Тема: увольнение по статье

  1. #1
    Элита Аватар для Барсег
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Белы-Куна x Пражская
    Сообщений
    2 611

    увольнение по статье

    Здравствуйте!

    Ситуация следующая. Буду очень благодарна Вам за ответ. После декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, в сентябре 2009 года я вышла на прежнее место работы. У меня было подписанное директором заявление о свободном графике работы, я отрабатывала какое-то количество часов в неделю(обычно получалось примерно +- 30 часов), зарплату мне выплачивали в соответствии с отработанным временем, за то количество часов, которое я отработала. В середине января, через неделю после январских праздников, я сломала ногу, месяц ходила в брейсе, 24 января пришла на работу с закрытым больничным. Начальник моего отдела вызвала меня в конференц-зал, и предложила уволиться по собственному желанию, в случае моего отказа угрожала, что уволит по статье(потому что я не дорабатывала 40 часов в неделю). Я хотела дать ответ на следующий день, она ответила, что просто не пустит меня на мое рабочее место, все учетные записи уже были заблокированы. Я все-таки написала заявление по собственному желанию. У меня полис ДМС с работы и мне все еще требуется лечение - физиотерапия, массаж, ЛФК по этому полису. У меня три вопроса:

    1) насколько реально она меня могла уволить по статье?
    2) насколько правомерны ее действия?
    3)как долго действителен полис ДМС с работы?

  2. ответ для Барсег , на сообщение « увольнение по статье »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 501

    1. слождно сказать заочно, не видя всех документов. Изменение графика работы надо было оформить приказом и доп.соглашением к трудовому договору тогда не придраться к вам было бы.
    2. любые угрозы, без оформленых документов - это блеф. И конечно они не правомерны.
    3.не знаю. ДМС - добрая воля работодателя, хочет - дает его, хочет - забирает/блокирует. ОМС дело другое.

  3. ответ для Барсег , на сообщение « увольнение по статье »
    #3
    Элита Аватар для Барсег
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Белы-Куна x Пражская
    Сообщений
    2 611

    Спасибо за ответ!

    Подскажите, пожалуйста, наличие ребенка, еще не достигшего на тот момент трех лет, даёт какие-либо преимущества в графике работы? Дело в том, я наверное, не совсем правильно составила вопрос. Моя начальница хотела меня уволить по статье задним числом, а на тот момент ребенку еще не было трех лет. И еще - последний месяц на работе я не появлялась, потому что я сломала ногу. Я была готова работать в дальнейшем 40 часов в неделю, но она сказала, что уволит меня "задним числом", потому что там не получается 40 часов.

  4. ответ для Барсег , на сообщение « увольнение по статье »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 501

    наличие ребенка до 3 лет не разрешает уволить вас по соращению.
    Есил вы писали заявление на неполный рабочий день, то отказать вам в неполном дне ( неделе) не могли, т.к. у вас ребенко в возрасте до 14 лет ( см.статью 93 ТК РФ).
    задним числом уволить нельзя, любая проверка труд.инспекцией или суд признает такое увольнение не законным.
    на последний месяц, когда вы на работе не появлялись, имеются ли у вас какие-либо оправдательные документы? если нет, то работодатель вправе волить вас за прогул, при условии правильного оформления необходимых документов.

  5. ответ для Барсег , на сообщение « увольнение по статье »
    #5
    Элита Аватар для Барсег
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Белы-Куна x Пражская
    Сообщений
    2 611

    У меня был официальный больничный, оформленный правильно...
    К сожалению, я писала заявление только на свободный график, мне как-то и в голову не пришло, что нужно было еще писать на сокращенный рабочий день, поскольку у меня и так шла почасовая оплата и за неотработанные часы мне не платили
    Уволить меня начальница хотела после моего больничного в феврале, за то, что в декабре у меня были недоработки. Т.е. не "задним числом", а "за провинность" еще в декабре. Т.е. она хотела поднять документы в бухгалтерии за прошлый год и на основании этого ставить запись "уволена по статье" в трудовую книжку. Могла она это сделать?

  6. ответ для Барсег , на сообщение « увольнение по статье »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 501

    нет, уволить задним числом нельзя в любом случае.
    Увольнение "по статье" - это увольнение по инициативе работодателя за каки-либо виновные действия. Все возможнче варианты прописаны в статье 81 ТК РФ, т.е. должно быть четкое понятие, за какую именно провинность работника увольняют. И долджны быть составлены соответствующие документы - акты, объяснительные, докладные, приказы и т.д.
    Срок наказания - 1 месяц с момента обнаружения провинности.

  7. ответ для Барсег , на сообщение « увольнение по статье »
    #7
    Элита Аватар для Барсег
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Белы-Куна x Пражская
    Сообщений
    2 611

    Спасибо за информацию!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena