Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Только мама

  1. ответ для Mazichka , на сообщение « Дочка очень ко мне привязана »
    #21
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Если вы столь долго сохраняли с ней отношения, как с очень маленьким ребенком, она может воспринимать себя и вас, как " мы". Это нормально для детей первого года жизни.
    Соответственно, надо помочь ей построить свое Я .Тогда столкнувшись с любой трудной ситуацией, она будет не только ждать вас, но и думать, как справиться самой .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. ответ для Imani , на сообщение « привязчивый ребенок »
    #22
    Наш человек Аватар для Арсенина мама
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    7 932

    Отучение от соски

    Здравствуйте.
    Мой ребенок (2, 1 года) до сих пор сосал соску и был к ней просто очень сильно привязан. Вот ребеенок разгрыз очередную соску, решили, что вот наконец-то настал шанс отучиться. Уже неделю мы без соски, т.к. сосать её не возможно, держит в руке. Ребенок очень стал капризный, закатывает истерики, агрессивный, перестал спать днем, плохо ест, похудел... вобщем все прелести. Супруг считает, что надо пережить этот момент. Бабушка считает, что еще не время, не надо мучать ребенка, что у него начнуться нервные растройства. Я между двух огней, очень нужна консультация специалиста. Заранее благодарю.

  3. ответ для Арсенина мама , на сообщение « Отучение от соски »
    #23
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Вероятно, соска помогала малышу справляться с различными эмоциональными переживаниями, тревогами, может успокаивала
    его . Лишившись ее, он соответственно, остался "беззащитным" . Здесь надо подумать о развитии новых способов его адаптации. Тогда и соска станет не нужна .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Вероятно, соска... »
    #24
    Наш человек Аватар для Арсенина мама
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    7 932

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Здесь надо подумать о развитии новых способов его адаптации. Тогда и соска станет не нужна .
    Спасибо. А какие могут быть эти способы адаптации? Можно пример.

  5. ответ для Арсенина мама , на сообщение « Отучение от соски »
    #25
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    в норме грудь сменяет или заменяет соска . С ростом самостоятельности и уверенности малыш начинает говорить о своих проблемах, умеет регулировать тревогу, занимать себя сам .Ваш малыш пока эти пути не открыл в должной степени .Взаимодействуйте с ним, помогая ему приобретать уверенность, помогайте ему находить способы проявлять агрессию : сказать. поиграть в мяч, уметь понимать. что с ним происходит). Это и есть развитие.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #26
    Ветеран Аватар для КОЛЕЧКО
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    770

    Ольга, добрый вечер!
    У меня к Вам тоже вопрос.Дети перестали сосать соску где-то с годика, но спать без неё отказываются.В кроватки не уложить.Начинается либо плач, либо просто встают.
    Пробовала не давать соску на дневной сон.Результат-плач и трение глаз кулачками.От бутылки с молоком на ночь отказываются редко.Не могу выдерживать долго детский плач.Пробовала успокаивать разными способами(музыка, колыбельные, сказки).Не помогает.Как быть?
    Спасибо!

  7. ответ для Арсенина мама , на сообщение « Отучение от соски »
    #27
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    раз деткам пока нужна такая поддержка в виде соски, может пока ее давать , ведь, по вашим словам, они уже хорошо справляются без нее днем.
    паралельно включайте и пойте им колыбельные, музыку) .Со временем и большим доверием к миру они могут сами отказаться от нее .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Imani , на сообщение « привязчивый ребенок »
    #28

    Ребенок требует только маму

    Добрый день!
    Помогите разобраться, пожалуйста.

    Племянник, 2,5 года.
    Когда его мама уходит из дома, он с трудом ее отпускает. Потом немного поиграв, начинает повторять "Хочу маму"
    Кушать отказывается - только с мамой
    Пить даешь - пусть мама даст, пусть мама сделает чай
    В туалет не уговоришь - только с мамой.
    Вплоть до того, что на днях я ему ресничку с глазика убирала, а он раскричался: "поставь обратно. пусть мама уберет"

    Вчера обратила внимание, что когда его уговаривали покушать, он хныкал "с мамой хочу", а сам косился в мою сторону.

    Что это? Ребенок действительно тоскует по маме? И нужно переждать этот "мамский" период? Или это "игра на зрителя"?

  9. ответ для natalka.sh , на сообщение « Ребенок требует только маму »
    #29
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Ребенок достаточно маленький и многое любит делать с мамой . Мама -это некая опора, с которой малышу всегда спокойней .Когда ребенок без мамы не может делать практически ничего, это говорит об очень сильной привязанности к ней, о неумении справляться самому с различными аспектами жизни, о некой тревожности.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для natalka.sh , на сообщение « Ребенок требует только маму »
    #30

    Спасибо за ответ.

    И как же поступить в такой ситуации?? Ждать когда пройдет?
    Нужно ли маме чаще разлучаться с малышом, чтобы он привыкал быть без нее.
    Или же пусть мама будет рядом во избежании стресса у ребенка, а он пусть приучаеться все делать сам?

Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •