Страница 1 из 606 123451151101501 Последняя »

Тема: Панкреатит.Чем питаться?

Хранитель Аватар для katrin812

Панкреатит.Чем питаться?

Уважемые коллеги по несчастью,поделитесь,пожалуйста опытом,какие блюда вы себе готовите?Что можно и нельзя при панкреатите-я примерно знаю.Но вот что из того что нам осталось можно вкусненького приготовить?Чем можно разнообразить свой рацион,так чтоб без последствий и вреда?Соберём здоровые и вкусные рецептики?а Заранее благодарю!
    Димасик 07.07.2007

2. ответ для katrin812 , на сообщение « Панкреатит.Чем питаться? »

Я помню, что, когда у моей мамы был панкреатит, врач сказала обязательно пить отвар шиповника. А вот что можно готовить, я и не помню, давно было....

3. ответ для katrin812 , на сообщение « Панкреатит.Чем питаться? »
    Мега-элита Аватар для dragonfly

Печеные яблоки! Делаем в микроволновке.
    Зефир можно. Мёд.

Цитата Сообщение от dragonfly Посмотреть сообщение
    Зефир можно. Мёд.
    Разве?? Я думала о сладком можно забыть...
    Димасик 07.07.2007

5. ответ для katrin812 , на сообщение « Панкреатит.Чем питаться? »
    Активный участник Аватар для катя1

Все отварное и на пару, не жирное, не жаренное, нельзя перченного, соленного, маринованного и т.д. Кажется это называется диета №5...Диета таких больных обогащается легко усвояемыми и перевариваемыми белковыми продуктами. В питании ограничивается содержание жира, который обладает желчегонным действием, а желчные кислоты стимулируют выделение сока поджелудочной железы, усугубляя тем самым состояние больного. Ограничивается также прием легкоусвояемых, склонных к брожению углеводов (варенья, сахара, меда и т.д.), так как образующийся при брожении газ повышает внутрикишечное давление, усиливая боли и нарушая свободный отток панкреатического сока.

Питание частое, до 6 раз в сутки, дробное (небольшими порциями).

При хроническом панкреатите включаются белый хлеб, каши (гречневая, овсяная, рисовая, манная и др. - варить на воде, протереть, добавить молоко), морковное и картофельное пюре, котлеты из мяса и овощей, нежирная отварная рыба, вываренное мясо, чай с сахаром и медом (в малых дозах). Овощи (картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки и тыква) лучше сначала отварить, затем протереть и запечь. Сливочное или растительное масло можно добавлять в готовые блюда, но не более 20 г в сутки.

В качестве первых блюд рекомендуются овощные и крупяные супы (также протертые). На второе можно употреблять нежирное отваренное мясо, курицу, рыбу. Рекомендуется употребление свежих фруктов, ягод, киселей, компотов.

На ужин можно съесть отварной картофель, морковь, рыбу, омлет из яичного белка, каши и т.д. Перед сном - стакан кефира или простокваши. Такая диета рассчитана на щажение функции поджелудочной железы, торможение ее секреции, уменьшение газообразования в кишечнике и своевременное его опорожнение.

6. ответ для katrin812 , на сообщение « Разве??:016: Я думала о сладком можно... »
    Мега-элита Аватар для dragonfly

Цитата Сообщение от katrin812 Посмотреть сообщение
    Разве?? Я думала о сладком можно забыть...
    Ну в период обострения конечно ничего нельзя .
    Отвар шиповника спасает.
    А так мёд очень даже можно вне обострения. Главное всё в меру

7. ответ для катя1 , на сообщение « Все отварное и на пару, не жирное, не... »

Цитата Сообщение от катя1 Посмотреть сообщение
    Все отварное и на пару, не жирное, не жаренное, нельзя перченного, соленного, маринованного и т.д. Кажется это называется диета №5...Диета таких больных обогащается легко усвояемыми и перевариваемыми белковыми продуктами. В питании ограничивается содержание жира, который обладает желчегонным действием, а желчные кислоты стимулируют выделение сока поджелудочной железы, усугубляя тем самым состояние больного. Ограничивается также прием легкоусвояемых, склонных к брожению углеводов (варенья, сахара, меда и т.д.), так как образующийся при брожении газ повышает внутрикишечное давление, усиливая боли и нарушая свободный отток панкреатического сока.

Питание частое, до 6 раз в сутки, дробное (небольшими порциями).

При хроническом панкреатите включаются белый хлеб, каши (гречневая, овсяная, рисовая, манная и др. - варить на воде, протереть, добавить молоко), морковное и картофельное пюре, котлеты из мяса и овощей, нежирная отварная рыба, вываренное мясо, чай с сахаром и медом (в малых дозах). Овощи (картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки и тыква) лучше сначала отварить, затем протереть и запечь. Сливочное или растительное масло можно добавлять в готовые блюда, но не более 20 г в сутки.

В качестве первых блюд рекомендуются овощные и крупяные супы (также протертые). На второе можно употреблять нежирное отваренное мясо, курицу, рыбу. Рекомендуется употребление свежих фруктов, ягод, киселей, компотов.

На ужин можно съесть отварной картофель, морковь, рыбу, омлет из яичного белка, каши и т.д. Перед сном - стакан кефира или простокваши. Такая диета рассчитана на щажение функции поджелудочной железы, торможение ее секреции, уменьшение газообразования в кишечнике и своевременное его опорожнение.
    Большое спасибо за ликбез!

Если кто нибудь поделится конкретными вкусными рецептиками-буду очень благодарна!
    Димасик 07.07.2007

8. ответ для katrin812 , на сообщение « Панкреатит.Чем питаться? »
    Старожил Аватар для Жёлтые тюльпаны

Знаю, что нельзя "три Ж" : жареное, жирное, желток

Цитата Сообщение от Жёлтые тюльпаны Посмотреть сообщение
    Знаю, что нельзя "три Ж" : жареное, жирное, желток
    Про жареное и жирное знала.А вот про желток...спасибо что сообщили!
    Димасик 07.07.2007

10. ответ для katrin812 , на сообщение « Про жареное и жирное знала.А вот про... »
    Мега-элита Аватар для маманата

Цитата Сообщение от katrin812 Посмотреть сообщение
    Про жареное и жирное знала.А вот про желток...спасибо что сообщили!
    я бы желток отнесла к жирному

Страница 1 из 606 123451151101501 Последняя »