Тема: Как научить самостоятельности?

  1. #1
    Частый гость Аватар для zmirenkova
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    94

    Как научить самостоятельности?

    Здравствуйте!
    Сыну 2.6г. Почти не умеет самостоятельно себя занять. Может только мультики сам смотреть, да и то всегда просит меня тоже с ним смотреть. Играем только вместе. ПРобовала начать вместе игру, а потом под каким-нибудь предлогом уйти, так он идет следом, бросив игру или тащит все игрушки и идет ко мне. Пробовала еще начать играть, а потом занять пассивную позицию и просто наблюдать. Какое-то время не замечает моей пассивности, но через пару минут начинает меня просить сделать что-нибудь, дает мне игрушки и т п
    Стихи и сказки вдвоем рассказываем отлично (я начинаю, а он продолжает), но самостоятельно не рассказывает, книжки даже не листает, хотя знакомые его возраста сами книжки "читают" по памяти. При выборе игр тоже ждет от меня предложений, от которых впрочем может и отказываться, но когда спрашиваю во что хочешь играть, то чаще всего говорит "не знаю".

    Можно ли научить ребенка играть самостоятельно?

    Мне тяжело целый день ни на секунду не расставаться, я устаю. Сейчас это особенно чувствуется, поскольку сидим дома без прогулок (болеем).

    Или может быть мне надо над собой работать и это моя проблема, что мне тяжело целый день вплотную общаться с собственным ребенком? Подскажите.

  2. ответ для zmirenkova , на сообщение « Как научить самостоятельности? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Уходите на минуточку, говоря, что вот-во придете, предлагая малышу в этот момент сделать какой-то элемент игры .Придя, похвалите его и скажите, как здорово он все сделал. Со временем увеличивайте промежутки ухода и т .о. малыш все больше будет делать сам , радуясь вашей похвале .
    Предлагайте ему выбор6 во что хочешь поиграть :кубики или машинки . Он будет выбирать, вы поощрять его выбор .
    Отношения всегда двухсторонние. Возможно, вам действительно : и трудно с малышом все время , и в то же время хочется быть всегда с ним .
    Более глубоко разобраться вашем вопросе поможет очная консультация с психологом.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •