Тема: Про игры с ребенком! Пожалуйста, важно услышать ваше мнение!

  1. #1
    Наш человек
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    6 887

    Про игры с ребенком! Пожалуйста, важно услышать ваше мнение!

    Моему младшему сыну 4,5.
    Он всегда был страшно самостоятельным в играх, самодостаточным.
    Сейчас у него такой период, что он всех абсолютно замучил-ему нужно, чтобы с ним играли.
    Дело в том, что я уже совершала такую ошибку, когда рос старший-я не давала ему ни минуты побыть одному и поскучать, меня мучило чувство вины, я все время ему придумывала, как его развлечь.
    Все, начиная от сюжета и заканчивая самой игрой-все было на мне.
    Ему сейчас трудно, он всегда "ведомый" в коллективе, не может сам себя развлекать, часто мучается от безделья и не знает, как с этим справляться.
    Поэтому, самодостаточность младшего меня очень радовала, я старалась максимально не вмешиваться.
    Так вот теперь младший придумывает сюжет. говорит, что взрослый должен делать (любимая игра-метро-на основе мультиков).
    В сад он почти не ходит(часто болеет), сидит со старшим дома, но их интересы не совпадают, ему приходится в основном играть в игры, предложенные старшим братом("убить преступника" и т.д.)
    Короче, брат во многом с ним не соглашается, начинает кривляться, играя в его игры, поэтому, младший больше любит играть со мной.
    Если честно, мне сейчас с ним очень тяжело найти общий язык-по дому всегда есть дела, да и на работе их достаточно.
    Я очень люблю играть с детьми, делаю это в любую свою свободную минуту, но игры младшего меня напрягают Я не могу все время играть в его сюжеты (они одинаковые, как заезженная пластинка, любимые им), мне хочется сбежать из дому !!!
    Я знаю, что родители должны играть с детьми-это важно для их развития.
    Но я сутками слышу "мама, идем играть в метро!" и зверею.
    Собрав волю в кулак - иду, играю минут 15, зверею еще сильнее, меня начинает все на свете раздражать.
    Ну как быть?
    Главное. придя в сад, он не может удовлетворить свою потребность в играх с детьми-они не хотят соблюдать его правила, он обижается, плачет. злится.
    Извините, что много букв, но мне реально хочется как можно дольше оставаться на работе, хотя я своих мальчишек обожаю!

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!
    Эта постоянная игра в метро имеет для него другое значение. чем просто игра. Раз его брат не слышит его. другого общения мало. вот он и реализует эту потребность с вами .
    Родители не должны играть с детьми, они делают это тогда когда хотят, потому что это помогает им общаться с детьми, видеть, как малыши развиваются ..
    раз ребенок все время зовет вас, то о его автономности трудно говорить .
    Вам надо помогать ребенку менять правила игры, включать новых персонаже, иногда и вместо метро играть в другое, а иногда пусть играет, а вы своими делами занимайтесь .Надо посмотреть , что происходит между братьями и помочь им научиться строить более гибкие отношения .
    нужна консультация психолога с целью прояснения деталей вашей проблемы.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Наш человек
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    6 887

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    добрый вечер!
    Эта постоянная игра в метро имеет для него другое значение. чем просто игра. Раз его брат не слышит его. другого общения мало. вот он и реализует эту потребность с вами .
    Родители не должны играть с детьми, они делают это тогда когда хотят, потому что это помогает им общаться с детьми, видеть, как малыши развиваются ..
    раз ребенок все время зовет вас, то о его автономности трудно говорить .
    Вам надо помогать ребенку менять правила игры, включать новых персонаже, иногда и вместо метро играть в другое, а иногда пусть играет, а вы своими делами занимайтесь .Надо посмотреть , что происходит между братьями и помочь им научиться строить более гибкие отношения .
    нужна консультация психолога с целью прояснения деталей вашей проблемы.
    Спасибо за Ваш оперативный ответ!
    я, наверное, не совсем точно объяснила суть проблемы.
    Дело не в отношениях между сыновьями-у них разница 2 года, разница интересов, это чувствуется, при этом очень теплые отношения, это меня не слишком беспокоит.
    Меня волнует вопрос о том, как объяснить ребенку. что я не могу, не хочу играть бесконечно в одну и ту же игру? С одной стороны, я понимаю, что играть с детьми-это здорово и нужно нам обоим, но с другой- мне реально не интересно в это играть. И я борюсь с собой, "наступая на горло", но ощущения- что от этого хуже нам обоим.
    И еще. С его ровесниками-он хочет играть только по своим правилам. Дети-по своим. Он злится и ругается.
    Как объяснить 9 и надо ли мне вообще объяснять), что это не возможно, если хочешь с кем-то подружиться?
    А он поругается с детворой, сидит надутый, потом приходит домой и начинает меня мучить-потому что я единственный человек, который вынужден играть в его игры, по его правилам

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!
    В семье все взаимосвязано . Поэтому отношения между братьями могут быть хорошими и в то же время присутствует некий аспект взаимодействия, который вы описали, как проблемный .
    Совершенно незачем играть, наступая себе на горло . Ребенок чувствует, когда вы делаете что-то с удовольствием, а когда через силу .
    Поскольку с вами он играет по своим правилам и вы терпите. то от других он требует того же . Соответственно, другие хотят играть по-разному. Предложите ребенку обсудить: как научиться дружить. Можно обмениваться, поиграть сначала в одно, затем в другое, отказаться временно от своей игры во имя дружбы и т .д. Вы можете сами придумать что-то или взять из своего практического опыта .Предложите ребенку применить это на практике, а затем обсудить, что получилось.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •