Страница 175 из 1574 « Первая  «  751251651711721731741751761771781791852252756751175 Последняя »  » 

Тема: "Сдал(а) в дом престарелых" - это ужасно?

  1. ответ для мвБ , на сообщение « "Сдал(а) в дом престарелых" - это ... »
    #1741
    со звезды Аватар для TashaV
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    ЮЗ, м пр. Ветеранов
    Сообщений
    42 421

    задумалась: когда человек на какие-то простейшие фразы реагирует здраво (прожевала? - Да/нет; Спасибо - на какие-то действия; Ну пописай наконец, сколько можно терпеть - процессом), это что, остатки сохранного интеллекта "проснулись"?

  2. ответ для мвБ , на сообщение « "Сдал(а) в дом престарелых" - это ... »
    #1742
    с Марса Аватар для Ponchik
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    🚇 Беговая
    Сообщений
    39 910

    у нас есть сосед, молодой ещё, всего 60, перенес инсульт
    двигательные функции восстановились полностью
    а вот с головой: то так, то эдак
    жена говорит, что иногда кажется, что он издевается
    вот недавно, он как не помнил, что такое банан, вообще первый раз видит, не узнает
    а за день до этого нормально сам взял банан, почистил и съел
    и спустя несколько дней тоже вёл себя с бананом, как обычно
    но был какой-то день, когда вдруг потерял вообще память касательно этого банана, трогал, нюхал его, как диковину
    врач сказал, что такие периодические затмения могут быть, но у кого это периодические просветления

  3. ответ для TashaV , на сообщение « задумалась: когда человек на какие-то... »
    #1743
    Произвольный статус Аватар для tanuki
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от TashaV Посмотреть сообщение
    задумалась: когда человек на какие-то простейшие фразы реагирует здраво (прожевала? - Да/нет; Спасибо - на какие-то действия; Ну пописай наконец, сколько можно терпеть - процессом), это что, остатки сохранного интеллекта "проснулись"?
    Мне кажется, это, скорее, уровень рефлексов на второй сигнальной системе, если можно так выразиться.
    Моя мама совсем перестала меня узнавать, и даже перестала разбирать, кто "свои", а кто нет - кто ей улыбается, тот и "свой". Но иногда, когда у неё прилив хозяйственной активности, и она стоит, например, около раковины с посудой, а я окликаю её из соседнего помещения "Мама!", она откликается "Что?" Остался глубоко в памяти голос мой, и в привычной обстановке он вызывает отклик. Но если я выплываю из-за угла, она на секунду в недоумении, потом опять к посуде. Видимо, я у неё где-то в студенческом возрасте живу в голове.
    Мама всегда после еды сразу мыла посуду, и меня гоняла. Хотя и кухня другая, и смеситель принципиально другой, однорукий, и я боялась, что мама не будет с ним справляться - еще как справляется, и посуду моет и моет. Мы рады, что занята, да и перемыть уже помытое проще потом Только вот было дело, мыло съела утром рано. Обошлось, ничего. Теперь приходится прятать все средства, кроме соды.
    В третий день вошел карлик малый, —
    Мог бы он верхом сидеть на крысе,
    Но сверкали у него злые глазки.

    А.С.Пушкин



    и взрослый сын

  4. ответ для мвБ , на сообщение « "Сдал(а) в дом престарелых" - это ... »
    #1744
    со звезды Аватар для TashaV
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    ЮЗ, м пр. Ветеранов
    Сообщений
    42 421

    вот я тоже склоняюсь, что это на уровне рефлексов: понимать/воспринимать, что я - дочь мама перестала лет 5 назад примерно, в разной одежде воспринимать как одного человека -тоже. Был период, когда она называла меня Катей (ее средняя сестра), сейчас я вроде и Наташа (но не уверена, что так же не будет названа любая другая женщина), но часто и "мама" (у меня есть одна или две фотки бабушки молодой, еще дореволюционные, потом уже 70+ , когда я была маленькой, возможно, "промежуточные" двоюродные увезли с собой, уезжая в РФ, но не факт, что они вообще были, фотки конца 40-х/50 когда бабушка была примерно моего возраста: есть только одна фотка мамы послевоенная, потом- уже 60-е)
    у меня уже не делает ничего, может и к лучшему, т.к. не приходится ничего прятать

  5. #1745
    Произвольный статус Аватар для tanuki
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
    Сообщений
    8 029

    Моя имена уже забыла, да и своё не всегда помнит. Но прекрасно читает цифры! Она математик, программист. Я балдею, когда она в газете среди текста или в этикетке какой-нибудь находит цифры и их читает А еще недавно всех встреченных малышей называла именем моего сына, и смеялась и не верила, когда мы ей объясняли, что Толик уже давно вырос, и теперь вооот такой Родители каждое лето у меня забирали своего внука-дошкольника, выезжали в лес с палаткой на берег Волги, капитально, с обустройством стоянки. Школьником сын к ним заезжал уже ненадолго, уже спорт, матлагеря, соревнования свои разные. Вот и осталось в голове, что он маленький, как тогда, когда она его опекала.
    И у нас был период, когда мама стала совсем тихая и малоподвижная. Была у нас сиделка очень полная, любила жареное тесто в разных видах, и маму им же кормила. И мама располнела, стала отекать, и стала тихая-спокойная. Потом мы сообразили, что дело идёт плохо, и устроили маме диету. То ли благодаря похудению, то ли просто цикличность болезни, но мама опять у нас стала подвижной и шустрой. Что, конечно, сложнее для присмотра. Но зато отёки ушли. Потом она опять стала тихая после зимы в пансионате. И теперь опять шустрит. Не знаю, что тут база - цикл болезни, или уход. У вас-то понятно, уход всегда ваш (я б не выдержала постоянно сама!), значит это болезнь так развивается.
    Кстати, еще что я подумала, если б не поддержка наших близких, мужей наших, вот фиг бы мы справились с дементным больным дома! Спасибо им.
    В третий день вошел карлик малый, —
    Мог бы он верхом сидеть на крысе,
    Но сверкали у него злые глазки.

    А.С.Пушкин



    и взрослый сын

  6. ответ для мвБ , на сообщение « "Сдал(а) в дом престарелых" - это ... »
    #1746
    со звезды Аватар для TashaV
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    ЮЗ, м пр. Ветеранов
    Сообщений
    42 421

    Я всегда говорю, что заслуга не моя, а мужа в первую очередь: не будь его поддержки, порой молчаливой, не только меня, но и моего сына ("когда у него все нормально тебе спокойнее"(С)), в то время, когда у сына были проблемы с работой и доходом, т.к. обычно он живет на свои: "последняя стадия- попросить у вас"
    я не представляю, что бы было (не знаю, что значимее, спокойное отношение и восприятие как данности или банальное содержание не только меня, но и мамы, пока не могли получать пенсию- полностью). Я уже писала, что бывший муж и свекровь в удивлении от его отношения к ситуации.

  7. ответ для мвБ , на сообщение « "Сдал(а) в дом престарелых" - это ... »
    #1747
    со звезды Аватар для TashaV
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    ЮЗ, м пр. Ветеранов
    Сообщений
    42 421

    была вчера на комиссии по "усилению" инвалидности. Главное, что "вынесла": подобрать препараты, что бы не угнетали остатки умственной деятельности, но при этом снимали не скажу агрессивность, а скорее делали более спокойной и послушной, - очень сложно. С одной стороны, мне было несколько дней проще (когда были таблетки с большой дозировкой), а с другой- кормила в основном с ложки

  8. ответ для TashaV , на сообщение « была вчера на комиссии по "усилению"... »
    #1748

    Таша, когда Вы привозите маму в пансионат?

  9. #1749
    со звезды Аватар для TashaV
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    ЮЗ, м пр. Ветеранов
    Сообщений
    42 421

    Цитата Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
    Таша, когда Вы привозите маму в пансионат?
    в эти выходные

  10. ответ для TashaV , на сообщение « в эти выходные »
    #1750

    Цитата Сообщение от TashaV Посмотреть сообщение
    в эти выходные
    Напишите потом, как пройдут первые дни, что скажет персонал. У нас как-то все ухудшается... не знаю, как дотянем до осени.

    Почитала форум. Слов нет.

Страница 175 из 1574 « Первая  «  751251651711721731741751761771781791852252756751175 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •