Тема: Льготы одиноким матерям, есть?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Snegka
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Парк Победы,но в душе Краснодарский край.
    Сообщений
    4 657

    Льготы одиноким матерям, есть?

    У меня двое детей, один ребенок с оформленным отцовством, по второму я- одинокая мать.
    НЕдавно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком.
    Какие у меня есть гарантии и льготы на работе?
    Могу ли я сократить рабочий день на час ( с 8-часового на 7 -часовый)?
    Могут ли меня сократить, в каких случаях?
    Уволить?

  2. ответ для Snegka , на сообщение « Льготы одиноким матерям, есть? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 485

    это целая глава в кодексе.
    Почитайте сначала. Если будут конкретные вопросы, на которые вы не найдете ответы в кодексе - спрашивайте.

  3. ответ для Snegka , на сообщение « Льготы одиноким матерям, есть? »
    #3
    Мега-элита Аватар для Snegka
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Парк Победы,но в душе Краснодарский край.
    Сообщений
    4 657

    Могу ли я сократить рабочий день на час ( с 8-часового на 7 -часовый)?
    этот вопрос остался.

  4. ответ для Snegka , на сообщение « Льготы одиноким матерям, есть? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 485

    Статья 93. Неполное рабочее время

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

  5. ответ для Snegka , на сообщение « Льготы одиноким матерям, есть? »
    #5
    Мега-элита Аватар для Snegka
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Парк Победы,но в душе Краснодарский край.
    Сообщений
    4 657

    У нас на работе отпуска дают по 14 дней 2 раза в год.
    Я работаю после выхода из отпска с февраля, я могу претендовать через полггода на отпуск в 14 дней?
    Могу ли я за свой счет оформить ( я одинокая мать)еще 14 дей, чтобы месяц получился?
    Работадатель имеет право мне отказать?

  6. ответ для Snegka , на сообщение « Льготы одиноким матерям, есть? »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 485

    вы можете претендовать на отпуск, но если в график отпусков вас не внесли, то дата начала отпуска - по договоренности с руководством.

    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


    Т.е., если в кол.договоре это прописано - обязаны предоставить такой отпуск. Есл не прописано, или кол.договора нет вообще - на усмотрение руководства.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena