Страница 1 из 14 1234511 Последняя »
    Элита Аватар для is_teni

Возврат уплаченных процентов по кредиту или закон, о котором никто не знает

О данном законе мне полгода назад сказал знакомый бухгалтер. У нас все получилось, но с кем бы мы ни общались, никто о данном законе не знал. А в СМИ и т.п. - все прошло очень тихо
    История такая: сами мы не местные, из простых семей . Мы - это я и муж. В добавок - 2 малыша. Взяли ипотеку в 2007 году, без 1го взноса - размер ежемесячного платежа конечно, но справлялись. Потом кризис 2008 - и началось - нехватка оборотных средств, режим максимальной экономии, нервы, даже начали думать о продаже жилья, но в общем отвлеклась я что-то...
    Все ипотечники знают про налоговый вычет с 2 млн и налоговый вычет с уплаченных процентов - 13 процентов ( подоходного налога ) уплаченных с белой з/п. НО!!!!
    Есть документы:п .24.1 ст.255 Налогового кодекса РФ и письмо Минфина России от 11.06.2009 №03-03-06/1/395 о возможности получения работнику по месту работы возмещения затрат по уплате процентов по кредиту на строительство или приобретение жилья.
    Если коротко: предприятие может возместить сотруднику ВСЕ уплаченные проценты по ипотеке.
    В нашем случае ежемесячные проценты по ипотеке превышают подоходный налог , уплачиваемый с з/п , в 4 раза ( как я все запутала ) Т.е. раньше мы получали вычет в размере подоходного налога раз в году, а сейчас каждый месяц получаем возмещение в размере 100 процентов уплаченных процентов по кредиту.
    Прилагаю документы:
    - заявление на работу
    - перечень документов, которые запросила бухгалтерия на работе ( бухгалтерии понадобилось 4 месяца, чтоб определиться чтоб убедиться в возможности предоставления данного возмещения работнику - неоднократно проводились консультации с аудиторами и налоговиками)
    В итоге было подписано допсоглашение к трудовому договору, предоставлены все док-ты в бухгалтерию и ежемесячно от нас требуется предоставление справки из банка по уплаченным процентам в текущем месяце и копия приходного ордера из кассы банка ( раньше платили через банкомат, счас катаемся в отделение банка ).
    http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i...ddbea.jpg.html

http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/...5df4e.jpg.html

http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/...7d960.jpg.html

http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i...5d2c5.jpg.html

Кто заинтересовался - советую поторопиться, возможность есть только до 1 января 2012 года.

УДАЧИ!!!

Элита Аватар для Asyenka

Это НЕ вычет. Это затраты, которые несет предприятие. Вам повезло, что ваш работодатель согласился нести эти расходы, пусть даже они и уменьшают налогооблагаемую прибыль, но, думаю, таких немного найдется.

3. ответ для Asyenka , на сообщение « Это НЕ вычет. Это затраты, которые... »
    Элита Аватар для is_teni

Спасибо за поправку - исправила :-)

Тааак, мне срочно нужна помощь в осмыслении информации. Или уже слишком поздно или перевозбудилась от заманчивых перспектив, но 'внятно себе объяснить не могу.
    Автор, пожалуйста, еще раз , но кухонным языком объясните суть этого положения. Все таки возврат возможен только на усмотрение работодателя и как практически выглядит процесс - не облагают зряплату налогом, на протяжении всего срока кредита или до 12 года.
    Простите вот этот язык понять не могу, переведите на общечеловеческий, пожалуйста.
    Письмо Минфина России от 11.06.2009 № 03-03-06/1/395

С 1 января 2009 года до 1 января 2012 года организации, в соответствии с п.24.1 ст.255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), могут учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

Эти выплаты не будут облагаться единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц согласно пп.17 п.1 ст.238 и п.40 ст.217 Кодекса.

Согласно п.4 ст.272 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст.255 Кодекса расходов на оплату труда.

Таким образом, с 1 января 2009 года расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.
    ThinkDifferent.
    Stay Foolish.

5. ответ для Asyenka , на сообщение « Это НЕ вычет. Это затраты, которые... »
    Ветеран Аватар для VOlya

Цитата Сообщение от Asyenka Посмотреть сообщение
    Это НЕ вычет. Это затраты, которые несет предприятие. Вам повезло, что ваш работодатель согласился нести эти расходы, пусть даже они и уменьшают налогооблагаемую прибыль, но, думаю, таких немного найдется.
    да, желающиx мало....автору топа повезло

6. ответ для iCat , на сообщение « Тааак, мне срочно нужна помощь в... »
    Элита Аватар для is_teni

Совершенно правильно - возврат на усмотрение работодателя. Мы стояли насмерть
    Про налоги: з/п перечисляют как обычно, со всеми вычетами, только плюсом переводят еще и то количество денег, которое стояло в принесенной из банка справке в графе "уплаченные проценты", в письме минфина обещают, что эта благодать будет действовать до 12 года
    по бухгалтерским нюансам не подскажу, я их языка тоже не понимаю

Космонавт Аватар для Pozitiv

Совершенно правильно - возврат на усмотрение работодателя. Мы стояли насмерть
    Смело в условиях кризиса и сокращений. Могу предположить, что Вы незаменимый работник или работник, владеющий всеми коммерческими тайнами фирмы.

Космонавт Аватар для irinaand

А та сумма %, которую возвращает предприятие, облагается НДФЛ?

Элита Аватар для is_teni

небольшое уточнение - квартира оформлена на мужа, он и получает возмещение. Работает в частной структуре. Пендали регулярно получал от меня - чтоб не забывал напоминать руководству о нашем горячем желании получить возмещение :-))))))))))
    Вычет ,как меня уже тут поправили, и возмещение - разные вещи, можно получать параллельно.

TO irinaand : про НДФЛ не скажу, не понимаю в бухгалтерии абсолютно

Элита Аватар для is_teni

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    ... Могу предположить, что Вы незаменимый работник ...
    Я тоже так думаю

На самом деле данный топик открыла после того, как еще 2е моих друзей получили согласие своих работодателей рассмотреть возможность выплаты им возмещения

Так что есть свет в конце тоннеля

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »