Тема: Говорит не люблю.

  1. #1
    Активный участник Аватар для МАМА БЕЛКА
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    365

    Говорит не люблю.

    Здравствуйте,помогите разобраться.Моему сыну 6 лет,во время нашего разговора сказал,что не любит меня.(при этом не ссорились не ругалась)Я спросила ,как это вчера любил а сегодня что?от его ответа я опешила:у меня всегда так было,а говорил люблю чтоб не расстраивать тебя и порадовать и ведь до конца дня так ни разу не сказал обратного,хотя всегда часто говорил мне это.Обидно.как себя вести подскажите пожалуйста.

  2. ответ для МАМА БЕЛКА , на сообщение « Говорит не люблю. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Глубину слова "люблю" даже взрослому человеку понять трудно, что уж говорить о ребенке 6 лет. Возможно, какие-то ваши действия, скажем, отказы в чем-то не нравятся ребенку. Он пока не может осмыслить: человека люблю, а вот его поступок не очень. В нас всегда смешанные чувства и иногда, мы отрицаем что-то, потому что так легче .
    В подходящий момент уточните, за что именно не любит, что вообще значит для него это слово. Спросите, как он относится к папе, друзьям. Возможно, все и прояснится .
    У детей часто так: сегодня дружу, завтра - нет.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Активный участник Аватар для МАМА БЕЛКА
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    365

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Глубину слова "люблю" даже взрослому человеку понять трудно, что уж говорить о ребенке 6 лет. Возможно, какие-то ваши действия, скажем, отказы в чем-то не нравятся ребенку. Он пока не может осмыслить: человека люблю, а вот его поступок не очень. В нас всегда смешанные чувства и иногда, мы отрицаем что-то, потому что так легче .
    В подходящий момент уточните, за что именно не любит, что вообще значит для него это слово. Спросите, как он относится к папе, друзьям. Возможно, все и прояснится .
    У детей часто так: сегодня дружу, завтра - нет.
    Спасибо,попробую поговорить с сыном.

  4. ответ для МАМА БЕЛКА , на сообщение « Говорит не люблю. »
    #4
    Лой
    Guest

    Доброго дня. У меня ребенок (4,5 года) тоже говорит, что не любит меня или папу (иногда перебтрает всех по очереди, как будто играет). На вопрос почему - отвечает, потому что тот-то - плохой. Почему плохой - улыбается и отворачивается, не говорит. Кроме этого, в последнее время стал очень часто называть всех вокруг "какашка" (вонючка и тому подобное). На вопрос почему - так же отвечает - потому что "какашка"... Пытались не обращать внимания, пытались объяснить, что так говорить нельзя, пытались реагировать (по попе слегка). Особенно неприятно, когда идем по улице, а он во весь голос "Тетя - вонючая". Как реагировать, подскажите, пожалуйста!

  5. ответ для Лой , на сообщение « Доброго дня. У меня ребенок (4,5 года)... »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Вероятно у вашей проблемы есть история .Прояснив ее, все может проясниться .Это можно сделать на консультации с психологом .
    Малыш похоже не может понять: плох не человек, а только его поступок не нравиться . В норме такое понимание приходит примерно в 2 с небольшим года . Попробуйте, когда малыш так скажет, подмеить, что в другом человеке ему не понравилось и прояснить это ребенку .
    По поводу какашек: может ребенок слышит такие слова в садике, вот они и прилипли. Поговорите с ним до прогулки , каковы правила поведения на улице. Есть глубокий смысл , в том. что он говорит и прояснить это можно, увидев ребенка
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •