Тема: опять про пособие до 1,5 лет.

  1. #1
    Активный участник Аватар для polovinka13
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    589

    опять про пособие до 1,5 лет.

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,не нашла нигде в предыдущих темах,ситуация следующая.На момент рождения ребёнка я не работала,то есть пособие получаю минимальное.Когда ребёнку было 1,1 устроилась на работу,официально,по трудовому договору,вся з/п белая.сейчас ребёнку 1,3,то есть ещё 3 месяца я имею право на отпуск по уходу за ребёнком и выплату пособия.вопрос:если я сейчас пойду в отпуск,какое пособие буду получать?минимальное,как раньше или 40% от оклада(14000 рублей)или 40% от заработка за эти месяцы(я была на больничном с ребёнко,зп меньше оклада естественно)

    И ещё вопрос.При графике 2 через 2 рабочий день у меня 15 часов!!испытательный срок 3 месяца(вопреки статье 70 ТК РФ),В трудовом договоре прописано "Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику",также прописано "Работник имеет право на:отдых,обеспечиваемый установлением НОРМАЛЬНОЙ продолжительности рабочего времени"
    Насколько я понимаю рабочая неделя не должна превышать 40 часов,у меня же она 60 часов!Получается,что это несоблюдение трудового законодательства?также я работаю до 23 часов,а после 22 уже ночное время и я должна быть письменно ознакомлена с правом отказа от работы в ночное время и от сверхурочных работ(60 часов место 40).В перерывах для кормления ребёнка отказано.Самое интересное что работодатель на просьбу прописать рабочее время в договоре отказывает,удовлетворить все обращения по поводу вышеизложенного отказывает в грубой форме МОТИВИРУЯ СЛЕДУЮЩИМ:"Трудовое законодательство нас вообще не касается,у нас в ООО"********" свои правила!"после этого я вынуждена была обратиться в инспекцию по охране труда,но там надо ждать рассмотрения месяц,скажите пожалуйста может я заблуждаюсь в отношении своего допустимого рабочего времени и оно соответствует закону?а также в связи с происходящими событиями директор магазина в котором я работаю подготовила мне какой то обходной лист и хочет перевести меня в другой магазин,я же категорически против,мой магазин удобно расположен,имеет ли работодатель право перевести меня без моего согласия?Спасибо

  2. ответ для polovinka13 , на сообщение « опять про пособие до 1,5 лет. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 344

    1. 40% от среднего заработка на нынешнем месте работы.

    2.без вашего согласия перевести вас не могут.
    Условия вашего договора действительно противоречат нормам ТК.

  3. ответ для polovinka13 , на сообщение « опять про пособие до 1,5 лет. »
    #3
    Активный участник Аватар для polovinka13
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    589

    Спасибо Вам

  4. ответ для polovinka13 , на сообщение « опять про пособие до 1,5 лет. »
    #4
    Активный участник Аватар для polovinka13
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    589

    Можно ссылку на статью по поводу перевода?
    Чем чреваты для работодателя эти нарушения?

  5. ответ для polovinka13 , на сообщение « опять про пособие до 1,5 лет. »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 344

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья

    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.


    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора

  6. ответ для polovinka13 , на сообщение « опять про пособие до 1,5 лет. »
    #6
    Активный участник Аватар для polovinka13
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    589

    То есть,еси у нас сеть магазинов,в договоре не указан номер магазина в который меня принимали на работу,то меня могут перекинуть в любой другой магазин в Санкт Петербурге без моего согласия?!но после оформления мне дали направление,которое я отдала директору магазина,что меня направили именно в магазин №***,ведь должен быть и приказ о приёме меня на работу,там не должно это уточняться(номер магазина всмысле)?если нет,то какими способами можно предотвратить перевод?так мне до работы 5 минут пешком пройти было,а так около часа в общественном транспорте.

  7. ответ для polovinka13 , на сообщение « опять про пособие до 1,5 лет. »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 344

    эээ... вы часом не в "Семье" работаете?
    Хотя, принципы работы в розничных сетях примерно одинаковые...
    если в трудовом договоре не указан конкретный адрес или номер магазина, то перевод ничем не подтвердить, увы. Может быть, есть какое-то письменно ераспоряжение и вашем переводе?

    вы жаловались то куда? Что за комиссия по охране труда? Или все-так вы в трудовую инвспекцию обратились?

  8. ответ для polovinka13 , на сообщение « опять про пособие до 1,5 лет. »
    #8
    Активный участник Аватар для polovinka13
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    589

    Не семья,"у нас самые близкие низкие цены"(пятёрочка)распоряжение может и есть ,но мне о нём не известно,просто ставят перед фактом,я даже приказ о принятии на работу не видела,хотя вроде как имею право на копию.
    обращалась во дворец труда.заявление написала,сказали срок рассмотрения месяц.вот думаю теперь,с одной стороны наверняка там всё у них куплено,с другой стороны такое очевидное нарушение должны устранить.ведь есть законы,там вполне понятная формулировка.
    если ия правильно считаю,то по закону я должна работать с 8:30 + 12 часов,до 20:30.минус перерыв для кормления ребёнка 4х30 минут=2 часа.итого рабочий день до 18:30.собственно об этом и попросила,думаю причин для отказа в Тк НЕТ.испытательный срок также просила убрать и вернуть штраф 200 рублей,ну это уже в довесок..)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena