Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Выход из отпуска на работу на дом!?

  1. #1
    Элита Аватар для lawyer_job
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Ломоносовская, Дыбенко, Большевиков
    Сообщений
    1 514

    Выход из отпуска на работу на дом!?

    Добрый день!
    Ребенку 2 года, собралась выйдти на работу, но работадатель дал понять что я им не нужна и сделают все что бы уволить.
    Однако, по ТК я имею право во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на дому. Но как это? Есть ли какой то список должностей которые могут работать дома (я - юрист, занимаюсь решением земельных вопросов), как это оплачивается, как выдаются задания и выполненные работы и т.д. Никогда с этим не сталкивалась.
    Подскажите, думаю это выход из ситуации: и денег заработать можно и работодателя не видеть, нервы себе не мотать)))
    Спасибо!"!!

  2. ответ для lawyer_job , на сообщение « Выход из отпуска на работу на дом!? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 516

    Мне почему-то кажется, что в вашем случае работодатель сделает все, чтобы отказать вам и в такой работе. хотя это и не законно.
    как организовать процесс нигде не прописано Это решается по договоренности между работодателем и работником и фиксируется в доп.соглашении к ТД. на практике сама с оформлением подобного не сталкивалась. Попробую у коллег узнать что и как.

  3. ответ для lawyer_job , на сообщение « Выход из отпуска на работу на дом!? »
    #3
    Элита Аватар для lawyer_job
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Ломоносовская, Дыбенко, Большевиков
    Сообщений
    1 514

    Спасибо что ответили!
    Работать всё таки прийдется, но если будет невыносимо хотелось бы иметь запасной вариант - работа на дому. Кое что регулируется ст.310 ТК РФ, Положением об условиях труда надомников, утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 29.09.1981 №275/17-99.
    И как я понимаю возможно работать юристом на дому, но как это оплачивается. Если в размере оклада - то хорошо, а если сдельная - то работодатель может оставить без объёма работы и платить копейки? Как Вы думаете?
    Заранее спасибо!!!

  4. ответ для lawyer_job , на сообщение « Выход из отпуска на работу на дом!? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 516

    коллеги говорят, что надо издавать ЛНА об оплате труда при работе на дому. Проводить хронометраж, устанавливать цену каждой операции, потом учитывать все операции и т.д. Бумаг надо очень много оформить.
    будет ли кто-то заморачиваться?

  5. ответ для lawyer_job , на сообщение « Выход из отпуска на работу на дом!? »
    #5
    Элита Аватар для lawyer_job
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Ломоносовская, Дыбенко, Большевиков
    Сообщений
    1 514

    Н-да(((
    А что они могут отказать мне в работе на дому? Я бы и так работала, но они ж пошли в конфронтацию, дак пусть теперь сами с ЛНА и заморачиваются. Может следующих мамочек будут достойно принимать!
    Но на сколько я понимаю если я выхожу на полный объем работа, они просто и должны мне его предоставлять и выплачивать з/п в размере оклада или нет???

  6. ответ для lawyer_job , на сообщение « Выход из отпуска на работу на дом!? »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 516

    ну вы же юрст, все сами прекрасно знаете.
    Да, вам должны предоставить то же рабочее место и должность, которую вы занимали до декрета. И зарплата должна быть не меньше. Больше - может.

  7. ответ для lawyer_job , на сообщение « Выход из отпуска на работу на дом!? »
    #7
    Элита Аватар для lawyer_job
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Ломоносовская, Дыбенко, Большевиков
    Сообщений
    1 514

    Спасибо Karamel за ответы. Но если бы я сама прекрасно знла, я бы не писала Вас. А я на 100% не уверена, поэтому надеюсь на Вашу помощь. Звонила в КТС, они тоже по поводу выхода на работу на дом ничего однозначного сказать не могут, говорят по согласованию с работодателем, а как это согласие получить?
    Сегодня передала руководителю Заявление о работе на дому, но на словах сказали что нет финансовой возможности установить мне правовую систему. Вот и вопрос: правомерно это по тр.законодательству будет???

    И еще зачитали выписку об изменении оплаты труда и о переходе на новую повременно-премиальную оплату, по которой мне в 2 раза уменьшают оклад и устанавливают 70% премии. Просили подписать согласование, я конечно же отказалась и вообще не понял что это и как они мне хотят уменьшить з/плату? Начальник утверждает что все правомочно? Как Вы думаете? У них есть какие-либо варианты меньшить мне з/плату??

    Спасибо.

  8. ответ для lawyer_job , на сообщение « Выход из отпуска на работу на дом!? »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 516

    изменения условий оплаты труда правомерны, если вас об этом предупредили за 2 месяца. даже если вы не подписали уведомление, достаточно составить акт с подписями свидетелей о том, что вас уведомили.

  9. ответ для lawyer_job , на сообщение « Выход из отпуска на работу на дом!? »
    #9
    Элита Аватар для lawyer_job
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Ломоносовская, Дыбенко, Большевиков
    Сообщений
    1 514

    добрый день karamel!
    вы как то выборочно отвечаете, по условиям оплаты теперь мне понятно, а по поводу уменьшения размера оплаты, оклада - это правомерно?

    и вот на счет этого:
    Сегодня передала руководителю Заявление о работе на дому, но на словах сказали что нет финансовой возможности установить мне правовую систему. Вот и вопрос: правомерно это по тр.законодательству будет???
    подскажите.

    Спасибо!

  10. ответ для lawyer_job , на сообщение « Выход из отпуска на работу на дом!? »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 516

    я же ответила - могут изменить в любую сторону оклад, если вовремя предупредили.

    заявление зарегистрировано? Добейтесь письменного ответа на него.
    ваша ситуация весьма не простая, попробуйте позвонить по горячей линии трудовой инспекции, контакты в прикрепленной теме.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena