Страница 62 из 63 « Первая  «  1252585960616263 Последняя »  » 

Тема: Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.))

  1. #611
    Ветер перемен Аватар для Юльча
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Миссиссага, Онтарио
    Сообщений
    9 726

    Нам миллиона хватало на все, даже поменьше, тыс 700-800, но мы уехали три года назад. Нас как раз 5-6 человек (бабушка то приезжала, то уезжала). Согласна, что "наше" питание дороже, чем корейское, отучились совсем покупать говядину там, например)) но корейцы тратят на свое питание гораздо меньше, миллион - это учитывая картошечку и сырик все же.
    Так же соглашусь, что очень важно смотреть, что за дом, прямо можно попросить показать счета предыдущих жильцов, т.к. иногда стоит плохой обогрев, и все, вы все деньги тратите на отопление. Мы, кстати, жили без кондея, во-первых, его не было в нашей квартире, а во-вторых я их плохо переношу, но это несколько экстрим, конечно, особенно на юге там.

  2. ответ для Юльча , на сообщение « Нам миллиона хватало на все, даже... »
    #612
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Цитата Сообщение от Fabiola Посмотреть сообщение
    Если малыш не пойдёт в сад и Вы не будете покупать машину, то сумму можно уменьшать на ~700000÷1000000w.
    Когда мы сравниваем цены с Германией, в Корее получается незначительно, но дороже. Но всё зависит от того, подойдёт ли Вам корейская еда. Если Ваша семья не может жить без сыра, сливочного масла, чая (особенно чёрного), картошки, свёклы и т.п., то затраты на питание будут существенными. Если Вы поклонники азиатской кухни, в особенности корейской, то даже питаться вне дома получится бюджетно.
    Коммунальные услуги будут зависеть от типа и качества жилья. В предыдущей квартире мы платили 200000 за ком.услуги и столько же за газ (отопление) с ноября по апрель и при этом мёрзли. А сейчас в квартире в 2 раза большой площади коммуналка 130000. Квартира тёплая, поэтому топим всего 3 зимних месяца и платим 120000(газ).
    Летом без кондиционера никак, поэтому растут расходы на электричество. Интернет ~ 30000.
    Про детские занятия позже напишу.
    Спасибо за такой расклад. Сыр как сейчас муж из Европейских командировок возит, так, видимо, и там будет. Ему обещаны хорошие деньги на поездки.
    Садик в 2 года рановато. Я всё равно работать не буду( разве только в русскую школу, диплом позволяет).

    Цитата Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
    Нам миллиона хватало на все, даже поменьше, тыс 700-800, но мы уехали три года назад. Нас как раз 5-6 человек (бабушка то приезжала, то уезжала). Согласна, что "наше" питание дороже, чем корейское, отучились совсем покупать говядину там, например)) но корейцы тратят на свое питание гораздо меньше, миллион - это учитывая картошечку и сырик все же.
    Так же соглашусь, что очень важно смотреть, что за дом, прямо можно попросить показать счета предыдущих жильцов, т.к. иногда стоит плохой обогрев, и все, вы все деньги тратите на отопление. Мы, кстати, жили без кондея, во-первых, его не было в нашей квартире, а во-вторых я их плохо переношу, но это несколько экстрим, конечно, особенно на юге там.
    Понятно, ВЫ меня успокоили.
    Кстати сразу вопрос про школы.
    Сколько там учебный день длится, и как организовывается питание детей?

  3. #613
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Попробую еще задать некоторые вопросы.

    С нами наконец вышла на контакт секретарь, которая видимо и будет курировать мужа в плане документов и жилья.
    Она как-то очень напряглась по поводу семьи.
    1 в городе, по её мнению, нет школ в которые можно направить иностранца. И международных нет.
    Т.е. учится им типа негде будет. Может кто-то переезжал с младшешкольниками. Есть-ли какие-нибудь интеграционные программы, курсы для детей?
    Мне не улыбается иметь дома этих 2х оболтусов целыми днями. Надеялась на посещение школы, хоть какое-то знакомство с культурой, обычаями...

    2 Она сказала, что в кампусе у них нет жилья для семей. А приглашающий профессор писал про квартиры с 2 спальнями в кампусе... Есть-ли какие-нибудь нормы по числу комнат на число людей. Она нам написала, что есть квартиры за 450+ коммуналка и без мебели и к ним залог в 20 млн. Но у нас нет таких свободных денег...

    Теперь "экономические" вопросы. Есть-ли какие-нибудь ОЩУТИМЫЕ налоговые льготы на иждивенцев. Надо-ли при это иждивенцам находиться в стране?
    Или проще снять самое простое жильё в кампусе и переводить нам деньги на жизнь.( я работаю, но это совсем копейки, по крайней мере пока).

    Как-то мы в них запутались....

  4. #614
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Ну вот и уехал наш папа.
    После долгих раздумий отправили его одного. Университет не имеет возможности предоставить нам нормальную квартиру (ну или залог заплатить). Мужу они без залога предоставили студию прямо в кампусе.

    Со школами в "нашем" городишке труба. Нет никаких интеграционных программ. Они ругаются сами. Открыли при универе большой международный научный центр, но не могут открыть в нем интеграционные программы. Даже для взрослых. Ни курсов языковых, ничего.
    В городке ОДНА "международная" школа. в первую очередь для протестантов. 1 класс на параллели. Класс 20 человек. Шансов у на 0. Да еще и цена...

    Вот так и живем.
    Ему нравиться корейская еда. Говорит, что вполне не дорого удается питаться.

  5. #615
    Частый гость
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    62

    Если главная цель финансовая, то это правильное решение. Потому что проживание семьи в России обходится гораздо дешевле. Если цель - окунуться в культуру другой страны, то можно будет потом присоединиться к мужу.
    С жильём у Вас странно получилось. Моим знакомым преподавателям (пригороды Сеула) предоставляли жильё для всей семьи: 3-спальные квартиры в кампусе.
    Про интеграционные программы в корейских школах слышу впервые. То есть школы по собственному желанию могут выделить "помощника", "доп.занятия", но про централизованную гос. программу ни разу упоминаний не встречала.
    Есть центры для интернациональных семей. Там занимаются с детьми корейским, проводятся уроки корейской культуры. Но в последнее время иностранцам, не являющимся супругами граждан Кореи, в этой услуге отказывают. Мои дети посещали занятия в таком центре. Занимались с ними с нуля по стандартным корейским пособиям, продающимся в любом магазине, рассчитанным на обычного корейского ребёнка 2-хлетнего возраста. То есть специализированных пособий для обучения детей-иностранцев в таких центрах 2 года назад точно не было. Результатов я не заметила. Садик дал не сопоставимо больше. Знаю только одну корейскую школу в Сеуле для детей-иностранцев. Так что это не особенность конкретного Вашего города.
    Обычно экспаты отдают детей в международные школы, если позволяют финансы, или в обычные корейские, если не позволяют.
    Я могу ошибаться, но из того, что Вы пишете про жильё и школы, складывается ощущение, что Вам преувеличили размер бедствия, чтобы папа приехал один без семьи из-за простого нежелания заниматься Вашим обустройством.
    По поводу питания. Возможно Ваш папа питается в университетской столовой. Как правило, это очень бюджетно. Если корейская кухня пришлась по душе, этот вариант существенно облегчит ему жизнь.
    Если возникнут вопросы, пишите в личку. Постараюсь ответить

  6. ответ для Fabiola , на сообщение « Если главная цель финансовая, то это... »
    #616
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Спасибо.
    Это не Сеул. Это Пхоханг. Там всё в разы грустнее. Они открыли на базе местного университета несколько международных центров, в том числе Азиатско-Тихоокеанский центр Теор.Физики. Но интеграционных моментов не продумали. Сами ругаются, что им обещают школу, но пока не открыли...
    У нас дети 11 лет(4 класс сейчас), 9 лет (3 класс) и 2 года
    Решили пока их не срывать. Если не понятно, что со школой, то сидеть там с ними дома тоска. Да еще и нашу дома тянуть.

    Со школами я сама изучала проблему. Возможно, если-бы мы стали активно настаивать, то что-то нам-бы нашли корейское.
    Международная там только одна. И в неё не попасть, да и дорого платить на 2 будет.
    В принципе они предлагали варианты обустройства в плане жилья. НО там был необходим залог...
    Вполне возможно, что у них есть и в кампусе квартиры удачнее, но их мало и они возможно для "супер профессоров".
    У мужа сейчас статус по проще.

    Муж ездил к ним на неделю в октябре и на месте всё выяснял.
    Питается он в кафешках в кампусе.

    На самом деле у него сейчас контракт на 1 год. В принципе возможно продление еще на 2-3. Ну или получение более "вкусной" позиции.
    Пока планируем ехать к нему на лето.
    А там видно будет.
    Да, финансово нам удобнее жить так. (Но это по тому, что няня не нужна, мама моя помогает)
    Иначе с 3мя детьми было-бы грустно...
    Но мы на это видимо не пойдем. Поедем к нему на лето,

  7. #617
    Ветер перемен Аватар для Юльча
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Миссиссага, Онтарио
    Сообщений
    9 726

    Учтите только, что летом в Поханге будет а) очень жарко, б) очень дождливо в сезон дождей.

  8. ответ для Юльча , на сообщение « Учтите только, что летом в Поханге... »
    #618
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Цитата Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
    Учтите только, что летом в Поханге будет а) очень жарко, б) очень дождливо в сезон дождей.
    Спасибо. Просто срывать на май 4 классника не очень хочется( аттестация окончание началки), В сентябре это только-только 5 класс и новые учителя. В октябре уже прохладно.
    Но вроде, если верить всяким википедиям там абсолютный максимум летом +30. Это не так безумно жарко.
    Конечно влажность добавит...
    Будем думать. Но как-то я не очень понимаю, когда туда имеет смысл ехать, если как тепло, так и мокро. Хочется погреться, покупаться...

  9. #619
    Ветер перемен Аватар для Юльча
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Миссиссага, Онтарио
    Сообщений
    9 726

    +30 при влажности 100% это ОЧЕНЬ жарко. Точнее даже сказать ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ жарко. Но это не повод не ездить, просто нужно настроиться и правильно подготовиться. Абсолютно везде стоят кондиционеры, нужно одеваться легко, но иметь возможность накинуть что-нибудь, т.к. в помещении может быть холодно. Да и солнце намного! активней привычного, поэтому корейцы в жару ходят в одежде с длинным рукавом, тут нужно им доверять, они свое солнце знают. Мы в свое время по неопытности сгорели на плеже до тла практически за пару часов в облачный день.
    В октябре в Корее погода примерно как в Питере хорошее лето.

  10. ответ для Юльча , на сообщение « +30 при влажности 100% это ОЧЕНЬ жарко.... »
    #620
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Цитата Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
    +30 при влажности 100% это ОЧЕНЬ жарко. Точнее даже сказать ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ жарко. Но это не повод не ездить, просто нужно настроиться и правильно подготовиться. Абсолютно везде стоят кондиционеры, нужно одеваться легко, но иметь возможность накинуть что-нибудь, т.к. в помещении может быть холодно. Да и солнце намного! активней привычного, поэтому корейцы в жару ходят в одежде с длинным рукавом, тут нужно им доверять, они свое солнце знают. Мы в свое время по неопытности сгорели на плеже до тла практически за пару часов в облачный день.
    В октябре в Корее погода примерно как в Питере хорошее лето.
    Спасибо большое. Озадачила нашего папу. Сидит теперь думает.
    У нас еще и кожа у меня и сыновей восприимчивая ( рыжие, белокожие), даже на Балтике сгораем...
    Может и действительно лучше не летом.
    Правда он не хочет до октября совсем без нас.. Но может какая конференция у него в Европе будет и мы туда приедем.

    Как-то не хочется отдавать 160 тыс только на дорогу и при этом мучиться от влажной жары...
    (это примой рейс на 4х туда-обратно)
    И сильно дешевле как-то ничего нормального нет... А большую пересадку я одна с 3мя ... да в аэропортах на "соки-перекусы" потрачу больше...

Страница 62 из 63 « Первая  «  1252585960616263 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •