Тема: Ребенок не хочет петь и запрещает это делать другим.

  1. #1
    Элита Аватар для Тришаня
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Приморский р-н, Каменка, Кингисепский
    Сообщений
    1 977

    Ребенок не хочет петь и запрещает это делать другим.

    Добрый день!
    Моему сыну сейчас почти 4 года (3 и 10). Мальчик он достаточно тревожный и переживательный, стеснительный, к незнакомым привыкает достаточно долго (да и к знакомым тоже, которых не видел некоторое время). Потом когда освоится, общается хорошо.
    Заставить поучаствовать его в каком-либо действе с незнакомыми детьми практически невозможно (праздники, елки, совместнве игры). И как еще одно проявление - отказ от пения. Причем он запрещает петь и кому-либо, дома - всем, в садике - воспитательнице в группе (еще в прошлом году). Сейчас в саду готовят различные утренники. На Новый год, на мое удивление, он отлично справился со всей программой - танцевал, хороводы водил, деда мороза звал, НО петь - табу. Сейчас готовят праздник 8 марта, воспитатели жалуются: петь не желает. Другим, правда, рот не затыкает как дома.
    Под музыку дома и в саду танцует, есть любимые песенки. В младенчестве я ему пела. У меня конечно, особо ни слуха не голоса, но у папы с этим все хорошо. Спрашиваем почему - говорит: "Не хочу, не нравиться"
    Скажите, пытаться что-то делать с этим сейчас? Говорит ли это о каких-то глубинных проблемах или отстать от ребенка. Не любит - не надо.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вы правы, заставить ребенка что-то делать нельзя. Лучше искать его желание в том или ином поведенческом проявлении. Соответственно, петь смысла заставлять тоже нет. Вполне возможно, что нежелание петь лежит в кругу других его проблем: стеснительности, тревожности. Этим моментам надо уделить пристальное внимание .
    Может когда кто-то начинает петь, это напоминает ему какую-то волнительную ситуацию из более раннего детства и он как бы убегает от нее.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 04.02.2010 в 22:17.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    со звезды Аватар для Ути
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Питербургер
    Сообщений
    44 035

    Тришаня, а возможно, что когда он был младенцем, Вы его оставляли одного, ставили ему детские песенки и шли, например, готовить? или что-нибудь типа такого?)

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Это и есть одна из возможных ситуаций раннего детства, от которой он может убегать.
    Очень рада. что мамочки стремятся улучшить отношения с детьми и во многом разобраться .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Элита Аватар для Тришаня
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Приморский р-н, Каменка, Кингисепский
    Сообщений
    1 977

    Спасибо огромное за помощь! Я пытаюсь анализировать ситуацию, но ничего подходящего вспомнить и придумать пока не могу.
    Нет,я никогда его не оставляла одного в кроватке. Не под песни, ни без них. Он вообще с рождения такой товарищ требовательный, один в бодрствующем состоянии не оставался практически ни на минуту. Возмущению его не было придела. Один еденственный раз в первый месяц жизни я (начитавшись не очень умных книг) пыталась дождаться пока он успокоится сам. Естественно я сдалась первая, после этого ребенок у меня один не кричал никогда. Песенки ставить слушать стали, когда он уже достаточно подрос, наверно после года. Ребенок не выносит громких звуков.
    Единственное, что я смогла накопать в памяти, это наши семейные посиделки пока я еще была беременна. Пару раз отмечали семейные праздники с песнями под гитару. Муж очень хор играет, а сестра поет. Но и то все в пределах приличий, соседей не донимали. Может тогда он это дело невзлюбил? Прям незнаю. Со времени появления ребенка от такого проведения досуга пришлось отказаться практически.
    Кстати, вспомнила сейчас, что еще примерно год-полтора назад ребенок сам брал гитару и бренчал на струнах, при этом исполнял "под крышей дома твоего". ("Ну погоди" насмотрелся) Сначала все никак понять не могли где он этой песни наслушался. Мы с мужем тихонько хихикали за углом, так чтобы он не видел и неслышал нас.
    Олга Валентиновна, а можно в двух словах рассказать, как обычно работают над такой сильной стеснительностью и зажатостью детей? Я смотрю на своего ребенка и понимаю, что я в детстве была точно такая же, он просто срисован с меня в детсве. Например, комплекс боязни здороваться я до конца так и не смогла победить в себе до сих пор. Сколько не бились надо мной родители, сад, школа и я сама

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доброе утро!
    Многие свои поведенческие черты мы действительно неосознанно передаем детям .Потом , многие мамы отмечают, как вы: просто срисован с меня в детстве .

    В любом случае сначала нужна конcультация с вами и диагностика малыша с целью прояснения степени проблемы, ваших отношений с ним, уточнения других моментов .
    В дальнейшем, происходят встречи с ребенком, на которых: прорабатывается его внутренний конфликт, он получает иные отклики на свои действия в кабинете терапевта .Устанавливаются новые границы и рамки. Дополнительно назначаются родительские консультации, на которых обсуждается , как идет терапия, даются необходимые советы и рекомендации . Конечно, работа с ребенком включает еще много технических моментов.
    Кстати, когда вы хихикали, когда он играл, он мог это слышать и соответственно болезненно на все реагировать. Мне кажется, что есть общая картина, просто что-то воспринимается вашим ребенком более болезненно, а что -то менее .
    Приходите на консультацию, будем решать проблему.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    Элита Аватар для Тришаня
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Приморский р-н, Каменка, Кингисепский
    Сообщений
    1 977

    Спасибо за приглашение! Сейчас занимаемся некоторыми нашими проблеммами с медицинской стороны. А на весну будем планировать работу с психологом.

    П.С. наши хихиканья он врядли слышал. Мы, зная его, стараемся вести себя соответсвенно. Не смущать лишний раз. Правда просили спеть потом еще для нас, естественно получили резкий отказ.

  8. #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Слов мог не слышать, они иногда не нужны малышу, чтобы понять отношение в тот или иной момент.

    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •