Тема: подскажите как себя вести с пожилым человеком

  1. #1
    Ветеран Аватар для Evgesha2
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    м.Комендантский
    Сообщений
    723

    подскажите как себя вести с пожилым человеком

    Здравствуйте!
    моей бабушке 78 лет. В нашей семье все члены очень уважительно относятся друг к другу. Бабушка стала себя не важно чувствовать ( по возрасту). Она живет с моей мамой. Мама полностью ее обслуживает- ухаживает за ней, продукты покупает , готовит, стирает, водит к варачу, ходит на прогулки с ней...и т.п.
    У мамы сложный характер.
    Последнее время стали замечать, что быбушка вроде как симулирует некоторые болезни - говорит что ей оч.плохо, вызвать скорую - скорая приезжает - все в порядке, даже давление в норме. Понятно что ей не хватает внимания- у меня родился ребенок и мама иногда и мне помогает.
    Начались обиды со стороны бабушки и разговоры типа " вам для меня куска хлеба жалко..." хотя даже предпосылок к такому не было, и даже в мыслях ни у кого не проскакивало такое....
    На НГ бабушка отказалась садиться за праздн.стол. Все поняли так что она себя не важно чувствует.Она легла спать.
    На след.день - "....вы даже не позвали меня к столу...." и теперь ни с кем не разговаривает и все время сежит, "спит".
    Я переживаю, вижу что у нее депрессия. На попытки поговорить с ней, она "спит".
    как себя вести, что посоветуете в этой ситуации. Человек пожилой, не хочется что б на фоне дипрессии ухудшилось здоровье.
    спасибо

  2. ответ для Evgesha2 , на сообщение « подскажите как себя вести с пожилым... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Многие пожилые люди начинают вести себя как маленькие .Отнеситесь к этому с пониманием , помогайте там, где помощь нужна. Предполагаю, что вы так и делаете . Как бы вы себя не вели, ее требовательность будет только расти . Ваше спокойствие, отсутствие проявлений чувства вины будет гарантом спококойствия и уверенности в вашей поддержке у бабушки.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Evgesha2 , на сообщение « подскажите как себя вести с пожилым... »
    #3
    Ветеран Аватар для Evgesha2
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    м.Комендантский
    Сообщений
    723

    спасибо
    но сейчас бабушка даже стала игнорировать продукты купленные ей, просит покупать ей других. и чайнок купила себе ОТДЕЛЬНЫЙ.

  4. ответ для Evgesha2 , на сообщение « подскажите как себя вести с пожилым... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Возможно. ей важно иметь что-то свое. Может быь она хочет, чтобы вы спрашивали ее, что ей нужно . Пусть у нее будет совй чайник . Отнеситесь к этому с пониманием .Показывайет ей, как вы любите ее и заботитесь о ней, как важны для вас ее личные решения .Паралельно предлагайте ей ваше совместное общество.
    Пожилые люди часто капризничают и становятся "маленькими детьми".
    У вашей бабушки могут быть и некие возрастыне изменения, связаные со здоровьем .
    Удачи вам и терпения!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Evgesha2 , на сообщение « подскажите как себя вести с пожилым... »
    #5
    Ветеран Аватар для Evgesha2
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    м.Комендантский
    Сообщений
    723

    спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •