Тема: Работадатель отказывается предоставить рабочее место

  1. #1
    Наш человек Аватар для Анфиска
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    6 952

    Работадатель отказывается предоставить рабочее место

    Здравствуйте!
    Нахожусь в данный момент в ситуации из которой не могу понять как выбраться с наименьшими потерями (а лучше вообще без оных).

    2 недели назад пришла в офис к начальнице своего отдела, обговорить мой выход на работу из отпуска по уходу за ребенком. Она сказала, чтобы я шла в отдел персонала и писала заявление о прекращении своего отпуска по уходу и с 15-го февраля выходила. Еще мы договорились, что детали и все прочее мы обсудим с ней по телефону за несколько дней до моего выхода, после того, как она поговорит с коммерческим директором.
    Сегодня позвонила ей, а она сказала, что в отдел менеджер не нужен и чтобы я обращалась в отдел персонала. В отделе персонала эту новость слышали впервые и были крайне удивлены. А, чуть позже туда позвонил генеральный директор и цитата: "Засуньте ее куда-нибудь".
    Честно, я не знаю что делать в данной ситуации, потому что в отделе персонала похожей вакансии свободной просто нет и они говорят, что это не их проблема, а непосредственно начальницы моего отдела.
    Что делать мне в этой ситуации? Выходить 15-го числа, но на какое рабочее место? И куда работадатель имеет право меня "засунуть" и опять же на какую зарплату?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    позвоните отдел персонала и предложить поискать ВАШЕ РАБОЧЕЕ МНСТО и ДОЛЖНОСТЬ, которые за вами сохраняются на период отпуска по уходу зха ребенком до 3 лет. не найдут - пригласите им в помощь инспектора из трудовой инспекции. тогда это будут уже проблемы отждела персонала и руководства.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Анфиска
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    6 952

    Спасибо. Примерно так себе это и напредставляла.
    Я правильно понимаю, что сократить именно мою должность во врем отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет не имеют право?

  4. ответ для Анфиска , на сообщение « Спасибо. Примерно так себе это и... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Анфиска Посмотреть сообщение
    Спасибо. Примерно так себе это и напредставляла.
    Я правильно понимаю, что сократить именно мою должность во врем отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет не имеют право?
    да, правильно.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « да, правильно. »
    #5
    Активный участник Аватар для ВикаЯночка
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    320

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    да, правильно.
    Простите,что вклиниваюсь,но уменя тоже похожая ситуация.
    Ребёнку исполняется 3 года в мае,и я планировала выходить на своё место(менеджер по маркетингу).Но неделю назад звонила мне инспектор из отдела кадров и сообщила,что в отделе на данный момент я числюсь одна и никто меня не заменяет и при выходе меня сразу сократят,без предоставления какой-либо должности(т.к. ставок других просто не будет).Дело в том,что у них уволился секретарь-референт и она предложила мне эту должность,но чтобы я вышла срочно.Но и эта ставка временная,т.к. постоянный работник тоже в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и выйдет уже в сентябре.Меня всё это смутило,да и я пока не планировала выходить и отказалась.
    А вопрос в том,имеют они право меня сразу сократить после окончания отпуска?И какие-то выплаты положены?И неполностью отгуленный отпуск(отгуляла ровно 14 дней),ещё до декрета(с 01.01.2006-19.03.2007г.) я могу потребовать отгулять или компенсировать?

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    вас должн уведомить о сокращении письменно за 2 месяца. А само сокращение возможно только после исполнения ребенку 3 лет.
    Пособия такие жа ,как и всем, кто увольняется по сокращению. Отпуск компенсируется деньгами при любом увольнении.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « вас должн уведомить о сокращении... »
    #7
    Активный участник Аватар для ВикаЯночка
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    320

    Спасибо,большое!Всё теперь ясно.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для Leonora
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Город(ок) на окраине Петербурга
    Сообщений
    4 502

    а можно и мне сюда с подобным вопросом?

    на данный момент все подразделение, в котором я работала, уволено по сокращению. Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Еще две сотрудницы отдела тоже в отпуске по уходу (но у них пока до 1,5 лет).
    Отдела нет. Руководителя проекта нет. ПРОЕКТА больше нет.
    Вопрос мой вот в чем.
    Если я выйду на работу ДО исполнения ребенку 3 лет, то меня не имеют право скратить. так? Тогда где и кем я буду работать?
    Если я согласна на сокращение, то тогда меня могут уволить? И что с выплатами - как положено, за 2 месяца? А как считать будут - как было до декрета, или "голый" оклад по ставке (у меня был оклад +%, все официально)? Тогда - по какой? За время моего отсутствия оклад был уменьшен в 2 раза.
    В моей компании все официально, все "белое" ...

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Leonora
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Город(ок) на окраине Петербурга
    Сообщений
    4 502

    karamel
    ответьте, пожалуйста!

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    где и кем вы будете работать - это вопрос к вашему работодателю, который обязан предоставить вам рабочее место и должность. Не работы - работодатель обязан оплатить вам вынужденный простой в размере 2/3 от оклада по должности либо от среднего заработка ( если бы вы работали).
    Сократить вас действительно не имеют права, даже если вы согласны на это.
    Вы можете уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в том размере, о котором договоритесь с вашим работодателем..



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •