Тема: Выход из декрета и обратно

  1. #1
    Участник Аватар для Шарлотка
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    230

    Выход из декрета и обратно

    Здравствуйте!
    Очень надеюсь на Ваши разъяснения!
    Ребенку 2 года. Нахожусь в декретном отпуске.
    В ближайшем времени планирую выйти на работу. Возникли вопросы:
    1. Выйдя из ДО могу я снова его взять, до исполненя ребенку 3 лет?
    Если да, то какие нужны для этого основания.
    2. По закону, могу я просить сокращенный рабочий день, или это только по усмотрению
    руководства?
    3. Если мне предложат другую должность, обязана ли я на нее согласиться? Или имею право отказать?

  2. ответ для Шарлотка , на сообщение « Выход из декрета и обратно »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 207

    1. да. Достаточно вашего заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.
    2. Да, можете.
    3.имеете право отказаться.

  3. ответ для Шарлотка , на сообщение « Выход из декрета и обратно »
    #3
    Участник Аватар для Шарлотка
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    230

    Спасибо огромное!
    Если Вам не сложно, с ориентируйте на какие статьи ТК обратить внимание?
    Где это прописано.
    Особенно интересует ответ на 2 вопрос, т.к. слышала, что это только по усмотрению руководства.
    На работе меня не ждут и хочется быть готовой, отстаивать свои интересы.
    Огромное спасибо!

  4. ответ для Шарлотка , на сообщение « Выход из декрета и обратно »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 207

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Статья 93. Неполное рабочее время
    Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Статья 256. Отпуска по уходу за... »
    #5
    Наш человек Аватар для wilena
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    пр.Шаумяна около 5ки
    Сообщений
    8 923

    чтоб не создавать новую тему ,задам вопрос здесь.
    вышла из декретного отпуска досрочно 11января 2010 года и в отделе кадров написала заявление от этой даты(что приступаю к работе с 11 числа).Так вот вопрос мне заплатят за январь полную з/п или вычетая 11 дней?ну они же по сути были выходные?
    Может мне переписать заявление с 1 января 2010?
    Последний раз редактировалось wilena; 25.01.2010 в 10:11.

  6. ответ для Шарлотка , на сообщение « Выход из декрета и обратно »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 207

    если у вас оклад, то вы получите полную з/п, т.к. за январь вы отработаете всю норму рабочего времени, которая есть в этом месяце.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena