Тема: смерть работника увольнение

  1. #1
    Ветеран Аватар для zaolu
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Садовая. Софийская
    Сообщений
    876

    смерть работника увольнение

    Яна, здравствуйте! Вот и я)

    Вопрос такой
    Умер работник. Предварительно лежал в больнице. Сегодня жена принесла свидетельство о смерти датированное 9 декабря. Смерть наступила 30 ноября(не рабочий день у организации)


    Мне приказ сегодняшним числом оформлять, а увольнять 30.11????
    А в книжке в графе 2 какую дату ставить 30,11 или сегодняшнюю??? Я же в последней графе пишу основание записи, а это приказ, и не может же быть так что запись сделана 30,11 а основание (приказ) от 12,12. Или уволить последним рабочим днем, ведь у нас 30 нерабочий день????? Непонятно.



    Простите за каламбур. Спасибо

  2. ответ для zaolu , на сообщение « смерть работника увольнение »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 506

    что у вас в табеле стоит по этому работнику?
    Больничный есть до даты смерти?
    В данном случае приказ издаем той датой, когда вы увидели документы, как основание в приказе указываем свибетельство о сметри №... от дд.мм.гггг ( т.е. указываем дату выдачи свидетельства).
    А дата увольнения - 30 ноября. У него же наверняка больничный по эту дату.

  3. ответ для zaolu , на сообщение « смерть работника увольнение »
    #3
    Ветеран Аватар для zaolu
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Садовая. Софийская
    Сообщений
    876

    да больничный , а в трудовой книжке пишу
    ООО "Маргаритка"
    30,11,2009 трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, п. 6 ст. 83 ТК РФ Приказ № такой-то от 12,12,2009

    и ещё попутно возник вопрос,может он ,конечно глупый,но всё же спрошу прекращение трудового договора и увольнение -это разные вещи??? В данной ситуации понятно,что трудовой договор прекращен, а как быть с увольнением по собственному желанию???? в приказе остается фраза прекратить действие трудового договора от “__"2009г. № ,а уволить "__" ______2009г зачеркивается? а как понять в таком случае,когда уволен человек, по дате приказа что ли? или наоборот?? или всё заполняется? зачем тогда сноска чуть ниже "ненужное зачеркнуть"

  4. ответ для zaolu , на сообщение « смерть работника увольнение »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 506

    в данном случае - договор прекращен.
    Я обычнооставляю что-то одно - либо прекращен, либо уволен.
    вы в приказе указываете дату прекращения договора, она не свегда совпадает с датой приказа.

  5. ответ для zaolu , на сообщение « смерть работника увольнение »
    #5
    Ветеран Аватар для zaolu
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Садовая. Софийская
    Сообщений
    876

    Спасибо большое



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena