Тема: Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

  1. #1
    Активный участник Аватар для Zenia027
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    447

    Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

    Добрый день, у меня следующая ситуация. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 8 месяцев). Я собираюсь менять работу и с НГ выходить уже на новое место. Увольняться со старого места хочу 11.01.2010 (первым рабочим днем НГ). В связи с этим у меня вопросы:

    1. Какие мне нужно написать заявления и какой датой, чтобы меня уволили 11.01.2010 ?
    2. Отрабатывать 2 недели мне ведь не нужно, если у меня не закончился отпуск по уходу за ребенком?
    3. Если меня увольняют 11.01.2010, то за январь мне ещё будет рассчитана часть пособия до увольнения?
    4. На новое место я могу оформляться только 12.01.2010 или уже 11.01.2010?
    5. Я планирую работать на новом месте не все дни, а часть полных рабочих дней в неделю по мере требования в зависимости от объема работы. Оформлена буду официально по договору. Каким образом фиксируется информация о том что я работаю не все дни, чтобы это не считалось прогулами? Я ухожу в новую фирму главным бухгалтером и соответственно все документы составлять буду я сама, но опыта в делопроизводстве у меня нет, буду всё наверстывать. Оплата будет производиться за количество отработанных рабочих дней исходя из установленного месячного оклада.

    Заранее спасибо за Ваш ответ.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1. обычное заявление на увольнение по собственному желанию. Можете написать его заранее, хоть завтра.
    2.нет, отрабатывать не нужно.
    3.Да, пособие по 11 января включительно должны выплатить.
    4.на новое место вы можете выйти 12.01.10.
    5. устанавливайте свободныйграфик, прописывайте все это в трудовом договоре, вводите суммированый учет рабочего времени, учетный период либо месяц, либо квартал.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Zenia027
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    447

    а могу я наоборот написать его позже? скажем 11-го и написать? (расчет произвести успеют)

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    можете и позже.

    еще у меня такая мысль возникла: если на новом месте у вас такой график свободный будет, может быть есть смысл не увольняться пока, а оформитьс по совместительству. Тогда и с учетом рабочего времени проще -совместитель не более 20 часов в неделю работает, и пособие по уходу за вами сохранится до полутора лет.
    надо будет - потом уволитесь и оформитесь уже на основном месте на новой работе.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Zenia027
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    447

    а мне придется сообщать на старое место работы что я вышла по совместительству? совместительство оформляется по трудовой книжке? тут моральный аспект, меня ждут на старой работе и я обещала в общем-то выйти, но подвернулась хорошее предложение - такова жизнь. т.е. это вполне официально я могу сделать находясь в декрете? мысль интересная! надо подумать

  6. #6
    Активный участник Аватар для Zenia027
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    447

    Яна, я почитала в интернете интересующую меня информацию по оформлению по совместительству, правильно ли я поняла:
    1. решаю я сама ,т.е. по желанию - делать или нет запись в трудовую
    2. если запись в трудовую не делать - то теоретически я могу и не сообщать на старую работу что работаю, трудовую забирать ведь не буду
    3. если я решу делать запись о совместительстве, то мне нужно взять справку с нового места работы и эту запись мне вносят на основном месте работы? именно на основном как я поняла
    4. главного бухгалтера тоже можно оформить по совместительству?

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1.да
    2.да.
    3.да
    4.да

    вы сами нашли всю необходимую информацию.

    вариант с совместительством вам выгоден: вы и пособие по уходу сохраните, и сможете попробовать посотрудничать с новым работодателем, освоиться, а потом уже решить, где вам лучше остаться.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Zenia027
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    447

    Большое спасибо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •