Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Приобретение недвижимости в пользу третьего лица

Старожил Аватар для olki

Приобретение недвижимости в пользу третьего лица

Такая сложная ситуация. У меня имеется квартира в собственности (собственник только я), приобретенная до брака.. ЕЕ я продаю и приобретаю квартиру в другом районе грода. При приобретении квартиры решили использовать следующий метод (по совету риэлтора): Купить квартиру в пользу третьего лица (с терминами не особо знакома, но кажется это называется так). То есть: итогом будет, что собственниками жилья будут являться я и моя мама по 1\2 доли на каждого (согласие мужа, то есть моего папы, на приобретение мамой доли квартиры, получено). Теперь о процессе. Давателями денег выступают сестра мужа и моя мама. То есть они как бы являются покупателями квартиры на 3-е лицо? Третьими лицами как я понимаю здесь выступаем мы опять же с мамой.. Или что-то путаю. Короче от МОЕГО мужа не нужно ни согласия, ни присутствия на сделке. Будут присутствовать я, моя мама, и сестра мужа. Получается, что половину денег на приобретение жилья дает мне сестра мужа ( и я получаюсь собственником половины квартиры), и вторую половину дает на приобретение моя мама ( и становится собственником второй половины квартиры). То есть квартира приобретается не мной - и не будет считаться нажитым в браке имуществом? И еще- сестра мужа будет иметь какие-то, хоть какие-то права? или это одноразовое ее вложение денег.. (деньги-то в общем-то -от продажи моей нынешней квартиры). Неясно мне все-таки это...

2. ответ для olki , на сообщение « Приобретение недвижимости в пользу... »
    с Марса Аватар для Dushechki

если Ваша нынешняя квартира более 3-х лет в собственности - продавайте в чистую и на полученные средства покупайте новую. Она будет Вашей. Если надо добавить денег - составляйте договор займа. Мне представляется,что участие сестры мужа или мужа в сделке нежелательно

3. ответ для olki , на сообщение « Приобретение недвижимости в пользу... »
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05

зачем такая схема? вы не доверяете мужу? тогда лучше не приплетать его сестру. заключите брачник.

4. ответ для olki , на сообщение « Приобретение недвижимости в пользу... »
    Дядя Вова Аватар для SteD)
    Санкт-Петербург, Воронцовский сквер................. Телефон: 960-30-29

Мы нашу нынешнюю кв (по совету нашего агента) покупали именно по такой же схеме (не помню причину - кажется, чтобы не платить какой-то налог...) - в роли покупателя взяли родственника, который купил квартиру для моей жены.
    В свидетельстве о госрегистрации указана фамилия жены.

5. ответ для olki , на сообщение « Приобретение недвижимости в пользу... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Такая схема существует.Агент прав.Действительно, если деньги "идут" от продаже Вашей квартиры, делать мужа сособственником неправильно. Сестра мужа не будет иметь никаких прав на квартиру. Единственное, в чём я вижу ошибку(если вы всё правильно описали)-Ваша мама не может быть одновременно и покупателем и третьим лицом.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Старожил Аватар для olki

Цитата Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
    если Ваша нынешняя квартира более 3-х лет в собственности - продавайте в чистую и на полученные средства покупайте новую. Она будет Вашей. Если надо добавить денег - составляйте договор займа. Мне представляется,что участие сестры мужа или мужа в сделке нежелательно
    нет, менее 3х лет. И добавлять не надо будет, покупаемая квартира дешевле нынешней

7. ответ для Pchelka_05 , на сообщение « зачем такая схема? вы не доверяете... »
    Старожил Аватар для olki

Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    зачем такая схема? вы не доверяете мужу? тогда лучше не приплетать его сестру. заключите брачник.
    я доверяю. Но агент всё настаивает, и советует, чтобы так. Для подстраховки как бы. все в жизни бывает- ее принцип..

8. ответ для olki , на сообщение « Приобретение недвижимости в пользу... »
    Элита Аватар для sanka

На все случаи жизни не подстрахуешься. Теперь маме и папе еще придется доверять....
    Если муж не против, я бы просто заключила брачный контракт именно по покупаемой квартире и не связывалась с родственниками.

9. ответ для olki , на сообщение « Приобретение недвижимости в пользу... »
    с Луны Аватар для Хельга

Лучше составить брачный контракт.И на недвижку мужа и на недвижку жены.
    По словам моего любимого нотариуса, покупка в пользу третьего лица тоже оспаривалась.
    И не забудьте, что вычет с покупки тогда не получите ни Вы, ни сестра.

Старожил Аватар для olki

Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Лучше составить брачный контракт.И на недвижку мужа и на недвижку жены.
    По словам моего любимого нотариуса, покупка в пользу третьего лица тоже оспаривалась.
    И не забудьте, что вычет с покупки тогда не получите ни Вы, ни сестра.
    Оспаривалась например в каких случаях?
    Я не знаю, что такое брачный контракт, и знать не хочу) Серьезно. На вычет мы и не рассчитываем, неработающие официально.

Страница 1 из 3 123 Последняя »