Тема: Реорганизация предприятия

  1. #1
    Активный участник Аватар для angelik
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    379

    Реорганизация предприятия

    Ситуация: на предприятии произошла реорганизация с полной правопреемственостью и сменой юридического лица. Вопрос: как осуществить перевод работника и какими документами сопровождается. Спасибо.

  2. ответ для angelik , на сообщение « Реорганизация предприятия »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 113

    т.е., одно юр.лицо закрывается и открывается другое?
    Или изменились учредители, директор и произошло переименование?
    Если первый вариант - то офорлмяется увольние по переводу ( п.5 ст.77) из одной организации в другую, и прием в новую организацию тоже по переводу. при приему таким образом нельза устанавливать испытательный срок.
    Помимо стандартных документов на увольтнение/прием, при переводе еще должно быть письмо от нового дриектора прежнему директору с просьбой уволить сотрудника (ФИО) по переводу в новую фирму.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « т.е., одно юр.лицо закрывается и... »
    #3
    Активный участник Аватар для angelik
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    379

    Уточню, что наш юрист ссылается на статью 75 и просит произвести перевод работников согласно этой статье. С её слов при реорганизации с полной правопреемственостью нам подходит эта статья. Права ли она? Спасибо.

  4. ответ для angelik , на сообщение « Реорганизация предприятия »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 113

    вот статья 75:
    Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

    При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

    В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

    При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

    При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.


    Где ту ро перевод сказано?
    так и не поняла, что именно происходит. смена собственника или открытие другого юр.лица?
    Если юр.лицо осталось прежнее, куда и зачем надо кого-то переводить?

  5. ответ для angelik , на сообщение « Реорганизация предприятия »
    #5
    Активный участник Аватар для angelik
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    379

    Яна, в нашем случае меняется собственник и юридическое лицо.

  6. ответ для angelik , на сообщение « Яна, в нашем случае меняется... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 113

    Цитата Сообщение от angelik Посмотреть сообщение
    Яна, в нашем случае меняется собственник и юридическое лицо.
    не поняла, простите.
    Это выглядит так?

    Было ООО "ХХХ" с учредителем Ивановым. Оно продается кому-то другому. Собственником становится скажем, Пупкин, он же переименовывает ООО "ХХХ " в ООО "ТТТТТ". так? Тогда действительно применима 75 статья, но это не влечет за собой необходимости перевода сотрудников. В трудовые книжки вносится запись: Решением ... ( не помню как называется гос.орган) ООО "ХХХ" прееименовано в ООО "ТТТТТ". Все. Люди продолжают работать.


    Или другой вариант:

    Было ООО "Ромашка" с собственником Ивановым. Его закрыли/слили/ликвидировали. Открыли ООО "Василек" с собственником Сидоровым.
    В этом случае работников надо уволить из ООО "Ромашка", и если руководство нового ООО захочет, то примет их в ООО "Василек". В идеале провести увольнение по переводу из одного юр.лица в другое, п.5 ст.77.

  7. #7
    Активный участник Аватар для angelik
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    379

    Яна, огромное спасибо за помощь. Всё поняла, у нас первый вариант, только с записью в Трудовой книжке. А в этом случае нужно с работником подписывать доп.соглашение к трудовому договору или ещё что-то?

  8. ответ для angelik , на сообщение « Реорганизация предприятия »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 113

    людей нужно проинформировать о смене собственика и названия компании. Можно сделать каждому уведомление отдельно, или одно общее и лист ознакомления - с фамилиями и датами ознакомления.

  9. ответ для angelik , на сообщение « Реорганизация предприятия »
    #9
    Гость
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    18

    Было ООО "Ромашка" с собственником Ивановым. Его закрыли/слили/ликвидировали. Открыли ООО "Василек" с собственником Сидоровым.
    В этом случае работников надо уволить из ООО "Ромашка", и если руководство нового ООО захочет, то примет их в ООО "Василек". В идеале провести увольнение по переводу из одного юр.лица в другое, п.5 ст.77.

    А если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и числюсь в ООО "Ромашка" , и он истекает в феврале 2010, могут ли меня уволить или обязаны перевести в ООО "Василек"? И еще вопросик, если вдруг я беременею что тогда, могут ли меня уволить и где я буду числиться?

  10. ответ для irda , на сообщение « Было ООО "Ромашка" с собственником... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 113

    Цитата Сообщение от irda Посмотреть сообщение
    Было ООО "Ромашка" с собственником Ивановым. Его закрыли/слили/ликвидировали. Открыли ООО "Василек" с собственником Сидоровым.
    В этом случае работников надо уволить из ООО "Ромашка", и если руководство нового ООО захочет, то примет их в ООО "Василек". В идеале провести увольнение по переводу из одного юр.лица в другое, п.5 ст.77.

    А если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и числюсь в ООО "Ромашка" , и он истекает в феврале 2010, могут ли меня уволить или обязаны перевести в ООО "Василек"? И еще вопросик, если вдруг я беременею что тогда, могут ли меня уволить и где я буду числиться?
    уволить могут, если захотят. например, сократить после окончания отпуска по уходу. Принимать вас в новую организацию не обязаны.
    если заберменеете, то уволить не смогут. пособие должны выплатить, если конечно фирма живая и есть хоть какое-то движение на счетах.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena