Тема: Как помочь ребёнку справляться с поражениями?

  1. #1
    Активный участник Аватар для AnNik
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Красногвардейский р-он
    Сообщений
    583

    Как помочь ребёнку справляться с поражениями?

    Добрый день!
    У нас с сыном возникла проблема- тяжело переживает спортивные поражения. Ему скоро 9 лет, очень уравновешенный, беспроблемный ребенок. Занимается спортом- большим теннисом. Но во время соревнований, если только начинает проигрывать- начинает вести себя совершенно неадекватно: начинает рыдать, может швырнуть ракетку, с силой запустить мяч (причем я каждый раз боюсь- вдруг заденет им кого-нибуть), может нахамить мне прилюдно- чего никогда себе не позволяет.... В прошлом году такого не было- наоборот, на турниры ходил с удовольствием, но больше пообщаться, без стремления победить. Сейчас стремление к победе появилось, но появились эти истерики. Мы с ним каждый раз готовимся морально, обсуждаем ошибки и проблемы поведения прошлых игр, но в итоге всё повторяется. Вчера он попросил меня -"Научи как мне себя сдержать, у меня не получается". Я и задумалась, а как? Ведь в жизни поражения могут быть не только в спорте и если не научиться их переживать, может быть очень сложно. Или самой мне не справиться и необходима личная консультация у специалиста? Надеюсь на Ваш ответ.

  2. ответ для AnNik , на сообщение « Как помочь ребёнку справляться с... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Попытайтесь прояснить, что его расстраивает, когда он проигрывает и от этого оттолкнитесь.
    Как вы сами справляетесь, когда у вас что-то не получается .Эти способы вы можете предложить ребенку .Папа тоже может подсказать, что делает он, когда что-то идет не так, как хочется .
    Важно и как вы реагируете на эти проигрыши. Возможно, он переживает, что огорчит вас или его поругают .
    трудно сказать большее, не видя ребенка и ничего не зная о нем и ваших с ним отношениях.
    Консультация специалиста может многое разьяснить и помочь ребенку лучше справляться с тревогой .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для AnNik , на сообщение « Как помочь ребёнку справляться с... »
    #3
    Активный участник Аватар для AnNik
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Красногвардейский р-он
    Сообщений
    583

    Спасибо за совет! Буду работать над проблемой.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •