Тема: оплата декретных и пособия. Вопросы

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    263

    оплата декретных и пособия. Вопросы

    1. Помогите разобраться. Декретные выплачиваются согласно последнему месту работы? или общег стажа вообще? Он у меня непрерывыный - 5 лет, последнее месо работы (пришла по переводу) 11 месяцев. Мне посчитают декретные исходя из ОБЩЕГО стажа или стажа на последнем месте работы??

    2. Могут ли уволить, пока я нахожусь в декрете? (это же быть на больничном)

    3. Когда я имею право начать получать пособие по уходу за ребёнком по месту работы? Непосредственно после рождения сразу или после окончания БИР?

    Спасибо

  2. ответ для iriha007 , на сообщение « оплата декретных и пособия. Вопросы »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 264

    1. Стаж вообще не при чем. Достаточно иметь 6 месяцев общего струдового стажа, чтобы оплата больничного по БиР вам считалась исходя из среднего заработка по последнему месту работы за 12 месяцев, либо , если отработали меньше 12 месяцев - из среднего за фактически отработанное время.
    2.Только в случае илквидации предприятия могут уволить.
    3.как только начнется отпуск по уходу за ребенком. Чаще всего это сразу после окончания больнчного по БиР.

  3. ответ для iriha007 , на сообщение « оплата декретных и пособия. Вопросы »
    #3
    Banned
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    263

    Можно более развёрнуто объяснить пункт 1.?

  4. ответ для iriha007 , на сообщение « оплата декретных и пособия. Вопросы »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 264

    что именно не понятно?

    при рассчете обычного больничного (не по БиР, а по болезни) учитывается общий стаж работника. При общем стаже до 5 лет по б/л выплачивается не более 60% среднего заработка, от 5до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%.
    Во всех случаях максимальный размер выплат ограничен суммой, установленной ФСС ( в это мгоду 18400 за полный месяц болезни).
    при начислении больничного по БиР общий стаж не учитывается, оплата всегда 100% среднего заработка, и также ограничена максимальным размером ( в этом году кажется 23400 за полный месяц). Исключение составляют случаи, когда у работници до начала больничного по БиР общий трудовой стаж составляет менее 6 месяцев, с этом случае рассчет больничного идет из МРОТ, а не из среднего заработка.
    Подчеркну: важе именно ОБЩИХ трудовой стаж, т.е. все, что записано в трудовой книжке, а не продолжительность работы у данного работодателя.
    Средний заработок естественно считается по последнему месту работы. либо за 12 месяцев до начала больничного, либо, если отработано менее 12 месяцев - за фактически отработанное время.

  5. ответ для iriha007 , на сообщение « оплата декретных и пособия. Вопросы »
    #5
    Banned
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    263

    спасибо за развёрнутый ответ, просто наша бухгалтер была одно время озадачена вопросом: начислять среднее исходя из 11 месяцев, отработанных на данном предприятии или приниать во внимание так же мои предыдущие места работы. Теперь понятно: в моём случае считать нужно все 12 месяцев

  6. ответ для iriha007 , на сообщение « спасибо за развёрнутый ответ, просто... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 264

    Цитата Сообщение от iriha007 Посмотреть сообщение
    спасибо за развёрнутый ответ, просто наша бухгалтер была одно время озадачена вопросом: начислять среднее исходя из 11 месяцев, отработанных на данном предприятии или приниать во внимание так же мои предыдущие места работы. Теперь понятно: в моём случае считать нужно все 12 месяцев
    почему 12 месяцев, если вы в этой организации отработали только 11 ????
    зарплата на предыдущих местах работы к начислению больничного не имеет никакого отношения.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena