Тема: Уход на больничный по БиР и его оплата.

  1. #1
    Элита Аватар для Julechca
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    м.Проспект Славы
    Сообщений
    2 742

    Уход на больничный по БиР и его оплата.

    Здравствуйте Яна! У меня такой вопрос, на новою работу я устроилась будучи беременной и скрыла об этом. Сейчас уже отработала 3 месяца, через месяц мне уходить на больничный по БиР (в 30 недель), но своего руководителя я ещё не оповещала о факте беременности. В отдел кадров привозила справку взятую из ЖК о том что состою на учёте, на что они мне сказали: что им эта справка не нужна, что вот вы принесете больничный лист и мы по нему всё посмотрим, а справку брать не стали. так вот вопрос в том, в какие сроки нужно оповестить руководителя о беременности и об уходе на больничный и обязана ли я вообще это делать, если напрямую мы с ним не контачим, а в отделе кадров будут всё смотреть по БЛ? Могут ли меня как-то наказать, если я никому зарание не сообщив просто в 30 недель приду в отдел кадров и отдам им БЛ? И ещё как будут начислять оплату больничных по БиР, если у меня в договоре прописана почасовая оплата труда? В этом случае будут высчитывать среднедневный заработок из предыдущик зарплат и умножать его на 140 дней? И будут ли вычитаться из него 13% налога? зарание вам спасибо!

  2. ответ для Julechca , на сообщение « Уход на больничный по БиР и его оплата. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    закон не обязывает ва сообщать о беременности.
    принесете больничный и все, на всякий случай копию больничного себе снимите, и пусть на ней распишется тот, кто примет оригинал больничного.
    Наказать вас никак не могут.
    оплату будут рассчитывать исходя из среднего дневного заработка за тот период, который вы отработаете до декрета. да, вредний дневной умножают на кол-во дней больничного. налогом не облагается.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •