Страница 4 из 21 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Поведение сына вводит в шок.

  1. ответ для mamaHelga , на сообщение « Ребенок дерется »
    #31
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Ребенок растет и из замечательного послушного грудничка вырастает в ходунка. Растет малыш, развивается психика, возникает много новых желаний. растет и неудовольствие от отказов, невозможности получать все и т. д. Ребенок проявляет свои импульсы: иногда радостные( когда все хорошо) , а иногда сердитые (особенно когда хочет , но не дают ). Малышка учится справляться с этими отказами, сдерживать свои желания, ей нелегко. Мама в таком возрасте главный "укротитель". Старайтесь быть гибкой, переключать, заменять предметы, шутить и прочее.Понаблюдайте и вы увидите. что она не просто так дерется, а когда есть "отказ в чем-то".Если будет сплошной контроль, запреты и увод в сторону, то это разовьет другие проблемы.Она еще мала и словесные обьяснения пока не дадут результата. Главное, действия ближних и мамочки, ну и папы конечно.
    Возможно есть индивидуальный аспект в ваших отношениях. О нем я бы могла сказать, если бы знала больше о вас и дочурке.
    Ребенок все время меняется, а мама не всегда поспевает.
    Удачи вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. ответ для mamaHelga , на сообщение « Ребенок дерется »
    #32
    Ветеран Аватар для mamaHelga
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    659

    Спасибо большое за оперативный ответ. Действительно возможно все дело и в личностный отношениях между нами, все мы не простые и не идеальные. Хотелось бы справиться с проблемой и понять может быть и себя в данной ситуации, может я не так реагирую.. Поняв ,что слова не доходят, (она ведь и сама еще не говорит, т.е очень мало, отд. слова) порой перехожу на повышенный тон. Отвлекать получается, но ситуация повторяется как только я начинаю думать, что все хорошо. И кажется ,что все действия были бесполезно.
    Запрещаю себя вести подобным образом только я, остальные (папа, баба, деда) считают ,что все хорошо или ,что это не проблема. Получается, что я действительно "главный укротитель".
    А как можно попасть к вам на консультацию и я могу приехать без дочурки или нам надо вместе?

  3. ответ для mamaHelga , на сообщение « Ребенок дерется »
    #33
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день еще раз!
    Записаться вы можете по телефону: 8 921 415 52 52.
    В вашем случае лучше вам приехать самой или с мужем. Если сами видите необходимость, можете приехать с ребенком.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    #34
    Наш человек
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    6 887

    проблемы с сыном дошкольником.

    Здравствуйте!
    сыну только 6. Оооочень сложный характер. Сама виновата, первый год после рождения был реальный психоз. С рождения ребенок практически всегда в плохом настроении, бурчит, мнительный, обидчивый, осторожный и эгоистичный.
    По развитию интеллектуальному-на 2,5 года опережает,спокойный, усидчивый,добрый, общительный.
    Тяжело переносит любые перемены.ненавидит садик, хотя там все знают про наши трудности и с ним очень доброжелательны.
    Плюс рождение брата протекало для него очень тяжело.

    Вот решила спросить у Вас,есть ли надежда, что он "перерастет" эти черты характера?

    Ситуация еще вот какая. когда мелкий родился, началось у меня страшное время, я не могла с сыном справиться, хотя он был окружен вниманием, лаской и заботой даже больше, чем новорожденный( ему было только 2 года) Тогда мы обратились к психоневрологу. Нам неожиданно поставили кучу диагнозов(которых до 2-х лет даже не подозревалось, хотя я протаскала его по всем именитым профессорам, т.к. только за 2 недели до его рождения сдала Госы в педиатрическом и был психоз-уверенность в том, что мой ребенок болен)).Из того, что помню, был невроз, повышенная судорожная готовность, умеренно увеличенное внутричерепное давление.
    Но меня подняли на смех мои коллеги (педиатры), мол я нашла диагнозов сыну-здоровому ребенку.
    Мы препараты не пили, старались справиться уговорами, просто любить его таким, какой он есть.
    Но лучше не становится. Я не уверена, что смогу сладить с ним , когда он станет еще старше.
    Ему очень трудно угодить, практически всегда у него плохое настроение, плохо спит, часто во сне плачет. стал очень тяжело переносить наши отлучки из дому, даже на работу. Сейчас муж уехал в командировку, так сын устроил настоящую истерику с таким ревом и битьем всего вокруг
    Вообще, такие истерики -не редкость. Я срываюсь, веду себя во время них не адекватно, кричу.
    Я сама очень эмоциональная. вспыльчивая.
    Он говорит потом, что хочет, но не может с собой ни чего поделать, не может прекратить.
    Меня беспокоит, что младший на это смотрит, он совершенно другой-ВСЕГДА в хорошем настроении, но стал копировать старшего, его интонации.
    Короче, не знаю, как себя вести, снова идти по врачам, поить его таблетками или самой пить.
    скоро в школу, боюсь, что проблемы усугубятся.

  5. ответ для Irasapa , на сообщение « проблемы с сыном дошкольником. »
    #35
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    На ваш единственный вопрос отвечаю:
    Дети не могут "перерасти". Могут измениться трудности в поведении, возникнуть страхи, усилиться агрессия и т. д.
    Само ничего не пройдет. Только изменения во взаимодействии с ребенком и его иное понимание "реальности" могут изменить вектор его развития.
    Необходима консультация психолога и вместе с вами обсуждение дальнейших действий.
    Ваша повышенная эмоциональность тоже нуждается в смягчении.
    Добавлю, что в 6 лет - это ребенок и психика достаточно гибкая и многое меняется быстро.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для mamaHelga , на сообщение « Ребенок дерется »
    #36
    Мега-элита Аватар для Bosko
    Регистрация
    15.05.2009
    Сообщений
    3 868

    Здравствуйте! Мой пятилетний сынишка дома ведёт себя вполне адекватно, никого не обижает (у него есть младшая сестра, с которой он с удовольствием играет, животные, которых он тоже никогда не бъёт. )Но стоит оказаться среди детей, начинает драться. Иногда это просто способ себя защитить, иногда попытка утвердить своё верховенство, иногда просто, чтобы привлечь чьё-то-то внимание На мои попытки объяснить, что этого нельзя делать, потому что другому больно, он извиняется, но через несколько минут всё повторяется. Боюсь, что он вырастет агрессивным. Очень нужен Ваш совет!
    Заранее спасибо.

  7. ответ для Irasapa , на сообщение « проблемы с сыном дошкольником. »
    #37

    ребенок-нытик

    здравствуйте, ольга

    у меня два мальчика, 3,5 и 1 год. вопрос касается старшего - он общительный, любит гостей, куда-то ездить, и в таких "открытых" ситуациях с ним легко и интересно. трудно дома: его мало что интересует, "мама, купи мне что-нибудь новенькое" звучит каждый день, хотя в выборе игрушек мы были очень тщательны и сейчас игрушки покупаем нечасто, но стараемся найти что-то многофункциональное и прочное. он практически не играет сам, все время канючит "сделай, почитай, слепи, нарисуй". я всегда старалась с ним много заниматься - у меня домашняя работа на компьютере, я почти все время дома, - плюс ездить в зоопарк, в музеи. два года ходим на развивалки, ему там обычно нравилось, хотя и не всегда.

    год назад родился братик. я все время держала в голове, что он ревнует, подмечала малейшие признаки, постоянно с ним занималась чем-то, и постепенно ревность уменьшалась. конечно, мальчики не гладят друг друга по головке, но младший очень шустрый и веселый, хотя и требовательный ребенок, особых конфликтов нет, разве что меня часто делят . но в последние полгода у старшего все чаще замечаю плохое настроение, он ничего не хочет делать, например, часами может лежать на полу и смотреть на поезд, который ездит по кругу, или что-то подобное. раньше лепил, рисовал - очень здорово получалось. теперь поболтает о том, что хочет сделать, но пластилин сомнет, лист зальет одним цветом (обычно это любимый фиолетовый), и хоть выбрасывай у него не глазах - ему нисколько не жалко. читать не хочет, хотя может прочесть слово из 6 букв. мультики и компьютерные флэш-игры нравятся, вообще просит компьютер "чтобы деньги зарабатывать, как вы с папой" - мы оба работаем дома на ноутбуках, но мы всегда жестко ограничивали такие развлечения (запас по зрению невелик, не хочется его растратить). на развивалки ходить не хочет, в садик мы немного год назад попробовали - не понравилось, теперь не хочет, да и в школу заранее не хочет. я почитала тесты на темперамент, и ближе всего к нему оказался меланхолик. надо сказать, меня сильно поддерживается мысль, что у меланхоликов главная реакция на мир - страх.

    а теперь собственно вопрос. понятно, что это не "перерасти", надо меняться и адаптироваться самим. но: по папиной линии есть маниакально-депрессивный психоз (у дедушки мальчика), и во многом его поведение напоминает депрессивное. плохое настроение, нежелание что-либо делать, даже приятные вещи, плач в случае неудачи, желание вернуться в мамин живот, потребность в новых впечатлениях, но боязнь сложных ситуаций. мы стараемся реагировать спокойно, но иногда, конечно, срываемся и кричим. замечаю, что это стало происходить чаще. практически не наказываем. может ли он унаследовать такую болезнь и проявляется ли она в таком возрасте? что делать с депрессией, если это она? нужно ли стараться расшевелить ребенка или пусть сидит дома, если ничего не хочет? и наконец, нужна ли очная консультация психолога?

    заранее благодарю, ольга

  8. ответ для mamaHelga , на сообщение « Ребенок дерется »
    #38
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Все дети имеют ревностные импульсы к сестрам и братьям. Иногда они даже сердятся на них. Бывает, что негативные эмоции есть и по отношению к родителям. Когда эти чувства под запретом, или не находят понимания в семье, они дома контролируются, а среди людей активно проявляются. Возможно, именно так и делает ваш сын.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для oliki , на сообщение « ребенок-нытик »
    #39
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Как я поняла, основные тревожащие вас изменения начались с рождением братика. В какой-то степени он ведет себя, как младший. Может он выбрал такой способ справляться с отношением к нему.
    Депрессивное настроение и ДМП это разные вещи. Возможно, имея такую информацию о дедушке вы неосознанно наблюдаете только такие тенденции у вашего ребенка. Поскольку вы работаете на компьютере, то ребенок может просто стремиться повторять родительский стиль и творчество блокируется.
    Навряд ли ребенок ничего не хочет, желания просто могут быть замещены другими внутренними переживаниями.
    Депрессия бывает и в 10 месяцев.
    Когда вопросов так много и многое беспокоит, желательно сходить к психологу и разобраться во всем.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. #40

    большое спасибо!

    да, он сам говорит, что хочет быть как младший: "он подрастет, и мы вместе пойдем на развивалки", а пока не хочет. а вот что делать с тем, что он ничего не хочет? ведь нет возможности весь день с ним сидеть, да и не надо, как я понимаю. пытаться все-таки расшевелить или оставить дома с бабушкой?

    я готова пойти к психологу. ведь, если это депрессия, лучше знать как можно раньше. куда вы посоветуете обратиться? заранее благодарю.

Страница 4 из 21 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •