Страница 5 из 21 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Поведение сына вводит в шок.

  1. #41
    Мега-элита Аватар для Bosko
    Регистрация
    15.05.2009
    Сообщений
    3 870

    Спасибо.

  2. ответ для oliki , на сообщение « ребенок-нытик »
    #42
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Он выбирает такой споосб, возможно,поптому, что видит , что быть более маленьким - это лучше, чем взрослеть. Когда он увидит что его ценят по возрасту, поддерживают и ободряют, он станет стремиться "расти".
    В его душе много вопросов и по брату и по его взрослению и по поводу отношений родителей. Может и этот "груз" мешает ему радоваться жизни. Наблюдайте за ребенкм и помогайте получать на них ответы.
    По поводу психолога:
    Вы можете посмотеть информацию обо мне, как детском специалисте в верхнем топике этого раздела и записаться на консультацию или можете выбрать специалиста , прочитав или услышав информацию из других источников.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для oliki , на сообщение « ребенок-нытик »
    #43
    Активный участник Аватар для "Медсестричка*
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    388

    Извините, встряну в вашу беседу. У меня похожая ситуация, только дети чуть постарше. Долго я терпела поведение старшего, пыталась на темперамент свалить, но прошлой осенью все негативные явления в его поведении настолько усилились, что я просто не выдержала. Он стал оочень плаксивый, утомляемый, сидел часами пред экраном или смотрел в одну точку или ходил за мной и ныл. Днем не уложить, к 17 часам уже никакой, но уснуть не может: либо вырубается в минуты вынужденного успокоения, либо с истерикой. Тут я подумала сходить к неврологу. Описала его поведение и получила диагноз астенический синдром. Прописали нейромультивит и какие-то ноотропы. Плюс мы походили к остеопату по другому поводу, но помогло. Не знаю точно, что именно, но ребенок изменился неузнаваемо. Правда сейчас после отпуска, и с укорочением светового дня, и с возвращением в д/с что-то такое опять промелькнуло, т.е. это может вылазить при нагрузках на нервную систему. Может, это и не ваш случай, но я надеюсь, мой опыт вам поможет.

  4. ответ для oliki , на сообщение « ребенок-нытик »
    #44
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Часто замечаю, что когда рожается братик или сестричка, со старшим что-то "случается". Таблетки помогают, однако в каждой новой "похожей" ситуации все повторяется снова. Есть причины таких реакций детей на младших и только разобравшись в них, можно действительно изменить многое.
    Мне иногда еще рассказывают, что походили к бабке и все прошло. Просто чуеса!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для mamaHelga , на сообщение « Ребенок дерется »
    #45
    Небожитель Аватар для пуся78
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    м.Купчино
    Сообщений
    16 807

    ребенок нападат на детей

    Ольга,Здравствуйте!
    У нас такая проблема,на прогулке мы подбегаем сзади к ребенку(ребенок при этом должен быть меньше ростом,но не намного,совсем малыши нас не интересуют,старшие тоже) и валим со спины вниз,залезаем сверху и прыгаем на спине у поверженного,Как на лошадке со смехом.
    Вот и думаю-это игра такая(мы иногда дома играем в похожую игру-она забирается на взрослого,когда он лежит и скачет) или самоутверждение?и что с этим делать?
    Спасибо.Дочке 1,5 года

  6. ответ для пуся78 , на сообщение « ребенок нападат на детей »
    #46
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Думаю, повторяет то, что ей нравится дома. Для малыша 1, 5 очень важно ощущать себя самым - самым.
    Ребенок впитывает способы взаимодействия дома и повторяет их с другми.
    Вы можете останавливать дочку на прогулке, переключать ее внимание, развивать дома иные игры.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    #47
    Старожил Аватар для Эльвирчонок
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Бухарестская
    Сообщений
    1 023

    Добрый день!

    Помогите, пожалуйста. Не знаю как реагировать.
    Дочурке 2,2, где- то с неделю начала меня бить. Если ей что-то не нравиться сразу меня ударяет рукой. Иногда может просто подойти и ударить. Как реагировать не знаю. Пробывала по разному: не обращала внимания, говорила, что так нельзя (реакция еще хуже), говорила, что маме больно, делала вид, что плачу, просила пожалеть, бить перестовала, но и не жалела, надувает губы и смотрит из под лобья.
    Может это ее месть. Было пару раз когда вообще не слушалась поджопник давала. Может в этом причина?

    Что мне делать? Как реагировать?

  8. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    #48
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Ребенок обучается способам взаимодействия с миром через маму. Так что , она просто могла повторить ваш способ.
    Надо понимать? что ребенок может сердиться на маму и папу и как -то это проявлять. Когда эти чувства принимаются родители и они дают понять малышу, что они нормальны, ребенок обучается с ними справляться.
    Вы пробовали всего слишком много и ребенок не успевает привыкнуть к постоянству ваших ответов
    Вам надо сказать дочке, что вы видите, что ей трудно и понимаете ее сердитость, но ударять вас это не приемлимо. Можете остановить ее руку, предложить постучать по мячику и т .д. Ваша последовательность, гибкость и понимание сложных переживаний дочери приведут к улучшению в ваших отношениях.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #49
    Старожил Аватар для ira_tushkan
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 031

    Здравствуйте. У меня со свекровью выше спор, живем вместе, поэтому надо договориться и стоять на чем-то одном, но вот чья правда... Моей дочке 1,8г., совершенно спокойная девочка, в садик не ходим пока, с детишками никогда не задирается, если ее толкают - отходит и прозрачно на меня смотрит, если игрушку отбирают - робко пытается удержать ее, но при малейшем напоре отдает. Боюсь когда в садик пойдем она будет не защищена и не сможет дать отпор. Дома, когда кто-нибудь из родственников попадает не под настроение и чего-то от нее хочет, она может оттолкнуть (жестом) или ручками на них машет, я ей объясняю, что бабушку (или дедушку, в зависимости от ситуации) толкать нельзя, они Яночку любят и т.д. В такие моменты свекровь говорит, что НЕЛЬЗЯ НИКОГДА НИКОГО толкать. Мое мнение, что не нужно в этом случае говорить "нельзя", ведь иначе отложится и если ее будут толкать раз, два, три - ей ни в коем случае будет нельзя? Мне кажется, ребенок должен уметь за себя постоять в дальнейшем, дети разные и, порой, очень жестокие. Как вести себя в этой ситуации, подскажите пожалуйста. И вообще что делать когда отбирают игрушки, говорить чтоб защищала и не отдавала, если не хочет или не жадничать? Заранее огромное спасибо!!! Мне очень важен Ваш ответ.

  10. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    #50
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    В таком юном возрасте у ребенка нет устойчивых способов справляться с трудностями жизни. Лет с трех она начнет пытаться выстраивать отношения с другими. Вот тут ей поможет опыт вашего с ней взаимодействия. Сейчас она впитывает все ваши способы общаться, отстаивать свое мнение и т .д. так что, если вы сами умеете за себя постоять, то она точно сможет.
    Толкает она других, т. к. недовольна чем-то. Разумно сказать: Я вижу ты немного сердишься.
    Потом дать понять, что это нормально и предложить ребенку проявить свои чувства иначе, скажем стукнуть по мячику, нарисовать что-то и т. д. Говоря слово "нельзя" и не проговаривая, а что с этими эмоциями делать, ребенок или будет продолжать стукать или бояться отстаивать свое мнение.
    С одной стороны бабушка права и толкать действительно без повода не стоит, но ребенку важно знать, что делать, когда толкать нельзя, а сердитость есть.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 5 из 21 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •