Тема: Токсикодермия. Провоцирующий фактор?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Евлампия
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 025

    Токсикодермия. Провоцирующий фактор?

    Здравствуйте Уважаемые доктора!
    Хотелось бы узнать Ваше мнение или предположение.
    Мне 30 лет. Вес 45 кг. Рост 164 см.
    Начиная с декабря 2008 года проходила лечение по неврологии (нарушение мозгового кровообращения в ВББ -мучали сильные головокружения, тошнота, шаткость и пр.). Лечение проходило капельницами магнезия, уколы никотинки, фенибуд, глюкоза). Т.к. состояние не улучшалось, то в течении 4 месяцев принимала фенибуд, глицин, магнерот.
    В мае 2009 года в течении 30 дней принимала золофт, финлепсин. За все это время лечения ( 6 месяцев -раза три-четыре принимала цитрамон). На него никогда не было непереносимости.
    Первые 21 день золофт и финлепсин шли хорошо, без побочек. На 22 день (приблизительно) началась тошнота и жажда после приема указанных лекарств. Тошнота и жажда были неделю, спасалась тем, что больше пила (мочилась) и становилось легче. Потом мне снизили дозу финлепсина и вроде бы стало меньше тошнить, ушла такая жажда. На 29 день (вечером) я принимаю цитрамон (голова болела оч сильно). Утром 30 дня все нормально. Принимаю финлепсин и золофт. Спустя часа 4 стали появляться пятна на руках.

    К вечеру маленькие красные пятна (грудь, руки). Пятна, как маленькие кровоизлияния (1-2 мм). Супрастин не снимал. На 31 день я покрылась почти вся руки, ноги (с синевой), тело. Диагноз лекарственная токсикодермия. 1.5 недели получала капельницы с дексаметазоном и антигистаминный укол.
    Была у разных аллергологов.
    Хотелось бы знать, что могло вызвать эту токсическую реакцию? Эти препараты (финлепсин с золофтом) или цитрамон с ними заодно? На цитрамон реакций не было, принимала его один или два раза в месяц, бывает и реже, не злоупотребляла.
    Очень бы хотелось знать и верить, что цитрамон здесь не причем, т.к меня мучают частые головные боли перед и вовремя месячных.
    Сопуствующие заболевания : Хр.колит, Дуоденит 2 степени, целиакия, хр. пиелонефрит, аллергия пищевая, лекарственная (антибиотики, вит С, В, новокаин), миокардит в 21 год, ХНМК в ВББ.
    Заранее благодарна за ответ.

  2. #2
    Мега-элита Аватар для Клиника Аллергомед
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    м. Московские ворота, Московский проспект, д. 109
    Сообщений
    3 751

    Токсическая и аллергическая реакция – это разные вещи. Токсическая реакция проявляется определенным образом, не так, как аллергическая. На время токсикодермии все препараты снимаются. Потом, базисные лекарства( те, которые вы принимаете постоянно ) можно снова вернуть. Я думаю, цитрамон можно принимать после выздоровления от токсикодермии. Насчет золофта и финлепсина посоветуйтесь с невропатологом. Если без них никак нельзя, то надо будет их возвращать постепенно.

  3. Мега-элита Аватар для Евлампия
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 025

    Цитата Сообщение от Врач-аллерголог Посмотреть сообщение
    Токсическая и аллергическая реакция – это разные вещи. Токсическая реакция проявляется определенным образом, не так, как аллергическая. На время токсикодермии все препараты снимаются. Потом, базисные лекарства( те, которые вы принимаете постоянно ) можно снова вернуть. Я думаю, цитрамон можно принимать после выздоровления от токсикодермии. Насчет золофта и финлепсина посоветуйтесь с невропатологом. Если без них никак нельзя, то надо будет их возвращать постепенно.
    Поняла. Огромное спасибо за ответ!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •