Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Ребенок не может учиться, что делать?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Ayats
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    теперь м.Лесная
    Сообщений
    14 802

    Ребенок не может учиться, что делать?

    Добрый день! Ситуация такая: дочка физически не может учиться, даже на домашнем. Но по закону я должна обеспечить ей образование - как? Только уходить на семейное и сдавать аттестации, когда станет лучше себя чувствовать, лет в 20?

    Наверняка у многих возникнут вопросы, что значит "не может", поэтому опишу ситуацию по здоровью.
    У дочки нет внятных диагнозов, которые бы прямо мешали учиться. Что есть: основной диагноз дисплазия соединительной ткани, также проблема со спиной (шейермана-мау), остальное по мелочи. Сейчас оформлено надомное обучение через ПНД (панические атаки и что-то ещё).
    Любознательная, учителя нравятся, учиться нравится, но не может. Главная проблема - она живёт с постоянной сильной болью. Болят многие суставы, обезболивающие помогают процентов на 20, нагрузки не выдерживает, после дня в школе даже индивидуально с учителями тет-а-тет потом четыре дня отлеживается. Конечно, и голова на фоне всего этого как в тумане даже когда не болит, забывает простые слова, не может писать (болят руки), при чтении к концу абзаца может забыть начало.
    Так было не всегда, до 10 лет была здоровым ребенком с хорошей успеваемостью, потом по нарастающей, сейчас 15 лет, 7 класс (второй раз, сменили школу на ближе к дому и пошли заново изучать прошлогоднюю программу).
    Я Аля
    Девочка 30.03.2006
    Девочка 01.02.2009
    Девочка 27.04.2013
    И мальчик 22.11.2018

  2. ответ для Ayats , на сообщение « Ребенок не может учиться, что делать? »
    #2
    Наш человек Аватар для ksunia
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    5 745

    Я бы на вашем месте забрала бы на семейное, учила бы как могла, столько сколько дочка сама может выдержать, аттестации сдавала бы на платформах платных и искала бы конкретную проблему по здоровью. Школам вообще пофиг на здоровье детей, я сама сына забрала, он аллергик, атопик и сейчас ещё проблемы со спиной. В обычной школе, с 5 класса, вообще проблемы его не признавали, сказали мне это ваши проблемы, сами их и решайте!Правда сын на заочке в онлайн-школе, но вам такой вариант не подойдёт, там плотно учатся возле компьютера 3 раза в неделю и домашки много. Вам в своем темпе бы учебу наладить.

  3. ответ для Ayats , на сообщение « Ребенок не может учиться, что делать? »
    #3
    Хранитель Аватар для Ayats
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    теперь м.Лесная
    Сообщений
    14 802

    Спасибо за советы! У нас очень отзывчивое руководство в школе, стараются упростить учебу как могут, но у них отчётность, поэтому требования остаются. Этот год мы закроем долги кое-как, на надо будет потом решать что дальше. Видимо, да, семейное с аттестация и онлайн.

  4. ответ для Ayats , на сообщение « Ребенок не может учиться, что делать? »
    #4
    Космонавт Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    21 384

    Цитата Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
    Добрый день! Ситуация такая: дочка физически не может учиться, даже на домашнем. Но по закону я должна обеспечить ей образование - как? Только уходить на семейное и сдавать аттестации, когда станет лучше себя чувствовать, лет в 20?

    Наверняка у многих возникнут вопросы, что значит "не может", поэтому опишу ситуацию по здоровью.
    У дочки нет внятных диагнозов, которые бы прямо мешали учиться. Что есть: основной диагноз дисплазия соединительной ткани, также проблема со спиной (шейермана-мау), остальное по мелочи. Сейчас оформлено надомное обучение через ПНД (панические атаки и что-то ещё).
    Любознательная, учителя нравятся, учиться нравится, но не может. Главная проблема - она живёт с постоянной сильной болью. Болят многие суставы, обезболивающие помогают процентов на 20, нагрузки не выдерживает, после дня в школе даже индивидуально с учителями тет-а-тет потом четыре дня отлеживается. Конечно, и голова на фоне всего этого как в тумане даже когда не болит, забывает простые слова, не может писать (болят руки), при чтении к концу абзаца может забыть начало.
    Так было не всегда, до 10 лет была здоровым ребенком с хорошей успеваемостью, потом по нарастающей, сейчас 15 лет, 7 класс (второй раз, сменили школу на ближе к дому и пошли заново изучать прошлогоднюю программу).
    По выделенному - если ребенку оформлено надомное обучение, то почему ходит в школу? Надомное - это ведь учителя приходят на дом или нынче что-то изменилось? У нас в классе именно так учился ребенок из-за заболевания, учителя приходили.

  5. ответ для Ayats , на сообщение « Ребенок не может учиться, что делать? »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    Ничего себе учителя халявят. При домашнем обучении они обязаны ходить на дом, если вы живете в микрорайоне школы.

  6. ответ для Ayats , на сообщение « Ребенок не может учиться, что делать? »
    #6
    Хранитель Аватар для Ayats
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    теперь м.Лесная
    Сообщений
    14 802

    Отвечу сразу на оба комментария. Изначально в школе спрашивали как нам удобнее. Тогда казалось, что занятия в школе будут всем удобнее (дочка чувствовала себя лучше), дома народу прилично, изолированных мест для занятий не так много. К весне поняли, что не выходит, попросили перевести на дом занятия, но оказалось, что это не так просто, найти такое количество педагогов. Какие-то занятия перевели на дистанционное, какие-то думали уже на дом перевести, но тут ребенку стало ещё хуже, и пока приглашать учителей - только зря гонять.
    Да, школа старается договориться о занятиях на их территории, но если нам никак, готовы двигаться. У меня и вторая дочка с точно такой же историей.
    Я Аля
    Девочка 30.03.2006
    Девочка 01.02.2009
    Девочка 27.04.2013
    И мальчик 22.11.2018

  7. ответ для Ayats , на сообщение « Отвечу сразу на оба комментария.... »
    #7
    Космонавт Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    21 384

    Цитата Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
    Отвечу сразу на оба комментария. Изначально в школе спрашивали как нам удобнее. Тогда казалось, что занятия в школе будут всем удобнее (дочка чувствовала себя лучше), дома народу прилично, изолированных мест для занятий не так много. К весне поняли, что не выходит, попросили перевести на дом занятия, но оказалось, что это не так просто, найти такое количество педагогов. Какие-то занятия перевели на дистанционное, какие-то думали уже на дом перевести, но тут ребенку стало ещё хуже, и пока приглашать учителей - только зря гонять.
    Да, школа старается договориться о занятиях на их территории, но если нам никак, готовы двигаться. У меня и вторая дочка с точно такой же историей.
    Я почитала про заболевание. Это ведь наследственное? То есть у вас, мужа или др ближайших родственников тоже есть это заболевание. Как решалась тогда эта проблема со школой?

  8. #8
    Хранитель Аватар для Ayats
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    теперь м.Лесная
    Сообщений
    14 802

    Цитата Сообщение от Растем Посмотреть сообщение
    Я почитала про заболевание. Это ведь наследственное? То есть у вас, мужа или др ближайших родственников тоже есть это заболевание. Как решалась тогда эта проблема со школой?
    Нет, ни у кого ничего подобного не было из родственников. Вообще с диагнозом у нас много вопросов и сомнений. Но факт, что к 10 годам средние дочки последовательно начали ломаться, причем, по-разному. Хотя ортопедия у обеих, а вот остальное разное, да и ортопедия очень разная.

  9. ответ для Ayats , на сообщение « Ребенок не может учиться, что делать? »
    #9
    Элита Аватар для Lula-V
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    2 831

    Немного не по теме, скажите, а Вы на целиакию обследовались?

  10. ответ для Lula-V , на сообщение « Немного не по теме, скажите, а Вы на... »
    #10
    Хранитель Аватар для Ayats
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    теперь м.Лесная
    Сообщений
    14 802

    Нет. Но со стороны ЖКТ похожих симптомов нет. Опять же, были и у гастроэнтерологов, и в педиатричке лежала, никто не предположил. И по состоянию я не заметила разница между периодами питания без глютена (был такой опыт, чтобы сравнить) и с ним.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •