Страница 1 из 21 1234511 Последняя »

Тема: Поведение сына вводит в шок.

Участник Аватар для Bien

Меня не слышат.

Здравствуйте.
    Моему сыну почти 4 года. И любимая манера его поведения: "Не слышу. Занят". То есть словами он так не говорит, но все, что не представляет интереса и удовольствия для него пропускает мимо ушей.
    Может, дело в том, что я стараюсь слушать его, как взрослого человека, а надо просто командовать? Я, по наивности думала, что если выслушивают его, то и он также будет вести себя. Ан нет. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из такой ситуации.

2. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Вы абсолютно правильно делаете, что слушаете ребенка.
    Даже нам, взрослым, не всегда легко делать то, что нам не очень нравится.Маленькие дети живут по принципу "хочу" и проходит время и они приспосабливаются к требованиям со стороны родителей, воспитателей.
    Чуткие родители понимают это и проявляют гибкость в требованиях к ребенку.
    Дети хорошо принимают все через игру. Скажем, можно сказать малышу не "убери быстро игрушки", а предложить это сделать вместе или устроить соревнование. Когда малыш говорит "я занят", то можно спросить, чем именно. Иногда детcкие дела кажутся родителям не очень важными, а для малышей они значимы. Можно предложить малышу выполнить вашу просьбу после окончания его занятий.
    Понаблюдайте, как вы сами с папой относитесь к ответственности. Часто дети просто повторяют родительские способы поведения.
    Относитесь к ребенку с терпением, пониманием,проявляйте гибкость и разумную требовательность. Мальчику особенно важна поддержка папы.

3. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    Ветеран Аватар для Honda

Почему врет 6-летний ребенок и как с этим бороться

Здравствуйте!
    Ситуация такова - периодически 6-летняя младшая дочка набедокурит и ни за что не признается в этом. Честно смотрит в глаза, пускает слезы и говорит:" Я ПРАВДА этого не делала!" Методами, как говорится, логической дедукции просто припираем ее к стенке и тогда она признается... И объясняли, и наказывали, сейчас заняли такую позицию - если ты что набедокуришь или сделаешь не так и ПРИЗНАЕШЬСЯ в этом, никто ругать не будет. А вот если будешь врать - тогда накажем... Но срывается.
    Пока вроде нет страшных вещей, в которых она врет, но вот недавно на даче уехала без спросу на велосипеде, осталась у подружки, мы ее с огнем искали, перепсиховались. А она в рев - ее нашла бабушка- мне мама разрешила...
    И вот я начал абеспокоиться - уж больно она ситуации "под себя" умело разыгрывает.
    Девочка очень смышленая, развитая, детей любим одинаково, ну только что дед балует младшую больше и всегда защищает... Практически всегда с ней можно договориться, легко идет на компромиссы, но упрямая. Очень практичная, организованная, в садике везде первая. Меня это и пугает - неужели она УЖЕ, в 6 лет, просекла, как можно приспособиться и избежать наказания?
    Вот что нам делать? Какие аргументы использовать?
    девчонки Сашка (19.05.1999) и Сонька (14.05.2003)

4. ответ для Honda , на сообщение « Почему врет 6-летний ребенок и как с... »

Добрый вечер!

Дети врут по раным причинам. Для того, чтобы это узнать в конкретном случае, надо много подробностей о жизни дочи и ваших с ней отношениях.

Дети обычно обманывают тогда, когда по каким-то причинам не могут сказать правду. Скажем, их критикуют и наказывают.Тогда они, стремясь отложить наказание, обманывают.
    Другая причина может быть в том, что дети стремятся к получению внимания. причем любого: как позитивного, так и негативного. Может вы больше уделяете внимание доче, когда разбираетесь с ее обманами и менее реагируете на "ее просто жизнь".
    Знаете, я сталкиваюсь со случаями, когда дети даже стремятся к наказаниям и это удивительно.
    Старайтесь не докапываться, не выяснять. Оставьте ее с этой ответственностью. Хвалите ее , общайтесь. Возможно, ей и не надо будет обманывать.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 05.09.2009 в 21:56.

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

5. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    Наш человек Аватар для ~In itsеlf~

Не знаю,как вести себя с дочкой

Здравствуйте Ольга! Очень волнует поведение дочи и я сама не знаю, как правильно с ней ебя вести. Ей 2 года и 3 мес. До недавнего времени жадничала в меру, как и большинство деток. А сейчас, дома все делит с утра до ночи практически без перерыва на "свое", "мамино" и "папино". На детской площадке отнимает игрушки и скандалит н тему "это мое", при этом понимает, что игрушка не ее. Что касается своих игрушек - это какой то ужас, сразу чуть ли не в драку и все отнимает. Я ей все время говорю, что это не ее игрушка и если она хочет в нее поиграть, то так и надо сказать (она говорит нормально и такие вещи понимает), но это что касается чужих, а как себя вести с ней дома, когда она мне заявляет, что это ее комната, а эта папина, а папе говорит, что кровать мамина (я с ней иногда сплю, когда ночью что то беспокоит и она часто просыпается).
    Может меня ударить, больно, когда говорю, что так нельзя, мне больно, в ответ смеется. Хотя когда ей больно, бежит, что бы поцеловала ушибленное место, т.е. что такое боль, понимает. Вообще она очень шустрая, своенравная и самостоятельная... Если б Вы что то подсказали мне, хотябы в общих чертах, как мне с ней правильно себя вести с ней, была бы очень благодарна,
    С Уважением, Карина

6. ответ для Honda , на сообщение « Почему врет 6-летний ребенок и как с... »
    Ветеран Аватар для Honda

Спасибо большое, Ольга!
    Я как раз побаивалась обратного, ведь на мой взгляд у меня избыток внимания к младшей... Не буду докапываться)))) Это очень ценный совет для меня!

7. ответ для Honda , на сообщение « Почему врет 6-летний ребенок и как с... »

Удачи Вам!

+7 921 415 52 52

8. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    Элита Аватар для Женечка

Гиперактивность и агрессия у сына

Добрый вечер!Моему сыну 5,5 лет.Год назад поставили диагноз-гиперактивность. Сын очень активный, неусидчивый ( максимум хватает спокойно позаниматься на 15 минут), у него хорошая память:легко запоминает материал, сам читает книги, извлекая из них информацию...Но в случае каких либо неудач( не разгадал загадку в саду; одногруппник не дал игрушку, конфету;если дети не обращают на него внимания) он начинает горомко кричать, обзываться, швырять вещи, иногда кидается с кулаками...Может просто пробегая мимо намеренно ребенка задеть его рукой "просто так".То есть он взрывается мгновенно из=за всякого пустяка...Хотя любит играть с детьми, выступает в роли лидера.Как мне реагировать на такие ситуации? Как научить его реагировать на неудачи?

9. ответ для ~In itsеlf~ , на сообщение « Не знаю,как вести себя с дочкой »

Добрый день!
    В таком возрасте ребенок искренне считает, что все принадлежит ей. Она не знает, что есть чужая кукла и своя. Поэтому на площадке она берет чужое спокойно. Вы должны помогать ей , заменяя игрушки, применяя гибкость, переключая внимание.
    Она пытается отделять себя от других, прибретает понимание, где папа, мама. Вы главный боьекут для нее и она стремится быть с вами и отстаивать ваше добро.

В отношении агрессии в ваш адрес. Когда такому малышу запрещают что-то, он ужасно сердится. Дети не умеют себя пока ограничивать и живут в режиме: хочу. Если вам не нравится, что вас бьют, то спокойно и уверено скажите об этом , остановите руку, дайте понять малышке, что сердиться нормально, просто можно иначе сердитось проявить. Запрещайте то, что действительно нельзя. Запретов не должно быть много.
    Ваше спокойствие, гибкость, сотрудничество с ребенком неминуемо укротит этот маленький "вулкан".
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 08.09.2009 в 23:25.

+7 921 415 52 52

10. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    Участник Аватар для Анюта25

Здравствуйте!
    у меня тоже самое у сына, и это уже давно.. сейчас ему 3 и 7, ведет себя так же как описано выше или просто кидается на пол и начинает истерить.. я понимаю, что ему нужна реакция.. ну ладно дома.. так это везде происходит.. я не знаю что делать..

Страница 1 из 21 1234511 Последняя »