Тема: НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ И ОТПУСК ЗА ЭТО ВРЕМЯ

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    458

    НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ И ОТПУСК ЗА ЭТО ВРЕМЯ

    ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОСЛЕ ОТПУСКА ПО БиР СРАЗУ ВЫШЛА НА РАБОТУ НА 7 ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, ТАК ОТРАБОТАЛА ГОД ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ПОЛУЧАЛА ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ НА РАБОТЕ. ТЕПЕРЬ В КАДРАХ МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД РАБОТЫ МНЕ НЕ ПОЛАГАЕТСЯ, Т.К. ТЕОРЕТИЧЕСКИ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО Я ПОСЛЕДНИЙ ГОД НАХОДИЛАСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО, ЕСЛИ НЕТ, ТО ПОДСКАЖИТЕ НА КАКУЮ СТАТЬЮ ССЫЛАТЬСЯ?
    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 300

    Статья 93. Неполное рабочее время

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
    зЫ: капслук отключайте, читать очень не удобно.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    458

    Я в свое время (год назад) писала заявление: "Прошу разрешить мне на период отпуска по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего дня...." теперь вот меня этой фразой и тычат, что четко написано "на период отпуска по уходу за ребенком" а за время этого отпуска ежегодный не положен! Все-таки кадры не правы? Очень прошу Вас уточните пожалуйста.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena