравствуйте, – сказал я.

    – Здравствуйте, – ответил голос.

    Я сжал трубку и мобилизовался.

    – Вас беспокоит негодный сотрудник университета.

    – Хай! – сказала трубка. «Хай», мы вас поняли, продолжайте.

    – Меня зовут Лишайников.

    – Хай!

    – Я негодный друг господина Судзуки.

    – Хай!

    – Мне кажется, что я хотел бы посетить вашу достойную баню. С моими негодными друзьями.

    – Хай! – сказала трубка. – А сколько достойных господ соизволит посетить нашу негодную баню?

    – Вашу достойную баню, – сказал я, – соизволит посетить три негодных человека.

    – Вадичек! – вмешался Рауль Абрамович. – Ты почему три пальца отогнул? Нас четверо!

    – Минуточку! – я зажал трубку ладонью. – А кто четвертый?

    – Ты, конечно!

    – Почему я? Я не собирался...

    – А как без тебя? Вдруг они будут что-нибудь говорить?

    – Простите пожалуйста, – сказал я в трубку. – У меня нет слов, чтобы передать, как мне неловко – но тут у нас появился еще один негодный человек. И он тоже хочет в вашу негодную баню.

    Через секунду я осознал, какую страшную вещь вымолвил.

    – Ой! – спина у меня похолодела. – Я перепутал! Я имел в виду: «достойную баню». Наш негодный человек хочет к вам в достойную баню!..

    Трубка молчала.

    – Накрылось! – шепнул я профессору. – С грамматикой облажался, теперь ничего не выйдет. Зачем вы меня перебили?

    Рауль Абрамович виновато разводил руками.

    – Моси-моси! – сказала вдруг трубка.

    – Моси-моси! – отозвался я.

    – Значит, пожалует четыре достойных гостя?

    – Совершенно верно.

    – А когда это произойдет?

    – Сегодня в четыре часа.

    – Понятно. Будем с нетерпением ждать.

    – Спасибо. Мы пожалуем.

    – Всего доброго.

    – До свиданья.

    Я уронил трубку и рухнул в кресло.

    – Все нормально. Они нас ждут.

    Ученые профессора тряслись от смеха.

    – Что случилось? – спросил я.

    – Ничего, ничего, – сказал Владлен Эдисонович. – Это очень кул, что вы спикаете по-джапанизски. Просто было забавно наблюдать, как вы все время кланяетесь. Ведь по телефону этого не видно...

    – Привычка, – хмуро сказал я, вытирая со лба капельки пота.

  7. #37
    Ветер перемен Аватар для Юльча
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Миссиссага, Онтарио
    Сообщений
    9 726

    Цитата Сообщение от ya_melkaya Посмотреть сообщение
    Случайно зашла к вам, т.к. живу в СПб и о переезде не думаю, но когда увидела этот топик, то мимо пройти не могла. Мои родители несколько лет жили в Корее, я сама там провела месяц (общаясь только с корейцами). Только самые теплые чувства у меня и родителей остались об этой стране. Еще раз бы поехала не задумываясь. Очень мне нравилась вечерняя и утренняя гимнастика для всех желающих. Культура тела... Их желание работать меня поразило. Еще что меня поразило - это их отношение к старшим (родителям или начальству). Я присутствовала на проводах одного студента в США на работу. Гуляла вся лаборатория, все выпили достаточно много. Зав. лаборатории явно был в расслабленном состоянии, мило со всеми беседовал, потом его грузили в такси. Но на следующий день никто даже вида не подал, что их зав. лаборатории так себя вел. Это меня поразила, т.к. в нашем универе все бы начали вспоминать, что было вчера... Еще был очень милый ритуал. Увидела его на тех же проводах студента в США. Студент встал, подошел к своему руководителю, потом встал перед ним на колени и поклонился ему в ноги, но самое интересное, что руководитель сделал то же самое. Это меня сильно удивило и вызвало полнейший восторг. Короче написала я не по теме, но может будет интересно...

    Ой, не видела ваш комментарий. Да, к старшим удивительно относятся, бывают очень трогательные моменты, вот как ваша история
    На меня огромное впечатление произвела хозяйка детского сада, куда ходила старшая дочка, она каждое утро встречала детей у входа в сад и кланялась каждому, каждого лично приветствовала, воспитатели, когда прощаются с детьми, тоже всем в пояс кланяются, таким образом детей учат кланяться, от них не просто этого ожидают/требуют, а показывают на своем примере.
    Еще на выпускном в саду и в первый день в школе на торжественной части, дети все вместе встали, повернулись к родителям и низко поклонились, даже не знаю, почему, но это очень трогательно было, до слез практически (ну на таких мероприятиях у мамочек, конечно, и так глаза на мокром месте но все же)
    Юля с Ильей и детки Александра (14.07.02), Мирослав (05.10.05) и Мишенька (10.08.10)

  8. #38
    Волшебство
    Guest

    Всем привет! )

    Юльча, я так понимаю, Вы видимо пока что единственная с форума, кто сейчас живет в Южной Корее?
    Интересуюсь не из простого любопытсва, а потому что мы тоже собрались туда.
    А так как у нас маленькая дочка, то есть ряд вопросов. За себя очень просто отвечать оказывается, а за маленького человечка... но надеюсь все будет хорошо! т.к. настоены мы очень положительно и к стране и к самому переезду
    Мы давно хотели поехать в какую-нибудь из восточных стран, да и к культуре востока, в частности к корейской, очень трепетное отношение конечно с самими корейцами мы не общались, но чего только стоят фильммы Ким Ки Дука! Не полюбить эту страну, наверное, невозможно ))

    За то небольшое время, которое прошло с момента поступления предложения о поездке, мы изучили массу инфы о жизни в ЮК, к слову в нете на данную тематику инфы не так много.

    Сайт http://www.russiankorea.com наверное всем знаком, а вот интересный и подробный отчетец о жизни в ЮК одного ЖЖ-шника: http://metamal.com/korea/. Очень любопытно и подробно про все написал. Единственное, возможно, кое-какая инфа устарела, например про постельное белье, сейчас я так понимаю с постельным бельем в Корее нет проблем? Кстати, сейчас автор живет в Новой Зеландии, тоже очень актуально, т.к. я понимаю попутешествововать по старана Океании, живя в ЮК - не проблема?

    Юльча, такой животрепещущий вопрос, понимаю, что тут решать родителям, как и все что касается детей, но хотелось бы чтобы Вы поделились опытом поподробнее, связанным с медицинскими услугами. У вас ведь страховка? У нас будет страховка, понятно что педиатр должен быть англоязычный, но а вдруг нет?? А как с лекарствами, которые он пропишет если что? Можно перевести аннотацию с помощью гугла, а вдруг оно не подойдет ребенку.. вообщем мы решили все возможные лекарства взять с собой, но это оказалось не так просто.. не в плане купить, а для этого надо знать абсолютно все детские болезни, симптомы и способы их лечения... труд огромный нам предстоит проделать меньше чем за месяц! Поэтому спешу к вам за помощью - может подскажите что-то дельное. И есть ли там какие-то специфические инфекции, которые в Росии не встречаются? Консультировались ли вы с врачом перед отъездом? У нас доче 10 мес., тут все родное-местное, не стрfшно и в песке ковыряться, а там не знаю как в песочницу ходить. Или я рефлексирую?

    Кстати, а в каком пригороде вы живете? Мы будем в Сувоне

  9. ответ для Волшебство , на сообщение « Всем привет! ) Юльча, я так понимаю,... »
    #39
    Мега-элита Аватар для kimm
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург-Манчестер
    Сообщений
    3 202

    Цитата Сообщение от Волшебство Посмотреть сообщение
    Всем привет! )

    Юльча, я так понимаю, Вы видимо пока что единственная с форума, кто сейчас живет в Южной Корее?
    Интересуюсь не из простого любопытсва, а потому что мы тоже собрались туда.
    А так как у нас маленькая дочка, то есть ряд вопросов. За себя очень просто отвечать оказывается, а за маленького человечка... но надеюсь все будет хорошо! т.к. настоены мы очень положительно и к стране и к самому переезду
    Мы давно хотели поехать в какую-нибудь из восточных стран, да и к культуре востока, в частности к корейской, очень трепетное отношение конечно с самими корейцами мы не общались, но чего только стоят фильммы Ким Ки Дука! Не полюбить эту страну, наверное, невозможно ))

    За то небольшое время, которое прошло с момента поступления предложения о поездке, мы изучили массу инфы о жизни в ЮК, к слову в нете на данную тематику инфы не так много.

    Сайт http://www.russiankorea.com наверное всем знаком, а вот интересный и подробный отчетец о жизни в ЮК одного ЖЖ-шника: http://metamal.com/korea/. Очень любопытно и подробно про все написал. Единственное, возможно, кое-какая инфа устарела, например про постельное белье, сейчас я так понимаю с постельным бельем в Корее нет проблем? Кстати, сейчас автор живет в Новой Зеландии, тоже очень актуально, т.к. я понимаю попутешествововать по старана Океании, живя в ЮК - не проблема?

    Юльча, такой животрепещущий вопрос, понимаю, что тут решать родителям, как и все что касается детей, но хотелось бы чтобы Вы поделились опытом поподробнее, связанным с медицинскими услугами. У вас ведь страховка? У нас будет страховка, понятно что педиатр должен быть англоязычный, но а вдруг нет?? А как с лекарствами, которые он пропишет если что? Можно перевести аннотацию с помощью гугла, а вдруг оно не подойдет ребенку.. вообщем мы решили все возможные лекарства взять с собой, но это оказалось не так просто.. не в плане купить, а для этого надо знать абсолютно все детские болезни, симптомы и способы их лечения... труд огромный нам предстоит проделать меньше чем за месяц! Поэтому спешу к вам за помощью - может подскажите что-то дельное. И есть ли там какие-то специфические инфекции, которые в Росии не встречаются? Консультировались ли вы с врачом перед отъездом? У нас доче 10 мес., тут все родное-местное, не стрfшно и в песке ковыряться, а там не знаю как в песочницу ходить. Или я рефлексирую?

    Кстати, а в каком пригороде вы живете? Мы будем в Сувоне
    Расслабтесь
    Найдете вы себе врача англоязычного спокойно
    Я в Корее умудрилась даже родить
    Дело в том, что в Корее вы не будете как в Петербурге привязаны к одной поликлинике - куда захотите, туда и пойдете
    специфических инфекций не припомню
    с парацетамолом, правда, было плохо
    вернее его как-то вообще в аптеках не было
    мы сейчас едем и ничего с собой особого не везем кроме белья постельного и дезика (на всякий пожарный - я помню конечно места в Сеуле где дезик можно купить, но проще с собой)
    У меня к вам тоже вопрос:
    а вы визы уже получили? а у вас справку из милиции тоже требовали, что за вами никакого криминала не числиться? задрали нас с этой справкой
    чего-то в этот раз усложнили все после случая с педофилом

    а еще забыла: одежду и обувь больших размеров найти было практически невозможно
    у меня из Кореи остались только пара футболок самого большого по корейским стандартам размера и то малы, а я скромного 46-48 размера
    а корейская мода, хмм слегка специфическая

  10. ответ для kimm , на сообщение « Расслабтесь:) Найдете вы себе врача... »
    #40
    Ветер перемен Аватар для Юльча
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Миссиссага, Онтарио
    Сообщений
    9 726

    Цитата Сообщение от kimm Посмотреть сообщение
    Расслабтесь
    Найдете вы себе врача англоязычного спокойно
    Я в Корее умудрилась даже родить
    Дело в том, что в Корее вы не будете как в Петербурге привязаны к одной поликлинике - куда захотите, туда и пойдете
    специфических инфекций не припомню
    с парацетамолом, правда, было плохо
    вернее его как-то вообще в аптеках не было
    мы сейчас едем и ничего с собой особого не везем кроме белья постельного и дезика (на всякий пожарный - я помню конечно места в Сеуле где дезик можно купить, но проще с собой)
    У меня к вам тоже вопрос:
    а вы визы уже получили? а у вас справку из милиции тоже требовали, что за вами никакого криминала не числиться? задрали нас с этой справкой
    чего-то в этот раз усложнили все после случая с педофилом
    Вы снова в Корею едете, да? в Сеул?
    справку из милиции теперь от всех преподавателей, вроде бы, требуют. и отпечаточки пальчиков, и анализ на СПИД (чем бесят американцев, просто до трясучки )

    Да, я вот тоже собираюсь тут родить


    Цитата Сообщение от Волшебство Посмотреть сообщение
    Всем привет! )

    Юльча, я так понимаю, Вы видимо пока что единственная с форума, кто сейчас живет в Южной Корее?
    Интересуюсь не из простого любопытсва, а потому что мы тоже собрались туда.
    А так как у нас маленькая дочка, то есть ряд вопросов. За себя очень просто отвечать оказывается, а за маленького человечка... но надеюсь все будет хорошо! т.к. настоены мы очень положительно и к стране и к самому переезду
    Мы давно хотели поехать в какую-нибудь из восточных стран, да и к культуре востока, в частности к корейской, очень трепетное отношение конечно с самими корейцами мы не общались, но чего только стоят фильммы Ким Ки Дука! Не полюбить эту страну, наверное, невозможно ))

    За то небольшое время, которое прошло с момента поступления предложения о поездке, мы изучили массу инфы о жизни в ЮК, к слову в нете на данную тематику инфы не так много.

    Сайт http://www.russiankorea.com наверное всем знаком, а вот интересный и подробный отчетец о жизни в ЮК одного ЖЖ-шника: http://metamal.com/korea/. Очень любопытно и подробно про все написал. Единственное, возможно, кое-какая инфа устарела, например про постельное белье, сейчас я так понимаю с постельным бельем в Корее нет проблем? Кстати, сейчас автор живет в Новой Зеландии, тоже очень актуально, т.к. я понимаю попутешествововать по старана Океании, живя в ЮК - не проблема?

    Юльча, такой животрепещущий вопрос, понимаю, что тут решать родителям, как и все что касается детей, но хотелось бы чтобы Вы поделились опытом поподробнее, связанным с медицинскими услугами. У вас ведь страховка? У нас будет страховка, понятно что педиатр должен быть англоязычный, но а вдруг нет?? А как с лекарствами, которые он пропишет если что? Можно перевести аннотацию с помощью гугла, а вдруг оно не подойдет ребенку.. вообщем мы решили все возможные лекарства взять с собой, но это оказалось не так просто.. не в плане купить, а для этого надо знать абсолютно все детские болезни, симптомы и способы их лечения... труд огромный нам предстоит проделать меньше чем за месяц! Поэтому спешу к вам за помощью - может подскажите что-то дельное. И есть ли там какие-то специфические инфекции, которые в Росии не встречаются? Консультировались ли вы с врачом перед отъездом? У нас доче 10 мес., тут все родное-местное, не стрfшно и в песке ковыряться, а там не знаю как в песочницу ходить. Или я рефлексирую?

    Кстати, а в каком пригороде вы живете? Мы будем в Сувоне
    Да-да, рассказываю
    Ничего не бойтесь!
    тут все есть - ну только все с корейским таким оттенком, но можно привыкнуть и приспособиться
    По поводу лекарств - я привезла сначала с собой все, к чему мы привыкли, ну просто взяла полный список лекарств, которые в отпуск обычно люди берут - от головы, от живота, от аллергии - вот в таком духе, купила все по этому списку на всю семью, не жалею просто потому что на первое время мне было спокойней вот так, под рукой иметь все необходимое. Дальше уже на месте разобрались. У нас прекрасный педиатр, которая свободно совершенно говорит по-английски, английский вообще не проблема, врачи все хоть что-то да говорят, тут важнее найти просто хорошего педиатра, ну например, чтоб не прописывал антибиотики на любой чих (таких много), мы нашу нашли по отзывам местных иностранцев, очень очень довольны. Страховка нужна обязательно, как уже написали выше - вы в принципе можете идти в любую больничку-клинику, ни к кому не привязаны, по страховке визит будет стоить не очень много денег, мы ходим в небольшую клинику, там прием нам обходится в 3-5тыс вон всего, но в других клиниках чуть подороже может быть - порядка 10-15тыс. Вот с лекарствами такая история еще - нам ни разу не говорили, как в России - какой препарат выписывают, как называется и прочее. Доктор просто отправляет рецепт в регистратуру (по компьютеру) и сообщает кратко - красная микстура от насморка, белая от температуры, принимать столько-то)) т.к. я поначалу тоже начиталась и мне чудились везде антибиотики, моя доктор сразу предупреждает, что ЭТО - не Антибиотик, например. Дальше вы уже в регистратуре берете свой рецепт и идете в аптеку, там вам в пузырек отмеряют ровно столько, сколько доктор прописал, если таблетки - сразу фасуют в пакетики - утро-день-вечер, никаких инструкций ко всему этому добру не прилагается, как правило, но в рецепте можно прочитать название по-корейски, вбить его в интернет - и читать в свое удовольствие (честно признаюсь, занимаюсь этим регулярно ), описываю подробно, потому что мне было ну очень непривычно поначалу вот так вот получать скляночки без названий, просто с надписями "кому и от чего". Да, без рецептов тоже кое-что можно купить, ну, скажем пшикалки "от горла" типа Тантум-верде, мы вот привыкли пшикать, как только горло заболело, доктор наша не поняла зачем мы это делаем, но оказалось, что тантум продается в аптеке совершенно спокойно, так что мы покупаем и пшикаем без спроса

    "Местные" инфекции здесь только японский энцефалит, но во-первых, на сколько я знаю, случаев заболевания уже много лет не было, во-вторых, оно только летом водится, так что вам в этом году уже точно можно об этом не думать.
    Песочниц бояться точно не нужно, тут очень очень чисто все, никаких собачек не бегает (кроме карманных, но они на детских площадках не писают), алкоголики тоже в песочницах не сидят, и вообще они используются только по назначению, да и то не слишком активно. Если вы едете в Сувон по линии Самсунга, то будете жить в очень неплохом спокойном районе, там все очень очень цивильно.
    Готовьтесь только морально к тому, что будет ОЧЕНЬ много внимания к ребенку, как и многие азиаты, корейцы склонны трогать чужих детей, гладить, угощать, разговаривать с ними и т.д., знаю, что некоторых родителей это очень раздражает/настораживает, но бояться их не нужно, корейцы очень доброжелательны в основном, особенно к детям, но просто непривычно для нас это все выглядит

    Постельного белья "нашего" тут по-прежнему можно сказать, что нет, метамолл все еще актуален но если очень захотеть, то можно найти в интернете, я думаю, но будет недешево. Мы привезли с собой, пользуемся пока что, детей уже переложили частично на корейское.

    Ребенку обязательно везите хорошую обувь "на вырост", тут очень плохи дела с детской обувью, выбор огромный, все красивенькое, но правильной хорошей детской обуви нет практически совсем, все остальное тут можно купить.

    Да, я живу в городе Чонан, это недалеко от Сувона, если на метро ехать - то по той же ветке дальше на юг, ну или на поезде пол-часика

    Путешествовать по региону можно, конечно, мы, правда, еще не выбирались ни разу , но если задаться целью, точно знаю, что можно очень бюджетно поездить по ЮВА.

    Если еще вопросы какие угодно будут - спрашивайте, с удовольствием отвечу
    у вас хороший настрой - сохраняйте его! просто потому что с таким настроем вам тут будет значительно легче адаптироваться
    Юля с Ильей и детки Александра (14.07.02), Мирослав (05.10.05) и Мишенька (10.08.10)

Страница 4 из 63 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •