Тема: выход из отпуска по уходу за ребенком и должность

  1. #1
    Участник Аватар для Moomilen
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Дворцовая пл.-Невский пр.
    Сообщений
    289

    выход из отпуска по уходу за ребенком и должность

    Здравствуйте! Помогите, пожелуйста, разобраться.
    Работаю по трудовому договору. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В августе решила выйти на работу - ребенку исполняется 1,5 г. Мою должность (зам.директора) и мои обязанности сейчас занимает и исполняет другая девушка, у которой в контракте написано, что она сидит на моем месте пока я не выйду. За эти почти 2 года, которые я нахожусь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, ее з/п, как исполняющего обязанности зам. директора значительно выросла по сравнению с той, которую получала я на данной должности. Когда я последний раз была на работе (получала ежемесячное пособие), директор предложил мне сменить обязанности, но про з/п и смену должности ничего не говорил. Я согласие не дала - обещала подумать.

    Собственно вопросы: 1. Если я соглашусь сменить обязанности, тем самым изменится моя должность и следовательно з/п?
    2. В праве ли директор сам изменить мои обязанности? если да, то по истечении какого срока после выхода из отпуска по уходу за реб.?
    3. Если я решу таки вернуться именно на свою должность со своими обязанностями, каким образом мне должны будут индексировать з/п? в процентном соотношении относительно средней з/п в офисе или еще как-то?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 960

    1. да, все оформляется доп.соглашением к трудовому договору.
    2. нет
    3. согласно штатного расписания. Если з/п по должности менялась, то вам ее изменят.

  3. #3
    Участник Аватар для Moomilen
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Дворцовая пл.-Невский пр.
    Сообщений
    289

    Спасибо за ответ. Если позволите еще вопрос...
    Я работала 8 лет по срочным трудовым договорам. Т.е. каждый год 01.04. я подписывала новый контракт. Уйдя в декретный отпуск в ноябре 2008 г., в апреле 2009 г. я уже ничего не подписывала. Работодатель выплатил мне декретные и ежемесячно выплачивает пособие по уходу за ребенком. Правильно ли я понимаю, что мой СРОЧНЫЙ ТД стал бессрочным?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 960

    да, вы правильно понимаете.

  5. #5
    Участник Аватар для Moomilen
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Дворцовая пл.-Невский пр.
    Сообщений
    289

    Спасибо большое!)

  6. #6
    Участник Аватар для Moomilen
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Дворцовая пл.-Невский пр.
    Сообщений
    289

    Еще раз прошу помощи. Не могу найти в кодексе статью относительно того, что после возвращения из отпуска по уходу за ребенком, зарплата должна быть повышена согласно штатному расписанию....
    А директор требует ее предоставить..(

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 960

    нет такой статьи.

    Если ваша должность в организации существует в единственном числе, то могли и не менять оклад пока вы были в декрете. Если есть еще аналогичные должности, то з/п должны быть одинаковые. Иначе это будет считаться дискриминацией, что не допускается:

    Статья 132. Оплата по труду

    Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

  8. #8
    Участник Аватар для Moomilen
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Дворцовая пл.-Невский пр.
    Сообщений
    289

    Спасибо! Вы мне очень помогли!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena