Тема: Выход из декрета и отпуск

  1. #1
    упорная оптимистка Аватар для Nattsi
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    ПС
    Сообщений
    5 371

    Выход из декрета и отпуск

    Здравствуйте!

    Мой отпуск по уходу до 1,5 лет заканчивается 25 июля, а наш коллектив уходит в отпуск как раз на июль-август.

    Скажите пожалуйста, имею ли я право выйдя из декрета сразу уйти в отпуск?

    Или правильнее оформить отпуск по уходу до 3 лет, а потом его прервать?

    Спасибо большое.

  2. ответ для Nattsi , на сообщение « Выход из декрета и отпуск »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 300

    В трудовом кодексе есть только одни отпуск по уходу за ребенком - до 3 лет. его вам и должны были оформить. А до полутора лет только пособие платят.
    Уточните в ОК, до какого возраста ребнека у вас оформлен отпуск.

  3. ответ для Nattsi , на сообщение « Выход из декрета и отпуск »
    #3
    упорная оптимистка Аватар для Nattsi
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    ПС
    Сообщений
    5 371

    Спасибо за ответ!

    Отпуск оформлен до 1,5 лет (мне сказали в ОК, что я так обязана писать заявление, потом при желании писать заявление до 3 лет).

    Если ли какой-то пункт в ТК, регалментирующий срок, через который можно уйти в очередной отпуск после выхода из декрета?

  4. ответ для Nattsi , на сообщение « Спасибо за ответ! Отпуск оформлен до... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 300

    Цитата Сообщение от Nattsi Посмотреть сообщение

    Если ли какой-то пункт в ТК, регалментирующий срок, через который можно уйти в очередной отпуск после выхода из декрета?
    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

  5. #5

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, это положение по конкретному случаю.
    Я до выхода в декрет отгуляла весь отпуск, сейчас 2 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я выйти на работу и с первого дня оформить обычный оплачиваемый отпуск? Если могу, то на сколько дней?

    Заранее благодарю за ответ!!!

  6. ответ для Nattsi , на сообщение « Выход из декрета и отпуск »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 300

    Нет, вы не можете взять очередной отпуск, если вы уже отгуляли его до декрета. Период, пока вы находитесь в отпуске по уходу, в рабочий год не входит, т.е. за это время вам очередной отпуск не положен.
    Положение 260 статьи верно в том случае0, если женщина использует отпуск за текущий рабочий год ( даже если он только начался), либо за предыдущий рабочий год.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena