Тема: Оплата праздничных дней.

  1. #1
    Участник Аватар для Natasha Lexus
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199

    Оплата праздничных дней.

    Здравствуйте,я работаю 2 через 2,в период новогодних праздников работаю также-т.е. некоторые праздничные дни выпадают на рабочие.Раньше (до января 2009)праздничные дни оплачивались в двойном размере.А с начала 2009г. пришла бумага,что праздничные дни в двойном размере оплачиваться не будут,но можно взять выходные дни (и то не любой,по усмотрению директора),но эти дни не оплачиваются,т. е. за свой счет!!!!!!!!Основывают они это тем,что есть такой закон касающийся такого графика ,и работодатель вправе принять такое решение-не оплачивать праздничные дни!Меня интересует,законно ли это???И куда обращаться,если нет?????????
    Спасибо.

  2. ответ для Natasha Lexus , на сообщение « Оплата праздничных дней. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 270

    предполагаю, что ваш работодатель ссылается непосредственнона Трудовой кодекс:

    Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
    сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
    работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    тут только нюанс - двойная оплата либо доп.выходной - это по желанию работника должно быть.

  3. ответ для Natasha Lexus , на сообщение « Оплата праздничных дней. »
    #3
    Участник Аватар для Natasha Lexus
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199

    Да именно эту статью они прислали нам!Т.е. это все законно,только не понятно почему и выходной день не оплачивается????

  4. ответ для Natasha Lexus , на сообщение « Да именно эту статью они прислали... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 270

    Цитата Сообщение от Natasha Lexus Посмотреть сообщение
    Да именно эту статью они прислали нам!Т.е. это все законно,только не понятно почему и выходной день не оплачивается????
    этот вопрос - к законодателям. Я процитировала статью из Трудового кодекса.

  5. ответ для Natasha Lexus , на сообщение « Оплата праздничных дней. »
    #5
    Участник Аватар для Natasha Lexus
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199

    Спасибо за ответы!!!

    Огромное спасибо за ответы!!!

    Вы написали,что это должно быть по желанию работника-но нас просто поставили перед фактом-праздничные дни оплачиваться не будут!а если я выбираю оплату в двойном размере,почему меня об этом никто не спросил,т. е я могу требовать двойную оплату???
    Заранее спасибо!

  6. ответ для Natasha Lexus , на сообщение « Оплата праздничных дней. »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 270

    по идее, вы должны написать заявление, что хотите получать двойную оплату за выход в выходной день, и не хотите использовать доп.ыходной день.
    На практике обычно делается именно так, как делает ваше руководство: создается единый регламент, всех с ним знакомят под подпись.

  7. #7
    Участник Аватар для Natasha Lexus
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199

    Здравствуйте еще раз!Хотелось бы узнать поподробнее про выходной за свой счет!Если я все-таки беру выходной (за отработанный мною праздничный день)в этом случае как должна производиться оплата:
    1 ВАРИАНТ-отработала праздничный день за одинарную плату и "плюс" мне дают выходной (в компенсацию за праздничный день),который мне и оплачивается.
    2 ВАРИАНТ-(как поступают у нас) отработала праздничный день мне дают выходной,но он полностью за мой счет!!!!!!Т.е.в итоге месяца(в котором я брала выходной) моя зарплата будет такова: ОКЛАД "МИНУС" ВЫХОДНОЙ (который я отдыхала за праздничный,мною отработанный день).Т.е. получается вычит выходного дня из оклада?????????????????????????????
    Ответьте пожалуйста!
    Заранее спасибо!!!!

  8. ответ для Natasha Lexus , на сообщение « Оплата праздничных дней. »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 270

    еще раз перечитайте выделенное жирным шрифтом в уитате из трудового кодекса.
    Все правильноу вас делаю.
    Минуса там нет. Есть оклад + оплата в одинарном размере за работу в выходной день. Если вы в том же месяце и отгул использовали, то кол-во рабочих дней не изменилось.

  9. ответ для Natasha Lexus , на сообщение « Оплата праздничных дней. »
    #9
    Участник Аватар для Natasha Lexus
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199

    Вот именно МИНУСА не должно быть!!!!А с нас вычитают!я поставлю по другому вопрос:я отгуляла 4 праздничных дня в январе ,а в феврале взяла все 4 дня как выходные за праздничные день. в феврале все получили (примерно) 20.000,а мне выплатят 15.000,т.к. я отдыхала 4 дня.Т.е в чем смысл дней,если и оплатили мне в январе в одинарном размере так еще и сняли за них же деньги??????????????так у всех???????????????
    Заранее спасибо,еще раз!!!!!

  10. ответ для Natasha Lexus , на сообщение « Оплата праздничных дней. »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 270

    если в январе у всех было 16 рабочих дней, у вас- 20, и вам их оплатили.
    если бы вы эти дни отгуляли в январе , то получили бы ровно столько же, сколько и остальные работники.
    Средний заработок янв+ февраль/2 у вас будет примерно одинаковый.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena