Тема: Подписала трудовой договор. А потом передумала. Как быть?

Старожил Аватар для Elephant

Подписала трудовой договор. А потом передумала. Как быть?

В четверг устроилась на работу, подписав трудовой договор. К работе должна приступить во вторник. Но так получилось, что в связи с изменением обстоятельств, я передумала работать в этой организации. Как быть? Прийти в понедельник и писать заявление об увольнении или не надо? Может ли огранизация применить против меня какие-то санкции, потребовать отработать 2 недели? Если трудоустройство у меня не по ТК, а по ТД.

Заранее спасибо!

2. ответ для Elephant , на сообщение « Подписала трудовой договор. А потом... »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

Что значит, трудоустройство не по ТК а по ТД?
    По договору, но без записи в трудовую книжку? Это тогда фиькина грамота, а не договор. Либо это не трудовой договор, а договор подряда или услуг.
    На самом деле, достаточно позвонить и сказать, что вы не выйдете наработу. Трудовой договор аннулируется в этом случае. запись в трудовую книжку вносится после 5 дней работы.

3. ответ для Elephant , на сообщение « Подписала трудовой договор. А потом... »

Спасибо за ответ!

У них оформление не по трудовой книжке, а по некому трудовому договору. В ТК ничего не вписывали, сразу отдали ее мне. С ними я подписала трудовой договор на год.
    ТК у меня дома на руках.

Заявление об уходе писать не надо? Можно вообще туда не приходить, а просто позвонить?

4. ответ для Elephant , на сообщение « Подписала трудовой договор. А потом... »

В ТК они записей делать не собирались. Сказали, что если поработаю несколько месяцев и решу остаться, то оформят уже по ТК.

5. ответ для Elephant , на сообщение « Подписала трудовой договор. А потом... »

тогда споуойно уходите. Этот договор - только бумажка и не более того.
    Повторюсь, трудовой договор, заключенный по всем правилам - это запись в трудовую книжку.

6. ответ для Elephant , на сообщение « Подписала трудовой договор. А потом... »

По таким вот договорам не имеют права обязать отрабатывать 2 недели?

Если, я к ним не приду писать заявление об увольнении, а просто позвоню и предупрежу, то это мне ничем не грозит? Они не могут меня привлечь к ответственности за невыполнение договора?

7. ответ для Elephant , на сообщение « Подписала трудовой договор. А потом... »

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Еще раз повторю: Ваш трудовой договор без записи в тр.книжку, да еще и на 1 год ( т.е. срочный договор) - филькина грамота.

8. ответ для Elephant , на сообщение « Подписала трудовой договор. А потом... »

Спасибо большое!!

то есть заявление об увольнении можно не писать? Звоню им и на это все?

9. ответ для Elephant , на сообщение « Подписала трудовой договор. А потом... »

вы меня простите, но я уже ТРИЖДЫ вам написала.
    Плюс в другом вашем топика на эту же тему ответ аналогичный.

Вы на какой раз мне поверите?

10. ответ для Elephant , на сообщение « Подписала трудовой договор. А потом... »

Спасибо большое!!! Все поняла!