Тема: Увольнение по соглашению сторон

  1. #1
    Участник Аватар для filechka
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    280

    Увольнение по соглашению сторон

    Здравствуйте! Подскажите чем при увольнении статья "По соглашению сторон" отличается от "По инициативе работника (по собственному желанию)." Почитать-то ТК я почитала, но не поняла на практике когда применяетс первая из названных? И чем это черевато? Как относятся кадровики и руководство при приеме на новую работу, если в трудовой по такой статье увольнение.
    В общем, ситуация следующая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на старое место выходить не собираюсь, вышла на новую работу. Решила на старой уволиться. Хотела чтобы 11.01.10, но заранее я не предупредила. А там мне говорят, что если по собственному, то они должны мне в день увольнения заплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а они теперь этого сделать не могут. А вот если по соглашению сторон - то можно поставить дату увольнения в трудовой 11.01.10 и заключить дополнительное соглашение где будет прописано, что компенсацию за неиспользованный отпуск выплатят в такие-то сроки. А нельзя ли при увольнении по собствнному такое соглашение составить?

  2. ответ для filechka , на сообщение « Увольнение по соглашению сторон »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Вам правильно объяснили. При увольнении по соглашению действительно можно составить документ,
    в котором оговариваются условия расторжения трудовго договора. По соглашению сторон договор может быть расторгнут в любое время, т.е. нет требования о предупреждении об увольнении за 2 недели.
    Для кадровиков такая статья увольнения вполне приемлема, обычно вопросов не вызывает.

  3. ответ для filechka , на сообщение « Увольнение по соглашению сторон »
    #3
    Участник Аватар для filechka
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    280

    Спаибо большое за ответ! Можно еще вопросик: может быть увольнение из одной организации и прием в другую одной датой? Просто теперь получается, что на новом месте я приступила к работе 11.01.10 и, соответственно, в трудовой напишут 11.01.10, но и на старой мне предлагают дату увольнения поставить 11.01.10.

  4. ответ для filechka , на сообщение « Спаибо большое за ответ! Можно еще... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от slojnova Посмотреть сообщение
    Спаибо большое за ответ! Можно еще вопросик: может быть увольнение из одной организации и прием в другую одной датой? Просто теперь получается, что на новом месте я приступила к работе 11.01.10 и, соответственно, в трудовой напишут 11.01.10, но и на старой мне предлагают дату увольнения поставить 11.01.10.
    нет,не может быть.
    день увольнения = это последний рабочий день на старом месте работы, т.е. его оплачивает прежний работодатель. у вас в трудовой получается пересечение пориодов работы, могут быть проблемы при общении с пенсионным фондом и ФСС (при оплате больничных).
    Попробуйте договориться на новом месте работы, чтобы вам переделали приказ и трудовой договор на 12 января.

  5. ответ для filechka , на сообщение « Увольнение по соглашению сторон »
    #5
    Участник Аватар для filechka
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    280

    Простите пожалуйста, но можно еще уточнить: а на старом месте можно уволиться, например, 01 января 2010, ну, или другим праздничным днем (м.б.10.01.2010)?

  6. ответ для filechka , на сообщение « Увольнение по соглашению сторон »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    лучше 31.12.
    в выходные дни увольнение не проводится. Хотя, если в трудовой запишут увольнение 10.01 проблем скорее всего не будет.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •