1. #1

    Руководство планирует изменить название моей должности, НЕ ХОЧУ!-))

    В связи с моим планируемым декретом руководитель предложил (=приказал-)) изменить мои должностные обязанности, на мою позицию будет принят другой человек, а я буду заниматься лишь небольшой частью того, что делала раньше. В этой связи предполагается, что название моей должности (в трудовой +в контракте) тоже изменится, чего я совсем не хочу. Вправе ли я отказаться от изменения названия своей должности, даже, если буду исполнять сови бывшие обязанности не в полном объеме, а лишь частично?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 236

    да, конечно в праве.

  3. #3

    Здравствуйте, еще раз! -))
    Я сообщила о своем решении рук-ву, сказала, что не хочу менять названии своей позиции, на что получила следующий ответ: "должностные обязанности меняются, вы больше не будете заниматься всеми теми вопросами, которыми занимались раньше, поэтому и должность будет называться иначе, чтобы отражать существующие обязанности... человек, который будет работать на вашем месте как называться должен??"

    а на что мне можно ссылаться при отказе? заранее спасибо!!

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 236

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора


    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.


    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Статья 72. Изменение определенных... »
    #5

    вопрос

    Спасибо за ответ. Судя по этому пункту я имею право отказаться от перевода на другую работу (облегченную), это понятно. Но вот как быть, если я, в принципе, я не против перейти, но не хочу, чтобы в трудовой было это отражено.
    Объясню более подробно. Моя должность сейчас Руководитель отдела по административному обслуживанию. В мой отдел и в мои обязанности входит контроль за секретариатом и т.д.. + еще и автохозяйство (служебные машины). Сейчас руководство, в силу того, что я часто отсутствую, берут на административную должность другого человека, а мне оставляют автохозяйство и моя новая должность будет называться что-то типо супервайзер по автохозяйству. Возвращаться в эту компанию я скорее всего не буду, поэтому должность "начальника транспортного цеха" в трудовой мне вообще никак не нужна... в этом случае могу рассчитывать на уменьшение обязанностей без изменения названия позиции?
    извините, если сумбурно написала, волнуюсся, ладно бы это был месяц в этой должности, так нет, у меня еще по сути только начало и работать еще около полугода... просто с начальником контры, он очень уж желает заменить меня поскорее-)) как быть?

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 236

    руководство может взять нового сотрудника на любую другую должность и возложить на него часть ваших обязанностей, название должности нового работника значения не имеет.
    Изменить название вашей должности - значит оформить перевод на другую должность, что делается исключительно с вашего согласия и оформляется доп.соглашением к трудовому договору.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena