Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Выходные дни и ребенок-инвалид

Активный участник Аватар для Кравка

Выходные дни и ребенок-инвалид

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня ребенок-инвалид. Меня периодически, раза три в месяц, просят выйти на работу в свой выходной день. График у меня сменный 2/2. Существует ли такая статья в трудовом кодексе, на основании которой я могу отказаться от выхода на работу в свой выходной день. Просто у нас на работе это практикуется, и если я пытаюсь отказать, меня пугают увольнением.

2. ответ для Кравка , на сообщение « Выходные дни и ребенок-инвалид »

3. ответ для Кравка , на сообщение « Выходные дни и ребенок-инвалид »

Извините, с телефона выхожу в интернет, не всегда получается отключить подпись

4. ответ для Кравка , на сообщение « Выходные дни и ребенок-инвалид »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
    Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

текста много, прочитайте все. если коротко: привлекать к работе в выходные любых работников можно только с их письменного согласия.
    Уволить за отказ выйти на работу в выходной нельзя.
    Женщин, воспитывающих детей-инвалидов, привлекать к сверурочной работе нельзя вообще.

НО!!! Могут найти другой повод для увольнения...

5. ответ для Кравка , на сообщение « Выходные дни и ребенок-инвалид »

Спасибо большое! Очень выручили!

6. ответ для Кравка , на сообщение « Выходные дни и ребенок-инвалид »

Извините, пожалуйста, у меня еще один вопрос. Я хочу взять отпуск 28 календарных дней, но мне не дают, только по 14 дней, ссылаясь на то, что если я возьму, то захотят и все брать по 28. Но мне 14 дней не удобно. Тем более я везу ребенка на черное море, 4 дня на дорогу уходит. На какую статью трудового кодекса мне можно ссылаться, чтобы взять 28 дней отпуска и полноценно отдохнуть с ребенком-инвалидом? Спасибо.

7. ответ для Кравка , на сообщение « Выходные дни и ребенок-инвалид »

в компании есть какое-то положение, регламентирующее порядок предоставления отпусков?
    График отпусков на этот год утвержден? Должен быть утвержден еще в декабре 2009 года.
    Если есто положени, в котором сказано, что отпуск делится на части по 14 дней, и вы с этим положение ознакомлены под подпись, то работодатель прав.
    если в графике отпусков у вас так это стоит 2раза по 2 недели отпуск - работодатель опять прав.
    попробуйте договориться. ии возьмите больничный еще на 2 недели. или отпуск за свой счет.

8. ответ для Кравка , на сообщение « Выходные дни и ребенок-инвалид »

Положения нет, это точно, я не расписывалась. А вот график отпусков составляли. И на этот год он разбит у меня по 14 дней. По другому никак, иначе опять намек по собственной статье.

9. ответ для Кравка , на сообщение « Выходные дни и ребенок-инвалид »

график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
    возможные варианты я вам уже написала.

да, льготников работодатели не любят.

10. ответ для Кравка , на сообщение « Выходные дни и ребенок-инвалид »

Да уж, не любят. А куда нам деваться? И так судьба наказала, выкручиваешься, как можешь. Но силы уже на исходе.

По поводу больничного скорее всего не получится, а вот за свой счет - нужно попробовать. Спасибо большое за консультацию!!!

Страница 1 из 2 12 Последняя »