Тема: Получится ли срочный трудовой Договор сделать бессрочным?

  1. #1
    Участник Аватар для superpushistik
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Кронштадт
    Сообщений
    183

    Получится ли срочный трудовой Договор сделать бессрочным?

    Добрый день!
    Совсем запуталась,прошу Вашей помощи!
    работаю секретарем-кладовщиком 1,5 года.Все время заключали срочный трудовой договор на 6 или 3 мес(причины срочности не прописаны), устно говорилось что в связи с кризисом.Договор закончился 31 декабря 2009г.11 числа жду оформления нового договора,но следует увольнение учитывая что я беременна и с февраля ухожу в декрет.Добиваюсь продления договора по ст.261 до окончания беременности.
    Теперь вопросы:
    1. как добиться чтоб договор считался бессрочным(т.к. нет причин делать его таковым)?
    2. какие пособия и когда мне должны оплатить? с 8 февраля получаю декретный лист.Слышала что его сразу пишут на 140 дней + дается справка о постановке на учет по берем.до 12 недель.со всем этим в отдел кадров?и когда рожу свидетельство о родах тоже оплатят,правильно я понимаю?

  2. #2
    Элита
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Кипр. Ларнака
    Сообщений
    1 968

    напишите жалобу в трудовую инспекцию, чтобы работодатель по предписанию инспектора указал - ОСНОВАНИЕ заключение срочного трудового договора.
    только имейте в виду, заключение срочного договора допускается также в случае если организация является субъектом малого предпринимательства и работает в организации 30-50 человек.
    Предположим, работодатель придет в инспекцию и укажет именно это основание срочного трудового договора. То сделать его бессрочным не получится.
    Бессрочным он станет если ни одна из сторон не потребует прекращения. Вам по состоянию на 4 февраля сделали продлили договор?

  3. #3
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    поддерживаю предложение обратиться в трудовую инспекцию.
    Если в ТД не прописаны причины срочности, то вписать их задним числом нельзя. Все изменения вносятся в ТД только путем заключения дополнительного соглашения.
    Если причин для срочности договора нет, он будет признан бессрочным.
    Если вас в данный момент уволили в связи с окончанием срока договора, то такое увольнение можно признать неправомерным. В этом случае вас должны восстановить на работке и оплатить вынужденный простой.

    На сегодняшний день вы приказ об увольнении видели? Полдписывали? Трудовая книжка ваша сейчяас где находится?

    тут еще есть такой момент: срочный договор не мождет быть продлен. Продолжение трудовых отношений оформляется новым срочным договором, а не изменением прежнего договора, т.е. через увольнение и новый прием, с приказами и записями в трудовую книжку. Если этого не сделано, то самый первый ваш трудовой договор в этроой организации можно легко признать бессрочным - расторжение договора не оформлено, работник продолжает работать.

  4. #4
    находка для шпиона Аватар для Синий Чулок
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Французский Бульвар
    Сообщений
    11 582

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    тут еще есть такой момент: срочный договор не мождет быть продлен. Продолжение трудовых отношений оформляется новым срочным договором, а не изменением прежнего договора, т.е. через увольнение и новый прием, с приказами и записями в трудовую книжку. Если этого не сделано, то самый первый ваш трудовой договор в этроой организации можно легко признать бессрочным - расторжение договора не оформлено, работник продолжает работать.
    А подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи нельзя продлять?

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Синий Чулок Посмотреть сообщение
    А подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи нельзя продлять?
    было разъянение - письмо Роструда по этому поводу.

  6. #6
    Участник Аватар для superpushistik
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Кронштадт
    Сообщений
    183

    Отвечаю на вопросы,но тут все запутано.
    1.организация большая более 100 чел.точно.
    2. срочный труд.договор закончился 31 декабря 2009г.за 2 недели было уведомнение о прекращении,я подписала.У нас после завершения,сразу дают приказ на увольнение и новый срочный договор.А в этот раз мало того,что не 31 это произошло,а 13 янваля отдел кадров молча раздал всем приказ об увольнении,мы подписали,затем всем новый ср.тр.договор,а мне молча трудовую книжку.В ней стоит дата 31 декабря,написано что уволена согласно приказу от 11 января,дата подписания 13 января.
    Я написала заявление+справку о беременности и просьбу продлить договор до окончания беременности ст.261.
    Они мне сделали Новый приказ,который аннулирует приказ об увольнении и Доп.соглашение,о том что в срочный трудовой договор включить пункт о продлении до окончания беременности.А в трудовой поставили запись что увольнение считать недействительный.

    Позвонила в трудовую инспекцию,посоветовали пока ни чего не делать.А когда рожу они меня не могут уволить и должны платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Правда ли это?Потому что организация намерена со мной расстаться как только я рожу и принесу им документы.

    Спасибо за ответы!

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Автор, для начала : давайте все вопросы-ответы по вашей ситуации писать в одной теме. Например - в этой.

    в труд.инспекцию я бы обратилась с заявлением о признании договора бессрочным.

    Статья 58. Срок трудового договора

    Трудовые договоры могут заключаться:
    1) на неопределенный срок;
    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
    Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

    При срочном ТД уволить вас могут по окончании беременности, а не когда вы родите.

    С вашим увольнением, как вы его описали - это тоже дурдом.
    Если срочный ТД не расторгнут в последний день его действия, т.е. в вашем случае 31 декабря, то договор считается бессрочным!!!
    У вас - договор не расторгнут. Т.к. приказ от 11 января, подписан 13 января - бред полнейший.
    Если они хотели вас уволить ( и любого другого сотрудника кстати тоже), то должны были и приказ, и трудовую книжуку выдать вам 31 декабря.
    Если у вас и ранее были срочные ТД, и каждый раз их таким обдразом "продлевали", то должны быть каждый раз записи в трудовой книжке об увольнении и новом приеме. Если этого нет - договор бессрочный.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •