Тема: выход из отпуска по уходу за ребенком

  1. #1

    выход из отпуска по уходу за ребенком

    Яна, здравствуйте!
    Вопрос связан с возможным выходом из отпуска по уходу за ребенком (после 3-х лет)

    Ситуация такая: скорее всего меня не ждут (планировали меня "попросить" еще до декрета, но из-за предъявленной справки о беременности оставили, переведя на временную работу в другой отдел).
    Я в принципе не планировала туда возвращаться, тем более после того как "попросили" уволится. Но я пока новую работу не нашла и раздумываю, как быть:
    1. написать заявление и забрать документы (значит прервать стаж ),
    2. обговорить, что не выйду на работу и попросить оставить трудовую (просить не охото, но все пугают прерванным стажем. Фирме в этом случае ведь ничего не стоит подержать мои документы? или нет?),
    3. подождать, что предложит ОК? Если самой звонить в ОК - как построить разговор? А на предыдущем месте работает сотрудник. И думаю меня не ждут уж 100%. Как правильно себя вести?

    Кажется, про все спросила...
    Буду ждать юр.информации и житейского совета
    Заранее спасибо

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    В чем вы видите смысл непрерывного стажа? Сейчас такого понятия нет вообще, т.к. учитывается только общий стаж по трудовой книжке.

    1. см.выше. Прерывный/непрерывный стаж ни на что не влияет.
    2. фирме это не выгодно. надо держать штатную единицу для вас. А если на время декрета кого-то взялои на срочный договор, то придется уволить этого сотрудника по окончании вашего отпуска по уходу. либо фирма будет платить за вас налоги, либо оформит отпуск без сохранения на какой-то срок...смысла не вижу.
    3.Ну, вы можете просто спокойно сказать, что собираетесь выходить на работу такого-то числа. Потом приехать и написать заявление - прошу считать приступившей к работе с дд.мм.гггг после отпуска по уходу за ребенком. Даже если кто-то работает на вашей ставке, с этим работником надо будет расставаться ( если он на срочном договоре).

    Вам для начала надо понять, чего же вы на самом деле хотите, потом уже думать дальше...


    Удачи.

  3. #3

    Яна, СПАСИБО за разъяснения и совет. Вы в точку попали с моей неопределенностью

    На данный момент я склоняюсь к тому, чтобы не выходить на работу из-за прошлого намека на профнепригодность Думаю, что буду чувствовать себя неуютно в этом коллективе.
    Да и "двигать" кого-то из-за "принципа" не хотелось бы. Что при таком решении я должна сделать? Позвонить заранее и сказать о своих планах за 2 недели?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    в идеале - да, нужно позвонить и сказать о желании уволиться. затем приехать и оставить заявление об увольнении, еще раз приехать уже за трудовой книжкой.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •