Тема: Комиссия в логопедические садики

  1. #15701

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Ну, у речевых детей "начальный уровень" , "в зачатке" , как правило, начинается во внутриутробный (гипоксия) период или во время родов (гипоксия, родовая травма). Никто же не начинает коррекцией речи с младенцем заниматься и когда ребенок говорить начинает, тоже над звуковкой не бросаются работать. У меня старший с 2 лет в логопедическую группу ходил. Логопед, естественно, над речью работал, а вот звуковка начиналась со 2 половины средней группы, в 4, 5
    Меня старший логопед сада, посмотрев ребенка, убедила дочке в 4 года логопеда не нанимать, "выброшенные деньги" сказала, пока ребенок не способен следовать инструкции (а по программе БОС, например, тоже возрастные ограничения по этой же причине), не может себя контролировать, результата особого, несмотря на усилия, не будет.
    А со взрослыми, конечно, другое срабатывает. Молодой организм быстрее компенсирует проблемы. Но чтобы компенсировать, дозреть должен. Не просто же так большинство логогрупп с 5 лет детей принимает
    Отчего же не знаю, что было бы в 5,11? Мы бы остались в саду до 7,11))) Нам, в общем-то, год назад предложили задержаться в старшей группе еще на год
    У меня не было проблем с ни беременностью, ни с родами. Вот вообще. Ни угроз, ни больниц, роды ещё лучше, акушерка была в восторге и крайне жалела, что фильм не сняли)).
    Понятия не имею от чего проблемы с речью, ни я, ни муж к логопеду в детстве не ходили и с чистой речью с детства.
    Дочка болеет с температурой под 40, но вот сын обычно не температурит при ОРВИ. Можно по пальцам сосчитать его ОРВИ с температурой, а сильно повышалась один раз в пять лет уже. Ну вот мы с мужем не болтливы... ну не в этом же причина..


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    Спорный вопрос о том, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши дети, давая нам смысл жизни

  2. ответ для Raisa83 , на сообщение « Добрый день!!!! Подскажите пож-та, а... »
    #15702
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    Цитата Сообщение от Raisa83 Посмотреть сообщение
    Добрый день!!!!
    Подскажите пож-та, а надо вставать на очередь в мфц чтобы перевести в логопедический сад?
    Комиссию прошли в январе, бегунок весь заполнили и отдали заведующей. Говорили, что в конце марта будет распределение по садам.
    Интересует приморский район.
    Спасибо за ответы
    В МФЦ надо будет предоставить заключение коммисии. У вас оно уже есть на руках? Если нет, то комиссии ещё не было значит. Как его получите, можете сразу в МФЦ обращаться и вставать на перевод. Или у вас комбинированный сад с логогруппами? Там могут быть отличия.


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  3. #15703
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Северная бабочка Посмотреть сообщение
    У меня не было проблем с ни беременностью, ни с родами. Вот вообще. Ни угроз, ни больниц, роды ещё лучше, акушерка была в восторге и крайне жалела, что фильм не сняли)).
    Понятия не имею от чего проблемы с речью, ни я, ни муж к логопеду в детстве не ходили и с чистой речью с детства.
    Дочка болеет с температурой под 40, но вот сын обычно не температурит при ОРВИ. Можно по пальцам сосчитать его ОРВИ с температурой, а сильно повышалась один раз в пять лет уже. Ну вот мы с мужем не болтливы... ну не в этом же причина..


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    И у меня со старшим не было проблем, ни с беременностью, ни с родами. А в 8 лет, 2 класс, когда с увеличением нагрузки, неврология полезла, стали серьезно обследовать, выявили НЕЗАФИКСИРОВАННУЮ родовую травму. Невролог тогда удивился, что с такой травмой ребенок успешно учится в массовой школе. Сказал, что очень хорошо скомпенсирован.
    У племянника в подростковом возрасте тики появились, неврологи тоже сказали, что последствия родовой травмы. А что незафиксированная, это уже на совести РД.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  4. #15704
    Элита Аватар для Century Child
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Пролетарская
    Сообщений
    2 870

    Цитата Сообщение от Северная бабочка Посмотреть сообщение
    Связь-то есть, проще все проблемы решить на начальном уровне, в зачатке, чем уже устоявшиеся. Другое дело, что проблемы и их решение у всех индивидуальны, и время на их решение нужно разное.
    Вы же не знаете, что было бы, если б ребёнок не начал занятия в 4.11, а только в 5.11 пришёл к логопеду.
    А если говорить про старания и инструкции, то по этой логике быстрее всего проблемы решать должны уже взрослые.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Связь не совсем "чем раньше, тем лучше". Заниматься постановкой звуков большинству детей в 4 года - бесмыссленно. Наверняка есть исключения, какие-то дети наверное и в 4 года могут этим осознанно заниматься, но у большинства это трата времени (и денег, если речь о платных занятиях). Мы с сыном с 4х лет плотно заминались с логопедом, и у меня нет сомнений в ее квалификации, прогресс был огромный и с заиканием и с развитием речи в целом, но со звуками полный провал.
    В этом возрасте ребенок еще не хочет, не понимает что надо делать и зачем ему это надо. Мой так вообще сразу отказывался продолжать как только не получается. Сейчас в 5 лет он уже сам понимает, что звук у него не получается, слово звучит не так, как должно. Уже понимает объяснения и может заниматься не только тем, чем хочет.
    У всех проблем одно начало - сидела женщина, скучала...

  5. ответ для Natli , на сообщение « В МФЦ надо будет предоставить... »
    #15705
    Элита Аватар для Raisa83
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    планерная
    Сообщений
    1 877

    Цитата Сообщение от Северная бабочка Посмотреть сообщение
    Вы именно комиссию прошли? Скорее все в январе вам выдали бегунок, это была не комиссия, вы его заполнили, отдали, теперь должны позвонить и сказать дату/время комиссии. На ней все и решится, дадут заключение для мфц на перевод


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Цитата Сообщение от Natli Посмотреть сообщение
    В МФЦ надо будет предоставить заключение коммисии. У вас оно уже есть на руках? Если нет, то комиссии ещё не было значит. Как его получите, можете сразу в МФЦ обращаться и вставать на перевод. Или у вас комбинированный сад с логогруппами? Там могут быть отличия.
    Спасибо за ответы. Пока на руках ничего нет. Значит будем ждать еще одну комиссию и надеется получить направление в логосад


    Я-Раечка, у меня два сыночка - Мишутка и Максимка

  6. ответ для Natli , на сообщение « В МФЦ надо будет предоставить... »
    #15706
    Элита Аватар для @lsu
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    пр. Богатырский
    Сообщений
    2 612

    Цитата Сообщение от Natli Посмотреть сообщение
    В МФЦ надо будет предоставить заключение коммисии. У вас оно уже есть на руках? Если нет, то комиссии ещё не было значит. Как его получите, можете сразу в МФЦ обращаться и вставать на перевод. Или у вас комбинированный сад с логогруппами? Там могут быть отличия.
    скажите пожалуйста, а какие могут быть отличия, если комбинированный сад с логогруппами?
    Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно

  7. ответ для @lsu , на сообщение « скажите пожалуйста, а какие могут быть... »
    #15707
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    Цитата Сообщение от @lsu Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста, а какие могут быть отличия, если комбинированный сад с логогруппами?
    Мы из обычного шли в другой, комбинированный. Вам бы спросить кто внутри сада переходил. Знаю только что проще и берут в первую очередь своих деток. Могут набрать своих кому нет ещё 5 лет на 1 сентября, переводят внутри сада, из средней в старшую, а ребенок может пошел рано в сад. Для перевода в другой сад точно надо в МФЦ обращаться с заключением коммисии, а про внутренний перевод не уверена. Это же один и тот же сад, может они сами бумагами занимаются.


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  8. ответ для @lsu , на сообщение « скажите пожалуйста, а какие могут быть... »
    #15708

    Цитата Сообщение от @lsu Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста, а какие могут быть отличия, если комбинированный сад с логогруппами?
    Не нужно идти в мфц для перевода)
    Проходите комиссию, берете заключение себе на всякий и все...


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    Спорный вопрос о том, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши дети, давая нам смысл жизни

  9. ответ для NIKA-A , на сообщение « И у меня со старшим не было проблем, ни... »
    #15709

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    И у меня со старшим не было проблем, ни с беременностью, ни с родами. А в 8 лет, 2 класс, когда с увеличением нагрузки, неврология полезла, стали серьезно обследовать, выявили НЕЗАФИКСИРОВАННУЮ родовую травму. Невролог тогда удивился, что с такой травмой ребенок успешно учится в массовой школе. Сказал, что очень хорошо скомпенсирован.
    У племянника в подростковом возрасте тики появились, неврологи тоже сказали, что последствия родовой травмы. А что незафиксированная, это уже на совести РД.
    Для меня вот это звучит абсолютно дико, когда говорят именно, что «родовая травма» да ещё и в таком возрасте. Ну бред же. Да может нюансы пренатального развития, ещё что-то... ну не знаю, удар головой при попытке хождения... но роды зачем приплетать? Для тех, у кого прошло все хорошо? Это абсолютно физиологичный процесс, фиксирование травм, которое на совести роддома вообще дикость какая-то, как будто они они наблюдали, что происходит внутри родовых путей... Понятно, что у тех, у кого сложные были, можно всю жизнь все на роды списывать. Врачам удобно.
    У нас при выписке УЗИ ГМ делали рутинно всем


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    Спорный вопрос о том, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши дети, давая нам смысл жизни

  10. ответ для Natli , на сообщение « Мы из обычного шли в другой,... »
    #15710
    Элита Аватар для @lsu
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    пр. Богатырский
    Сообщений
    2 612

    Цитата Сообщение от Natli Посмотреть сообщение
    Мы из обычного шли в другой, комбинированный. Вам бы спросить кто внутри сада переходил. Знаю только что проще и берут в первую очередь своих деток. Могут набрать своих кому нет ещё 5 лет на 1 сентября, переводят внутри сада, из средней в старшую, а ребенок может пошел рано в сад. Для перевода в другой сад точно надо в МФЦ обращаться с заключением коммисии, а про внутренний перевод не уверена. Это же один и тот же сад, может они сами бумагами занимаются.
    Спасибо! Нет у нас получается перевод в другой сад. Не знаю, что делать... просто голова кругом... Мы прошли комиссию, нам поставили ЗПР, сыну в мае 6 лет, до школы один год остается, плюс дизартрия, в частном порядке плотно занимаемся с логопедом. У меня большие вопросы по нашему заключению, ни то что я боюсь коррекционной группы, нет дело ни в этом, в том что меня больше напрягают наши лого проблемы, с задержкой психического развития я очень сомневаюсь, воспитатели в саду даже удивились, логопед с кем занимаемся тоже не понимает почему... На комиссии ребенок постоянно отвлекался на плач девочки за соседним столом, ни сразу понимал, что от него хотят, на все вопросы ответил правильно. Вобщем, хочу сейчас в первую очередь для себя проверить ребенка ещё раз у дефектолога, психиатра, можно ли как то оспорить решение комиссии или это просто нереально? Подскажите, пожалуйста центр платный или бесплатный неважно, где можно было заново пройти специалистов (дефектолога, психолога, психиатра). Может кто то сталкивался с похожей ситуацией, весь форум не осилить... Очень переживаю так как через год школа...
    Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно

Страница 1571 из 1898 « Первая  «  5711071147115211561156715681569157015711572157315741575158116211671 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •