Тема: ребенок стал сосать пальцы

  1. #1

    ребенок стал сосать пальцы

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
    Я к Вам уже приходила с ребенком, и сейчас хочу обратиться с вопросом:
    Заметила, что сын, ему 3 года, когда нервничает, начал сосать палец, и когда засыпает днеи или ночью тоже самое - раньше никогда такого не было.
    Я связываю это с тем, что он месяц назад лежал в больнице, лежал с бабушкой, навещать его было нельзя, каждый вечер он звонил и плакал, что хочет к маме.
    Что в этой ситуации предпринять?
    Еще после больницы стал приходить к нам в кровать, и даже днем не остается один в комнате, тут же идет следом, даже, если занимался чем-то очень интересным.
    Может ли все это действительно быть результатом его пребывания в больнице - ведь уже месяц прошел, и как ему помочь избавиться от этих страхов?
    Спасибо

  2. ответ для Илиса , на сообщение « ребенок стал сосать пальцы »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Возможно., малыш скучал и в больнице и прибегнул к самоуспооению через сосание своего плаьца .Теперь это закрепилось и оставаясь один, он переживает, что опять разлучат с мамой Пройдет какое-то время, доверие восстановится и ребенок перестанет так сильно переживать . Вы со своей стороны обещая выполняйте, помогайте малышу понять, что с ним происходит , учите другим способам успокоить себя.
    Может быть и так, что больница явилпсь лишь звеном в цепочке событий и страхи связаны с другими причинами.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Илиса , на сообщение « ребенок стал сосать пальцы »
    #3

    Спасибо большое за ответ.
    Мы еще переехали на другую квартиру через неделю после того, как он вышел из больницы.
    Вроде больше ничего не менялось.
    А как выявить эти причины, ребенок о своих переживаниях не говорит, единственное, что говорит:" мама, я хочу к тебе, я хочу с тобой". и как учить успокаиваться? Вытаскивать ли руку изо рта?
    Спасибо

  4. ответ для Илиса , на сообщение « ребенок стал сосать пальцы »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Переезд тоже добавился в копилку стрессов .
    Вот они и причины и все переживания малыша связаны с волнением, что вы снова уйдете или переедете .
    Когда он так говорит, скажите, что понимаете его, что любите и всегда рядом с ним, даже когда вас нет. Ведь вы все равно в его сердце . Спокойно взаимодействуйте с ребенком, не запрещайте сосать палец, просто в тех ситуациях, где его волнение растет, своим пониманием, эмоциональным теплым принятием, помогайте ему успокоиться.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •